Панфиловцы

Панфиловцы 28 панфиловцев, Волоколамск, Парк 28-ми Панфиловцев

Вот так теперь выглядит памятник 28-ми Героям Панфиловцам. Раньше у памятника не было никакой подсветки и дорожек. Сам памятник не изменился.

Что удивило, 2 января народ семьями приезжал на памятник, даже вечером.

46
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме максимально корректно показано, что в начале боя была дивизия солдат, по окончанию немецкой атаки осталось 28 солдат, которые отбили последнии "волны" атакующих немцев. Видимо те, кто возмущается не смотрели сам фильм. А он ,на мой, взгляд в целом о том, как люди сражались за Родину и максимально корректный, вплоть до того, что больше похож ПО ФОРМЕ ИЗЛОЖЕНИЯ на документальный, а не художественный. Вообще конечно, если изначально подходить предвзятое, то можно любое кино такого плана раскритиковать, в том числе и советские, но это кощунство полное и пренебрежение военных подвигов людей, тем паче, что это наши люди.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Алма-Ате была на памятнике 28 панфиловцам. Красиво там...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что интересно.

Каждый раз, когда появляется вполне себе неплохое художественное произведение, обязательно собирается толпа критиков, которые разбивают его в пух и прах и историю, с ним связанную. Причем не такое количество критиков, как например у "Утомленных солнцем" или "Сталинграда". Видимо, историчность у этих фильмов более высокая.


Вот только одно вам понять нужно. Во-первых, чистых фактов о том, каким был бой на Волоколамском шоссе на самом деле, не будет никогда. Само собой, пропаганда имело свое место и грех был, наверно, не воспользоваться этим. Вот только в каком масштабе - это вопрос большой. И увязнуть в сраче о реальности событий очень просто, при этом к консенсусу прийти тяжело.

Во-вторых, подобных подвигов было много. Очень много. И еще больше нам неизвестных в каждой горячей точке Восточного Фронта. В каждом лесу, где действовали партизаны. Не получится восхвалить их всех сразу.

Панфиловцы же это символ подвига каждого из них. Тех, кто с последней пулей, но будет защищать каждый сантиметр земли, если это будет необходимо. Во всяком случае, так вижу это я. И поскольку это напрямую касается фильма, то ведь это не квасной патриотизм, в конце концов, где солдаты толпами идут биться черенками от лопат. Это чистая война, в которой победителем выйти неимоверно тяжело. @Khabkron хорошо ответил по этому поводу.


Если уж вас так коротит то, что так много влияния уделяется полумифу вместо, скажем, партизанских отрядов в Сталинградской области, то какого черта вы сидите и ноете? Вперед, собирайте команду и снимайте свой фильм! Успех "28 Панфиловцев" хотя бы должен вдохновить на то, что у нас все еще можно снять хорошее кино, причем самостоятельно. Так снимайте то, что считаете нужным и просвещайте массы! Никто за нас этого делать не будет. Этого точно не будет при... кхм министре культуры, который поддерживает откровенный ширпотреб.


Фух. Все. Вроде выговорился.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему про 300 спартанцев никто не вспоминает, что греков было около 6 тысяч? При этом сама битва под Фермопилами под сомнение никем не ставится.

А стоит вспомнить про 28 Панфиловцев, как тут же прибегают ревнители истории. Может  московской битвы - не было? Или фашисты Москву взяли? Или люди не сражались и не гибли на подступах?

Что за ебанутое самобичевание?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

фильм сделал свое дело, побольше бы таких. И Бондарчуку больше на кино денег не давать