Первый блин комом и как перевести котэ на натуральное питание

Тут недавно писал что взял котенка себе, опыт получился неудачный.

Я человек в заведении животных неопытный и взял слишком маленького котенка, 1 месяц с небольшим. Потом начались проблемы с желудком у котенка, пришлось вернуть под маму кошку


Вторая попытка более удачна, в дом было привезено вот это чудо

Первый блин комом и как перевести котэ на натуральное питание Котята, Котомафия, Кот

Взял на руки, и сразу понял что звать её будут Плюшкой, мех очень мягкий и плюшевый

В нагрузку шел корм (дешманский магазинный) и миска

Попытка перевести на корм подороже провалилась, ела она его без удовольствия, редко  и мало. Что вызывало определенные опасения, хотя фраза "ни один кот не умер от истощения у полной миски" вычитанная на одном из форумов крепко засела в голове.

И вот котенок по случаю был угощен куском отварного мяса, на который она набросилась аж с остервенением, был даже прокушен палец, что для Плюши нехарактерно от слова совсем. Даже играя с рукой (отучаю сейчас) не выпускала когтей и укус только обозначала, а тут такое

была отварена курица, немного овсянки и все это в блендер. Ела аж за ушами трещало, хотя читал что перевод с сухого корма на натуральный обычно очень болезненный и котэ не хочет кушать натуральную еду


Далее планирую давать рыбу, яйца, овощи и кефир


Буду рад рецептам ведьминого варева для котэ

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Натуральное питание для кошек должно быть основано на сыром мясе. Вареное мясо -просто пройдет через котика и ничего полезного не даст. Например : куриные шеи, желудки ,сердечки , кабачок, морковь пропустить через мясорубку, добавить яиц перепелиных , перемешать, порционно по пакетам разложить и переморозить. По мере необходимости размораживать и выдавать. Плюс обязательно комплекс витаминов . Каш , картошки и прочих углеводов в натуральном питании быть не должно. В интернете полно информации . Если есть время , то можно заморачиваться и кормить так, но сейчас много хороших кормов . Попробуйте разные , что нибудь, да и приглянется вашему питомцу.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Желудки куриные (печень, филе или печень говяжья) горсть геркулеса и тертая морковь отвариваю минут 10. Иногда сухой Purina One либо жидкий Proplan в качестве лакомства.

9 месяцев, 5,2 кг, энергии хоть отбавляй, шерстка блестит, глаза горят. Обычный беспородный кот.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вам важно питание животного и вы просите совета, но почему вы пошли на Пикабу, а не на специализированные форумы по хвостатым?


Кошка кормится строго ЛИБО натуралкой (рецепты в интернете, самому ничего не выдумывать, кошкам много что нельзя, в т.ч. рыбу, не смотря на стереотипы + всё должно быть без соли, сахара, специй (НИКАКОЙ еды "со стола"), либо сушкой класса минимум премиум (никаких Вискасов, Китикетов, Шеб итд, классификацию кормов можно найти в интернете). Сразу определитесь, что вас устроит, будете ли каждый (+-) день готовить коту. У кошек пищеварение заточено только под 1 вид корма, смена корма вызывает проблемы со стулом.

Если выберете сушку, берите только одной марки при возможности. Для котят у кормов отдельные линейки. Корм новой марки вводится постепенно, подмешивать, постепенно увеличивая граммовку, в основной, в течение недели-10 дней. Иначе опять - проблемы со стулом. Не хочет есть новый корм совсем - захочет. Поверьте, рано или поздно (дня 2-3 обычно), уплетёт как миленькая. Голодное животное и правда не умрёт у миски с едой.


В доступе всегда должна быть свежая вода, менять каждый день 1-2 раза. Никакого молока, вообще не давать. Кефир давать не стоит часто, только раз-два в неделю, только качественный и не жирный. А лучше вообще не давать, кошачий желудок слабый, не всем с него будет хорошо.


Некоторым везёт, и кошки на Китикете живут 15 лет, или на еде со стола живут до 20 лет. Но это лотерея. Кому как повезёт.

А от рук правильно, что отучаете. Мы с кошкой до 2 месяцев играли руками, пока это было мило, потом это стало ой как больно :) Ещё 2 месяца я отучала.


Я выходила месячную тайку и 2 месячного метиса сибиряка (с глистами, блохами, язвой во рту, лишаём, расстройством желудка и атаксией, живой труп был). Сейчас обоим больше года, живы-здоровы.

ПС - месячные котята выкармливаются заменителем кошачьего молока с пипетки.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже по началу заморачивались своей натуралкой, но где то до трех месяцев. Вместо курицы, лучше индейку. Сейчас перешли на мокрый "Meal Feel" и сухой "Grandin" все для котят. Жреть нормально, среть нормально и стабильно, шерсть здоровая, тыгыдычит аки демоны в голове совокупляются)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

кормов существует хреллион. подобрать тот, что понравится - можно. естественно, премиум и супер-премиум. маленьких котят можно кормить сначала консервой роял бэби кэт. хотя есть вариант, что потом фиг к сушке приучишь. можно попробовать для начала роял для котят вместе консервами. кормить натурой - очень хлопотно. навскидку вспоминаю... мясо должно быть перемороженое, нарезанное мелкими кусочками - фарш нежелательно, в смеси с овощами, некоторые добавляют овсянку. да много рецептов в интернете можно найти. обязательно кисломолочное, насколько помню - кефир, но не свежий. плюс еда должна быть сдобрена витаминами или специальными добавками. еще придется придумывать что-то для зубов ибо с зубами у кошек на натуралке могут быть проблемы.

https://ru-cats.livejournal.com/2228188.html например

раскрыть ветку