Отменить миссию!!!

Отменить миссию!!! Adam Ellis, Комиксы, Недочеты, Adamtots

Надпись на машине: Комиксы о людях-Х. 1998-2018

https://acomics.ru/~adamtots/101

Комиксы

56.6K постов42.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

21
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, мне нравится паста чувака, который держит на торрентах раздачу со всеми русскоязычными комиксами марвел:


"Немного о супергероике и как её читать.


Не моё дело, кто как читает супергероику. Тут каждый за себя решает. И вообще, что вы тут делаете, если вам больше 14 лет? Однако же в теме регулярно задаются однотипные дурацкие вопросы о том, как человеку отсмотревшему несколько супергеройских фильмов и ностальгирующему по ТОМУ САМОМУ мультику о Человеке Пауке из детства, вкатиться в мир рисованных историй.


Подавляющее большинство таких вот страждущих алчно рассчитывают прочитать всё-всё-всё и достаточно нагло требуют перевести им всего Человека-Паука (ну, или на тему чего у них там ещё свербит). Но нахальные щеглы быстро куксятся, навернув залпом первых номеров двадцать Amazing Spider-man и осознав, что если лучше и станет, то очень не скоро. Номеров этак через 300-400. А там ведь ещё другие серии имеются - фантастическая четвёрка, люди-икс, мстители. Читать не перечитать.


Есть ещё определённый сорт товарищей, которые перекатываются из аниме-манги в супергероику. Сейчас таких уже меньшинство. Ибо где Наруто, а где Роберт Дауни мл. в роли Железного Человека? Тем не менее, данный редеющий вид читателей экстраполирует на комиксы свои куцые знания о предмете. Вот мол в манге как - снимут сезон аниме, который покрывает первые томов 5 серии. И наш герой смотрит сезон аниме, а потом уже с 6 тома мангу читать начинает. Вместо того, чтобы как порядочные люди читать с первой главы первого тома. И считают подобные товарищи, что с супергероикой такой подход тоже прокатит. Мол, с какого номера надо начинать читать, чтобы узнать, нашёл ли Человек-паук Мэри Джейн или нет (все же помнят, чем кончился Spider-man TAS)?

Ответ прост - хрен его знает, ибо комиксы со своими экранизациями ВООБЩЕ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ (кроме анимированных комиков, но это вообще другая басня). В лучшем случае какие-то сюжетные ходы совпадают и на том спасибо. Хотя, что уж говорить, мультики смотреть поинтереснее, чем читать ранний Марвел, ДиСи и кто там ещё этим занимался последние сто лет.

Нет, есть конечно любители трахать трупы. Даже популярное русскоязычное комьюнити в соц.сетях имеется. OLD COMICS или как-то так. Вот уж им там палец в рот не клади, дай всякого говна из 40-60-х полистать. И лекции на эту тему почитать для подрастающих гиков. Если ты такой же, то катись отсюда в направлении того самого комьюнити, ибо говорить нам с тобой больше не о чем.


Ладно, это было долгое вступление. Теперь к сути. Как же работает супергероика и как её понимать?


Мы уже поняли, что ты не стал читать всего человека-паука с самого начала, и дополнять свои познания четвёркой, мстителями, иксами и прочим гавном ты тоже не стал. Ну, и правильно. Сценаристы, которые пишут о твоём любимом Железном Человеке так тоже не делали. Ну, право слово. Рехнуться можно - читать всю эту кипу второсортных пописулек.


Так вот. Запомни. Действующее лицо супергероики - вовсе не персонаж, развивающийся всю историю своего существования (как какой-нибудь Наруто или Ичиго Куросаки с их бесконечными павер-апами и тайм-скипами). Действующее лицо супергероики - архетип. Кукла, состоящая из набора штампов.

Ну, типа.

Человек-Паук: нищий ботаник, заботиться о тётушке, до сих пор переживает смерть дядюшки и родителей, любит рыжую фотомодель, шутит когда волнуется.

Железный Человек: наследний оружейной империи, алкаш в завязке, миллиардер, плейбой, филантроп.

Капитан Америка: суперсолдат времён Второй Мировой, пролежавший во льдах, пока его не откопали Мстители. Теперь он пафосный, героический и немного старомодный герой всех октябрят.

Всё. Вы знаете о них всё - можно начинать читать с любого места. Так или иначе вы ухватили суть.

Если какой-нибудь сценарист разойдётся и не дай бог начнёт РАЗВИВАТЬ персонажа, то помните - через 5 лет всё это сотрут и забудут. Всё вернётся к изначальному статусу-кво, который потихоньку начнут "развивать" снова. Чтобы угробить ещё через 5 лет. Супергероическое колесо Сансары, ети его мать.


Суть преемственности в супергероике.

Так вот. Серию (серии) о твоём любимом супергерое, на протяжении десятков лет писала целая толпа сценаристов, художников и редакторов. Некоторых уже и в живых-то нет. Хотя дед Стен ещё бодрячком, держится. И большинство из них срать хотело на наработки предшественников. Каждый ведь из них ТВОРЕЦ. ВИЗИОНЕР! У каждого своё видение персонажа и истории.

То есть если некий сценарист Джон Доу сначала писал о Фантастической Четвёрке, потом о Людях Икс, а потом уж о Мстителях, то он будет активно таскать из одной серии в другую СВОИХ второстепенных персонажей и злодеев, СВОИ сюжетные наработки и СВОИ заделы на будущее развитие вселенной.

Случаи, когда один сценарист пришедший на смену второму начинает активно развивать сюжетные ходы предыдущего - исключение подтверждающее правило. Так бывает крайне редко. Хочешь связности? Следи за "перемещением" по сериям сценариста.

Ну, это так. Базовая логическая подвязка.


А НАХРЕНА ТОГДА ХРОНОЛОГИЯ?

потому что как бы халтурно, криво и раздолбайски не было выстроено континьюти (временная линия, если хотите) во вселенной марвел - оно всё же есть. И плюс-минус её стоит придерживаться. Но не стоит кабанчиком скакать по всем сериям и разбавлять глобалками, только потому что так в хронологии написано. И если речь не идёт о кроссовере, то история в серии последовательно продолжается номер за номером (пока на неё не посадят другого сценариста, который всё к чертям поломает).


В любом случае, литературная ценность подавляющего большинства представленных в раздаче комиксов стремится к нулю, а для некоторых данная ценность вообще уходит в область отрицательных чисел. Так что выбирай только что тебе нравится и интересно - нехай разбрасываться на всякую мутотень, только потому что она в одной вселенной (якобы) происходит. Это ведь не двухчасовые кинчики. На чтение всей этой охапки уйдёт много-много-много времени (недели, месяцы и годы). А потом ты поймёшь, что лишь впустую потратил своё время.

Хотя, кого я лечу? Кто-то в ММО или там Дотан годами залипает и ничего."

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенный перевод.

"Я не читал комиксы с детства" должно быть.


https://twitter.com/geekdotcom/status/1022212132140670983

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да и что там читать. Перезапуски каждые два года. Ну фишку какую нить придумают, ну художника сменят. вот ответвления или что-то экзотическое - это гуд.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да да! Это мой случай. Я не могу прост овзять и читать. Мне нужно все с самого начала и обязательно до конца

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы я посмотреть на человека, который нуждается в переводе надписи на машине

Иллюстрация к комментарию