Операционная система «Эльбрус» доступна для скачивания

На сайте компании АО «МЦСТ» обновился раздел, посвящённый операционной системе «Эльбрус». Эта ОС базируется на ядрах Linux разных версий со встроенными средствами защиты информации.

Операционная система «Эльбрус» доступна для скачивания Эльбрус, Операционная система, Мцст, 3dnews

На странице представлены:

ОПО «Эльбрус» — общее программное обеспечение на базе ядер Linux версии 2.6.14, 2.6.33 и 3.14;

ОС «Эльбрус» — портированная версия Debian 8.11 на базе ядра Linux версии 4.9;

PDK ОС «Эльбрус» — та же ОС, но с возможностями разработки. Как утверждается, это самая современная версия ОС. Она базируется на ядре Linux версии 4.9 и предназначена для скачивания и установки на компьютеры с процессорами российского производства;

ОС «Эльбрус» для архитектуры х86 — ОС на основе ядра Linux версии 3.14 и 4.9 для процессоров с системой команд х86. При этом версия пакетов ОС «Эльбрус» для микропроцессоров с системой команд Elbrus сохранена.

Отметим, что первые две версии предоставляются только по запросу как специализированный софт. Остальные можно свободно скачать.

Для большинства пользователей наибольший интерес представляет версия ОС «Эльбрус» для платформы х86. Причина проста — российские процессоры хотя и появились в продаже, но пока являются узкоспециализированными и дорогими решениями. При этом отметим, что на той же странице можно ознакомиться с набором пакетов, входящих в состав ОС.

Также важно указать, что на данный момент доступна третья версия ОС «Эльбрус» на базе ядра 3.14 для 32- и 64-битных платформ. Четвёртая версия с ядром 4.9 ожидается в ближайшее время.

Источник:
http://www.mcst.ru/
https://3dnews.ru/985193

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

216
Автор поста оценил этот комментарий

А голосовой помощник вызывается командой: "Здравствуйте, товарищ, майор"?

раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий

Они ОС под свои процы пилили или и на АРМ нормально работает? В целом затея то окей, но, кому нужна сверх безопастность - сам пилит все что надо, а другим - уж простите, я как бы лучше буду на том, что имеет норм сапорт и изучено народом, хотя признаюсь, скорее всего скоро скачаю и попробую.
И да, правильнее бы быЛо назвать это не ОС, а дистрибютив Линукса.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, они еще и SPARC клепают. Вот это уже интереснее.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
А почему "IT-юмор"?
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Эльбрус:

Эта ОС базируется на ядрах Linux разных версий со встроенными средствами защиты информации.

Red Star:

Операционная система поставляется с предустановленным пакетом приложений, которые контролируют ее пользователей. Если пользователь пытается отключить функции безопасности, операционная система может перезапустить или уничтожить себя. Кроме того, инструмент водяного знака, интегрированный в систему, маркирует весь медиа-контент серийным номером жёсткого диска. Это позволяет северокорейским властям отслеживать распространение файлов. Система также имеет скрытое «антивирусное» программное обеспечение, которое способно удалять цензурные файлы, которые удалённо хранятся северокорейской секретной службой. В операционной системе есть группа пользователей, называемая администраторами. Однако, пользователи не могут получить полные привилегии системы, даже если они являются администраторами. Команды, такие как sudo и su, недоступны.

раскрыть ветку