ОКей, вам не стыдно таким заниматься?

Ездил сегодня за покупками в гипермаркет ОКей, что в МО на пятницком шоссе. В центральном проходе стопки типа акционных товаров, смотрю - таблетки для посудомойки, как раз какими я пользуюсь. Смотрю ценник:

ОКей, вам не стыдно таким заниматься? Магазин Окей, Обман, Неправильные ценники, Длиннопост

Цена весьма привлекательная, даже слишком, за 100 таблеток то. Это смутило, пригляделся, а ценник то за 65 таблеток. Тоже кстати не самый плохой (ок. 10 руб за таблетку), но вот беда, над ним стоят упаковки по 100 таблеток, а справа (жаль на фото не видно) упаковки по 50 таблеток. Кто-то подумает, ну наверное и на эти акция. А вот хрен там, поиски правильного ценника показали вот что:

ОКей, вам не стыдно таким заниматься? Магазин Окей, Обман, Неправильные ценники, Длиннопост

Т.е. цена за таблетку примерно в два раза выше в "экономичной упаковке", а цена за саму упаковку в три с лишним раза выше, чем на "случайно перепутанном" ценнике! Замечу, что упаковка 100 табл. там стояла не одна, т.е. грешить на то, что кто-то из покупателей их туда поставил, думаю, не стоит. Интересует вот что, законом это вообще как-то регулируется? Именно ситуация когда под товаром (в не единичном количестве) стоит ценник от другого, но весьма похожего товара. Ведь по сути это и под молоком можно также ставить ценники за 0,2 литра, а на кассе пробивать уже разумеется как литр.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если продавец неправильно разместил ценники, это тоже нарушение.


Просто данное нарушение не позволяет Вам требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике к другому товару.


В том случае, если бы на ценнике было указано только название, например "Таблетки для посудомоечной машины Финиш", и цена 600руб., но не было бы прописано дополнительной информации, а различался только штрихкод, тогда формально, Вы можете настаивать на продаже любых таблеток для машины, которые лежат на прилавке. Потребитель не обязан разбираться в штрих кодах и иных специальных формах идентификации товара


Если рядом с товаром нет правильного ценника, это нарушение Правил продажи отдельных товаров, поэтому теоретически Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Но в этом случае, Вы все равно не вправе требовать реализации товара по цене, указанной на ценнике к другому товару. Поэтому, остаётся только быть внимательным.


Когда я работала продавцом, за товар, что находился не на своём месте или не имел ценника, нас штрафовали. Но это был не окей.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенная практика магазинов - спутывать ценники. Расчет - на кассе покупатель не заметит или обломается закатывать скандал. Я в таких случаях фоткаю на телефон и настаиваю на цене ценника под товаром. У них пуканы рвет знатно. Но деваться некуда, или так, или  пожелания в книге предложений.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, эффективные менеджеры и до окея добрались. В Питере самые приятные магазины были, без тухляка и прочей гадости.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"пятерочка" этим знаменита. Постоянно делаю возврат не отходя от кассы. причем акционного товара вообще на полке нет, а ценник есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях забираю (рву) ценник.