Первый день на войне.

Это предыстория моих рассказов:

Второй день на войне, Третий день на войне, Последний день на войне.


Так сказать - "для порядка". (все фото не мои).

Первый день на войне. Война, Чеченские войны, Спецназ, Военный конфликт, Длиннопост

Мы приехали на аэродром Чкаловский утром 30-го декабря 1994г. Нас уже ожидают: Ил-76 с откинутой аппарелью и несколько разномастных грузовиков и автобусов рядом. Некоторое время мы сидим в машине. Прохладно и народ начинает медленно, но верно замерзать. Ожидание неизвестности само по себе ни разу не бодрит и не греет. Но вот нас пригласили на посадку. Начинаем утрамбовываться в брюхо самолета. У каждого кроме оружия большой полосатый рюкзак. Размеры рюкзака надо описывать отдельно, ибо это чудовище из раздела "мечта оккупанта" может поглотить собой много, очень много поклажи. Подразумевалось, что в случае командировок в рюкзак должен помещаться большой противоударный "ОМОНовский" щит. А еще, по задумке разработчиков, рюкзак подходит для использования в качестве спального мешка. Правда куда должны перекочевать вещи из рюкзака разработчики умалчивают. Конечно сейчас мы не взяли с собой щиты и резиновые палки. В этой командировке популярно другое - патроны, бронежилеты и еда. К примеру: у каждого, как минимум с собой две полуторалитровых пластиковых бутылки с водой на первое время. Сказывается опыт предыдущих поездок...

Первый день на войне. Война, Чеченские войны, Спецназ, Военный конфликт, Длиннопост

В самолете смонтирован второй этаж. Это позволяет увеличить вместимость воздушного судна чуть ли не на треть. По внешнему виду "второй" этаж похож на насест в курятнике. Мы грузимся в числе последних, а по-этому места достаются ближе к... хвосту, хотя и на первом этаже. Однако погрузка остановлена и часть людей тащит вещи обратно на холодный бетон аэродрома. Походу все желающие не помещаются. Кто-то что-то решает. Среди авиаторов бегает чел в гражданке и с папкой для бумаг подмышкой. Летуны непреклонны и из недр фюзеляжа начинают подавать коробки и ящики. Это подарки и снедь к Новому году для Моздока, где расположился штаб группировки. Разгружаем запасы Деда мороза. Из глубины салона выкатывают деревянную бочку. Огромную, литров на 150, пахнущую солеными огурцами. Я такие видел только в кино. Рядом суетится тот, что в гражданке, по всему видно - сопровождающий груз. Считает коробки, советует как кантовать бочку с огурцами. Мешает в общем. Улучшив момент, когда он отвлекся два ящика мы моментально передаем на второй этаж, в "курятник". На ящиках написано - "Советское шампанское". Не ну а чем можно было поживиться в предновогодней суматохе? Не огурцами же.



Сопровождающий возвращается. Пробирается куда-то внутрь, потом возвращается внимательно переступая через вещи пассажиров. Оглядывается. Что-то спрашивает, просит отодвинуть рюкзак. Ищет недостачу. Теперь мы даем советы по поводу поиска пропажи - проявляем участие. На рожах бойцов каменное выражение. И оно понятно - если солдат сказал, что не брал, то значит - не отдаст! Пиджак уходит и уносит свою папку. Мы остаемся в компании летного экипажа. "Триста шестнадцать человек!" Говорит кому-то борттехник и начинает закрывать аппарель. Триста шестнадцать сотрудников МВД из различных подразделений специального назначения. СОБРы, ОСНы и тому подобное. Многих ребят видел, кого-то знаю лично. Часто пересекались на всяких мероприятиях и сборах. Вот. к примеру, Отряд из города "С" . Эти из Отряда с горячим названием "Ф", а с этими снайперами мы соревновались на полигоне "Т" совсем не так давно. Ну чтож, так и буду их называть "Т"ешники, э"Ф"ки, "С"овцы. Сами себя узнают, если что...



Самолет идет на рулежку, а у нас появилось занятие - надо поделить добычу. Сверху передают бутылки с шампанским. Перепадает и экипажу, за содружество родов войск!. В общем обыкновенная армейская круговая порука, солидарность и взаимоуважение. Летим, пытаемся спать, посадка в аэропорту г.Беслан. Велено ночевать здесь, но сна ни в одном глазу. С группой сотрудников иду в здание аэровокзала. На вокзале муравейник из военных всех типов и мастей. Возле группы офицеров-десантников задерживаюсь. Один из них рассказывает "за Чечню". По разговорам понятно, что они возвращаются в место постоянной дислокации. Вокруг скопилось достаточное количество "слушателей". Побасенки страшные, но в меру. Отмечаю, что десантники тащат с собой оружие. Стволов по 7-8 на каждого.



Вот нашел группу с "нашего рейса". Лежат на полу на каких-то картонках и делают вид, что спят. У одного работает радиостанция. Сканер нашел "живой" канал и транслирует на всю округу как вяло переругиваются местные горцы: "Иииингюююшь!"- протяжно нараспев зовет один. "...нохча!" - сонно отвечает другой. Врожденная интеллигентность не позволяет мне передать всю фразу целиком, но продолжается это общение долго, до бесконечности. Помяв бока на бетонном полу возвращаюсь к самолету. Найти его в темноте не трудно - по невидимой тропинке постоянно кто-то снует туда-обратно. В ночи замечаю вертушки Ми-24 и часового рядом с ними. У него на плече СКС. Вообще часовой в ночное время должен нести службу с карабином в положении наизготовку и с откинутым штыком, а тут полное игнорирование Устава ГиКС. Или это ЧОП? Поди знай, поди знай. Видать на Кавказе свои обычаи.


А что я хотел увидеть? Вот это? :

Первый день на войне. Война, Чеченские войны, Спецназ, Военный конфликт, Длиннопост

В самолете лежбище котиков в камуфляже. Хотя в салоне прохладнее, чем в аэровокзале, но нет вероятности, что борт улетит без меня. Пассажиры сбиваются в группки и пытаются согреться, прижавшись к друг к другу. Вот и я частично согреваюсь и засыпаю. Через какое-то время начинает светать и все возвращаются из аэровокзала в самолет, на свои места. Идет проверка личного состава, рулежка и взлет. В самолете следует команда поставить оружие на предохранитель. Надо полагать не спроста - бывали случаи, а значит соблюдение мер безопасности - превыше всего! Летим и почти тут же заходим на посадку. На этот раз, когда открывается аппарель мы оказываемся в аэропорту Моздока. Выгружаемся и идем на построение. "Удачи ребята!" - слышу вслед от борттехника.



На построении выступает генерал. Основная мысль - штурм начался! Рядом стоит колонна грузовиков - тентованные Уралы и КаМаЗы. Прилетает легконогая "шишига". Она привезла ящики с гранатами. Ручными Ф-1, РГД-5 и противотанковыми РПГ-22. И вот тут приходит понимание, что все уже серьезно и я начинаю снаряжаться для боя. Если до этого я носил бронежилет только чтоб согреться, то теперь запихиваю в него бронепластины потолще. Раскладываю по карманам гранаты. Остальные бойцы не отстают от меня. Грузимся в КаМаЗ и колонна трогается в неизвестность. Мне достается место на центральной лавке, сразу у заднего борта. Может и не самое комфортное место, т.к. в кузов летит грязь из-под колес, но худо-бедно виден путь по которому мы едем.



А путь наш лежит через села, поля и редкие лесопосадки. Вот на обочине стоит одинокий танк. Он цел - орудие по-походному, но экипажа не видно. Заглох и брошен? Вот мы проезжаем село с кирпичными домами. За машиной бегут дети и некоторые показывают нам жест - ребром ладони по-горлу. Вот же засранцы этакие! Взрослых почти не видно, хотя... Едем еще час, два, слышу - Бух! и вижу, как между нашей и задней машиной об дорогу бьется граната РПГ-7 и улетает на другую сторону. Что за...? Или мне показалось? Да нет - я явно видел четыре характерных стабилизатора. Дистанция до следующей машины метров 60-80. Может они что из кабины разглядели получше? Наша машина уходит на поворот...

Первый день на войне. Война, Чеченские войны, Спецназ, Военный конфликт, Длиннопост

Окончательно стемнело. Теперь колонна пробирается медленно и вдруг останавливается. Рядом что-то бухает выстрелами. Нервы напряжены, но команды нет и от этого еще тоскливее... И тут: "Вы что сидите? Чехи рядом!" кто-то бежит вдоль колонны. Воспринимаем это как команду и начинаем выпрыгивать из кузова. Занимаем оборону на обочине. Появляется командир - "Отставить! Все по-местам!". Лезем в кузов, вот же хрень - только перепачкались зря с головы до ног. Вот так я первый раз услышал слово "чех" в отношении наших оппонентов...


Проехали еще немного и встали окончательно. До Нового года остался какой-то час.

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

20
Автор поста оценил этот комментарий

Зря говорили, что будет не интересно. Оно как раз наоборот, весьма интересно =)

Благодарю за рассказ! Буду ждать и следующие.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А после войны как у вас жизнь сложилась?

Мб в двух словах, про это расскажете ?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто, пиши еще!

3
Автор поста оценил этот комментарий

За машиной бегут дети и некоторые показывают нам жест - ребром ладони по-горлу.


Как после этого можно было не разрядить в них всю обойму сразу? Мне кажется я бы не смог справится со всем этим нервным напряжением.

Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывайте дальше