Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан]

Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан] Пенсионный возраст, Пенсия, Казахстан, Пенсионная реформа, Женщины

В очередной раз повышается пенсионный возраст для женщин в Казахстане — с 1 января 2019 года он составит 59 лет, передает Tengrinews.kz.

На данный момент мужчины в нашей стране уходят на пенсию в 63 года. Для женщин, согласно принятому закону о пенсионном обеспечении, пенсионный возраст повышается ежегодно на 6 месяцев. Первое повышение прошло с 1 января 2018 года — пенсионный возраст для женщин составил 58,5 лет. С 1 января 2019 года он составит 59 лет, с 1 января 2020 года — 59,5 лет, с 1 января 2021 года — 60 лет.

Ежегодное повышение будет происходить до 2027 года — тогда пенсионный возраст для женщин составит 63 года. Кроме того, граждане Казахстана могут выйти на пенсию в 50 лет, но при условии, если они накопили нужную сумму. В 2018 году эта цифра составляла 13,5 миллиона тенге. Некоторые могут выйти на пенсию и в более раннем возрасте. Согласно законодательству, этой нормой могут воспользоваться прожившие в зонах экологического риска, а также женщины, родившие или усыновившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, при достижении 53 лет.


Источник: http://zerkalo-gazeta.com/pensonnyy-vozrast-dlya-jennshin/

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

30
Автор поста оценил этот комментарий

накопить 13,5 лямов? гавно-вопрос! презик же сказал,что "средняя казахстанская семья имеет месячный доход в размере полу-миллиона тенге!". причём,сказал это в прямом эфире...только все казахстанцы,за исключением "Ак Орды",живут в параллельной реальности,где нет такого"доброго" президента! а реальный Нурик даже в окно,по-ходу,не выглядывает,чтобы реальность увидеть-то! P.S. У нас в городе на главной улице висит огромная растяжка-"Астана-столица великой степи!" т.е.,есть столица Астана,а вокруг,как в песне - "Степь да степь кругом..."   у меня всё...можете минусовать,сколько хотите...просто накипело....

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб этих политиков оперировали хирурги в возрасти 63 года и возили их жопы тоже люди с таким возрастом.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем успевать накопить отчисления до 50 лет? Имея 13 млн я могу себя хоть сейчас на пенсию отправить. Положить на депозит и иметь % в 2 раза больше чем средняя пенсия по стране.
12
Автор поста оценил этот комментарий

что бы скопить 13.5 млн. нужно работать непрерывно 40 лет с ежемесячной зарплатой минимум 280 000 тг.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
И снова здрасьте , господа долбоебы - политики ))) и ведь найдутся жополизы , которые будут орать ,как это правильно и какой у нас хан молодец )))
раскрыть ветку