Отрывки из живого журнала Доктора Лизы

Воскресение, 25 ноября, 2005


Их у меня в хосписе было трое. Мама Елена и двое детей. Елене - чуть больше сорока.Рак шейки матки.

Детям - погодкам - 20 и 23.

Они всё время в палате с умирающей мамой. Сын возил её гулять на коляске и уходил из хосписа поздно ночью. Дочка приходила утром, потом бежала на занятия - и снова в хоспис.


Я почему-то не воспринимаю Елену одну - она слилась со своими детьми - или они с нею. Дети похожи на птичек. Наверное, про таких говорят "инфантильные". Что-то в них присутствует от совсем маленьких детей.Наверное, то как они разговаривали с мамой, как радовались тому, что ей удалось самостоятельно посидеть несколько минут.


О диагнозе и прогнозе знали. Видно, что не верят или надеются на чудо.А чуда не было. В данном случае не было.


Отца нет, есть бабушка. Её я не видела - она лежала в другой больнице. Дети имеют гуманитарное образование(девочка ещё учится) а мальчик - мальчик у нас балерон. Он танцует в театре оперы и балета. Почему - то эти дети вызывали у меня щемящее чувство жалости. Они говорят "Спасибо" и здороваются со всеми посетителями, открывают и закрывают двери всем, кто проходит в хоспис до или после них. Они всегда со всем соглашаются и никогда ничего не просят.


Я знаю, что они нуждаются, но они никогда ни о чём не просили. Они привыкли к тому, что на Украине не принято пока у нас помогать тем, кому помочь уже нельзя.


Мы - хосписные - потерпели поражение в борьбе. И с болезнью, и с существованием .С этим стерпелись не только я, но и мои больные. Правда.


Удалось мне привести к ним в палату очень богатого человека, который выразил желание помочь самым - самым... Это трудный выбор. Привела к ним. Скажу честно, сказала ей, что "ради детей попроси, он сделает."


На мой вопрос :

-Леночка, чего бы Вы хотели попросить от господина Н.?, - она ответила

- Мой мальчик танцует "Раймонду" 28 числа. Обязательно посмотрите...Вам понравится.


PS. Я вот не могу этого забыть никак.

Отрывки из живого журнала Доктора Лизы Другая медицина, Доктор Лиза, Милосердие, Помощь