Площадь Торонто Yonge-Dundas Square

Мы переехали с женой в Торонто в конце осени 2017, и с тех пор проживаем в непосредственной близости от даунтауна. Я периодически делюсь впечатлениями о жизни в центре города, собирая содержание на специальной странице, и сегодня подумал, что было бы неплохо подробнее рассказать про отдельные местечки. Поэтому дальше будет несколько слов про площадь Янг-Дандас (Yonge-Dundas Square).


Многие наслышаны про знаменитую Times Square в Нью-Йорке, где "всё горит и светится, и желательно заглянуть и поставить галочку, что мимо проходил", а вот про Yonge-Dundas Square известно значительно меньше. Между тем, она напрасно обделена вниманием, потому что если говорить про эталонный неоново-электрический жанр мегаполиса, то площадь вполне в обороте. Помимо этого, городские власти часто отдают её как площадку для концертов и мероприятий, на площади проводятся фестивали еды (например, недавно это было про рёбрышки на гриле) или напитков.

Я специально постарался и вчера снял на пару минут видео про то, что и как делается на площади — в этот раз там проходит фестиваль инди- и кантри-музыки. Площадь вообще-то не такая уж большая, что делает обстановку в некоторой мере “домашней”: народ даже приносит собственные раскладные стульчики и пристраивается с комфортом. Сильно пьяных на мероприятии не было, когда охрана замечала людей, в адекватности которых приходилось сомневаться, их вежливо выводили.


Заодно немного расскажу про то, чем примечательны ближайшие окрестности.


Во-первых, непосредственно рядом с площадью находится перекрёсток, который можно пересекать по диагонали — явление занятное и непривычное, особенно когда оказываешься в самом центре дороги, куда на ногах обычно не попадаешь. На видео выше я прохожу через него.

Площадь Торонто Yonge-Dundas Square Торонто, Канада, Иммиграция, Северная Америка, Площадь, Times Square, Центр города, Сравнение, Видео, Длиннопост

Для тех, кому неудобно включать видео, буду добавлять фотографии площади; это одна из групп, которые выступали позавчера.


Во-вторых, рядышком там пристроился так называемый Eaton Centre — крупный и многолюдный торговый центр с бутиками, чем-то напоминающий московский ГУМ, но больше ГУМа. В Eaton Centre можно купить стандартно много всего, начиная от одежды и заканчивая техникой, например, там же расположен Apple Store, который, впрочем, мне показался тщедушным с особенной концентрацией толпы, так что не протолкнуться.


В-третьих, недалеко расположен известный в узких кругах Ryerson University, который забавно светится буквами RU, напоминая о России, что, впрочем, ни на что сильно не влияет, но университет денежный, поэтому он отстроил для студентов здание необычной формы, добавив разнообразия локальной архитектуре.

Площадь Торонто Yonge-Dundas Square Торонто, Канада, Иммиграция, Северная Америка, Площадь, Times Square, Центр города, Сравнение, Видео, Длиннопост

Так выглядит площадь, если повернуться от сцены в сторону диагонального перекрёстка.


В-четвёртых, площадь называется Yonge-Dundas, соответственно находится на улице Yonge. Как я понял, какое-то продолжительное время эта улица вливалась в трассу и было мнение, что она растянута на 1896 км (совершенно нереальная цифра для улицы), но позднее определились, что она “всего” 86 км (что, по-моему, тоже на грани). Также улица Yonge является определяющей для Торонто, потому что именно она делит город на восточную и западную часть. Это важно потому, что многие улицы называются одинаково, но имеют приставку West или East, которая призвана подсказать, с которой стороны Янга они расположены.


Вообще, в Торонто стороны светы часто фигурируют в диалоге. Например, в Москве это встречается разве что с точки зрения в каком районе живёшь, мол, в САО, ЦАО, ЮВАО (хотя я никогда эти страшные аббревиатуры в обыденной речи не использовал). В Торонто метро ориентировано по сторонам света и потому желательно определиться, едешь на север или на юг, восток или запад, и на всякий случай можно сказать спасибо индейцам.

Площадь Торонто Yonge-Dundas Square Торонто, Канада, Иммиграция, Северная Америка, Площадь, Times Square, Центр города, Сравнение, Видео, Длиннопост

Если смотреть в эту сторону, то можно заметить начало Eaton Centre — логотип Uniqlo как раз на его стене.


Улица Yonge, хотя и столь определяющая, внешне достаточно неказистая, ходить по ней удовольствие не самое высокое. На Янге много старых зданий (не исторических, а просто старых), которые порой выглядят угрожающе (как будто рискуют обвалиться и похоронить с собой всех древних крыс, клопов и тараканов), а также к улице неравнодушны бомжи, не чуждые тяги к историзму. Но постепенно высотки и прочие роскошности застраивают Янг, и возможно, что лет через 10-15 его будет совсем не узнать.


Вообще же, с Янг всё не так страшно, просто я предпочитаю ходить в сторону сердца даунтауна по параллельным улицам, Bay или Church. Янг для своей именитости слишком узкая, что ежедневно вызывает на ней толчею народа, снующего между кафешками и магазинчиками. А ещё на Янге имеются “провокационные” секс-шопы, бары и несколько “шоу голых женщин”; в непосредственной близости от площади Дандас импозантно сверкает Занзибар — на вышезагруженном видео я прохожу мимо выбравшегося хлебнуть свежего воздуха охранника заведения.


Содержание постов про Канаду выкладываю на отдельной странице.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! как всегда познавательно 👍

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поведай как переехали?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она в Канаде

А всем насрать на Канаду

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я познакомилась с парнем из Канады. Общаемся давно, приглашает к себе. Я по образованию теплотехник. Полагаю, вряд ли кому то там нужна с таким образованием. Как думаете, там есть шанс переучиться?
раскрыть ветку
ещё комментарий