Panapic - эпичный формат, который мы потеряли.

Бороздя просторы интернета, натолкнулся на уникальнейший, на мой взгляд, формат аудио, если так можно выразиться. А, скорее, это не просто формат, а целая мультимедийная-система, которая называется Panapic и в этом году отмечает своё сорокалетие.

Суть заключается в том, что есть некая книжка или журнал с картинками и текстами, где каждому соответствует музыкальное сопровождение. Записано оно на маленький виниловый диск (пластинку по-нашему), но его не надо отдирать и ставить на вертущку, как было при СССРовских "Кругозорах". Всё гораздо футуристичнее! Используется специальный девайс от фирмы Panasonic, который плотно ставят на эту пластинку и на его дне начинает крутиться диск с иглой и считывать аудио-поток. Выглядит это изумительно. Что удивительно - ещё и на наушники выход предусмотрели, то есть можно всё это оцифровать даже сегодня. Единственное, что не понял - для чего микрофон. Примечательно, что устройство это, ИМХО,  можно считать прародителем блутуз-колонок, но парадоксально то, что о нём нет ни слова даже в английской Википедии. Видимо, настолько провалилась идея  в продаже, а жаль...

Лига музыкантов

3.2K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

35
Автор поста оценил этот комментарий

В природе существовала и такая штука - машинка катается по пластинке и воспроизводит дорожки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Из того что говорит комментатор, именно та книга, что попалась ему, это караоке, том 2. И в самой книге, и в мини буклетике напечатаны слова, так что можно петь и подпевать. Из той информации что он нарыл в сети, он узнал что были сказки для детей и даже изучалки других языков. И похожий принцип считывания информации был у какой-то штуки для бейсбольных карточек. Я не совсем поняла про годы, что-то звучало 79, что-то 98(?).
раскрыть ветку
207
Автор поста оценил этот комментарий

Pan Panapic Apple Pan

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Микрофон для караоке.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
MiniDisc был очень крутой формат, вот его жалко. Носитель смотрелся как реквизит к киберпанк фильму, а учитывая его редкость, был настоящей гик штуковиной.
Дороговизна носителей и необходимость кодировать все в .atrac, сделали свое грязное дело. Зато остался экспонат для детей.
раскрыть ветку