Паранойя. Если стало плохо в метро.

Ехал сегодня утром в метро. На Купаловской ( станция пересадки на другую линию) народ бодро стал выходить и один парень буквально осел на пол. Сразу подхватили на руки, вынесли/вывели из поезда, благо двери были ещё открыты. Сказали работнице метрополитена на станции, что человеку плохо, потерял сознание в поезде. Первый вопрос: "Пьяный?". Сказали, что нет. Парня усадили на скамейку. Вид он имел немного пришибленный, лицо очень красное. Она стала спрашивать, что с ним. Я сказал, чтобы вызвала медика (у неё была рация). Она спросила у парня, вызывать ли скорую, может само пройдёт. Стоит отметить, что парень "нет" не сказал. Вот тут уже я начал говорить, что неизвестно, что с ним случилось, может серьёзное что, мы не обладаем достаточными знаниями в области медицины и так далее. Тогда уже она вызвала скорую, сказала, что медика у них нет, подошли милиционер с ещё одной сотрудницей, принесли аптечку, короче пошла какая-то движуха.

Уберём домыслы типа "а мог и с платформы на рельсы навернуться", "может у него что хроническое" и так далее.

Паранойя. Если стало плохо в метро. Метро, Обморок, Час пик, Нужна помощь врачей, Скорая помощь, Минск, Моё

Пока суть да дело, мы с пареньком беседовали. Ему 21 год. Раньше такого у него не было. "Может просто заснул?" - "Нет, просто потемнело в глазах и всё". Блядь, человек ни с того ни с сего теряет сознание - "может само пройдёт?". В метрополитене нет медработника! Никакого! Даже на станции пересадки, чтобы на том же метро метнуться на любую станцию, минуя пробки! "Пьяный?". Да даже если и да, ему не надо помощь оказать? Надо объяснить, что скорую вызвать нужно! У них вообще есть какая-то инструкция для подобных случаев? Прошло минут пять (два поезда), пока начали что-то делать.

Мораль? Хуй его знает. Плюс стопиццот к паранойе, что можно двинуть кони в четвёртом по величине в СНГ метрополитене в час пик среди кучи людей.

Просто пока пичот. А может забить на всё надо было и уехать следующим поездом? Что вообще делать-то надо было? Или это могло быть опасно? Человек может быть в шоке/не в шоке, в лёгкой степени охуения после обморока - может ли он осознавать, что с ним, нужно ли его спрашивать про скорую или нет?

Сумбурно, конечно, просто комок рваных мыслей. Спасибо, кто дочитал.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Если человеку стало плохо (неважно где) надо первым делом его спросить, нужна ли ему помощь.

Он имеет полное право отказаться.

Если он не отвечает, имеет смысл легонько притронуться к нему (человек может быть глухим и не слышать вас).

Если не отреагировал и на это - при возможности ущипнуть за трапецию (небольшое болезненное воздействие).

Если реакции и на это нет - значит, сознание точно отсутствует.

Спрашиваете, есть ли законные представители человека (жена, совершеннолетние дети? сопровождающие детей педагоги и так далее) - они тоже имеют полное право отказать вам.

Если отказа не было - то проверяете наличие дыхания и сердцебиения. Первое - прикладывая ухо к области рта и носа с наблюдением глазами за грудной клеткой.

Если дыхания нет - проверяете сердцебиение.

Проверяете наличие сильного кровотечения и целостность грудной клетки (нет ли дырок).


Если умеете - начинаете оказывать СЛР.

Если человек в сознании - нельзя давать ему лекарства. Можно только помочь ему принять то, что у него уже есть.


Связываетесь со скорой.

При этом надо сказать:

1) кто вы (прохожий, родственник и т.д.)

2) Что произошло (травма, потеря сознания, болезнь...)

3) Адрес и уточняющая информация (например, Ленина, 123, подъезд 45 со двора)

4) Количество пострадавших (на одного пострадавшего должна прийти одна карета скорой помощи, на двоих - две...)

5) Пол и оценочный возраст (если есть достоверно известные факты, важные для врачей, например, беременность - их тоже). До года - отдельные бригады.

6) Состояние пострадавшего (вот тут как раз - наличие сознания, кровотечения...)

7) что вы уже делаете и что собираетесь делать.


Гипотетически полиционер обязан оказывать первую помощь. Но на практике умеют это делать далеко не все.


А вообще было бы здорово, если бы люди сами учились первой помощи. Сходите на профильные курсы. Если курсы хорошие - вам расскажут очень много нужного.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажусь в защиту работников станций. Недавно чуть не упала с лестницы на выходе из МЦК (Московское центральное кольцо) из-за резкого сильного головокружения. Парень, проходивший мимо, подхватил, подозвал сотрудника МЦК. Я думала, посижу немного и пройдет, но сотрудник настоял на вызове скорой, стоял со мной рядом до её приезда и контролировал моё состояние. Кстати, плохо стало не просто так, потом слегла в больницу, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть мимо не прошли, спасибо Вам :)


У меня был такой случай, поскользнулась на изморози, упала, ударилась спиной и немного головой, но вроде всё ок, отряхнулась и пошла дальше. Метров через 100 мне резко становится дурно! Перед глазами все плывет, начинаю оседать на землю. Мимо идет женщина, останавливается, смотрит на меня: "Девушка, вам плохо?" Да, говорю, очень плохо, я упала и ударилась головой. "Ммм, ну понятно," - сказала она и пошла дальше)) Я эту суку до сих пор помню!


Ну я слегка отсиделась, оклемалась и дальше пошла. Только копчик отбитый потом неделю беспокоил. Правда, там был еще инцидент, что какие-то таксисты старались затащить меня в машину под предлогом того, что отвезут в больницу, я сопротивлялась, кричала, они меня в итоге отпустили. К счастью, ибо хз, куда бы они могли меня отвезти. Так делать не надо. Если кому-то плохо, вызывайте скорую, посидите рядышком, если есть возможность - напоите водой или чаем. Скорее всего, просто скачок давления, особенно по утрам в душном транспорте и на голодный желудок случается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня лет в 20 так в троллейбусе накрыло, ехал с другом в универ, потемнело в глазах, ноги ватные, кое как удержался на заднем поручне. Там же и отпустило, вечером того же дня накрыла ангина...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной тоже такое часто в метро случается. В глазах темнеет, слабость, дрожь. Но если выйти из вагона, это проходит за пару минут
раскрыть ветку