Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Однако...

Однако...
1575
Автор поста оценил этот комментарий

Называть самолёт "стелс" невидимкой нельзя. Технология "стелс" эффективна только против определённого типа РЛС, очень распространённого на западе. На самом деле эта технология снижает дальность обнаружения, если подлететь близко к РЛС тебя заметят. При наличии РЛС метрового диапазона все преимущества "стелс" умножаются на ноль.

В армии СССР/России как-то так повелось что разрабатывали и ставили на вооружение сразу несколько систем призванных решать схожие задачи. Поэтому если посмотреть на среднестатистический отечественный радиолокационный пост то можно увидеть стоящие рядом станции метрового и сантиметрового диапазона. Преимущества метровых станций большая дальность обнаружения и больший ресурс работы. И ещё один интересный бонус, в настоящий момент невозможно сделать самолёт невидимым в метровом диапазоне. При длине волны метр и больше, отражателям является вся тушка самолёта, а не отдельные части. Это связанно с большой длинной волны, для того что бы отразить метровую волну в другую сторону надо иметь плоскую поверхность находящуюся под углом к вектору падения, при чем размер этой поверхности должен быть не меньше чем половина истребителя.

Второй вариант поглотить волну метрового диапазона. Этот вариант не прокатит, так как материалы способные поглощать метровые волны, по законам физики, должны иметь слабые межатомные связи. Пример такого материала поролон, при чем поролон должен быть большой толщины и иметь хитрую форму.

Выпускаясь в 1985 году из ТВВАИУ писал дипломную работу по РЛС метрового диапазона.

раскрыть ветку
168
Автор поста оценил этот комментарий

твой самолет не собьют если он будет стоять в ангаре

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Им просто лень ...  настроения нет , жарко и вообще не очень-то и хотелось !

38
Автор поста оценил этот комментарий

Израильтяне сразу сказали что не будут бомбить эти установки пока на них есть русские солдаты, так как с россией они не воюют. Пообещали начать бомбить после того как русские инструкторы покинут их и передадут сирийской армии.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего вы п*здите? Самолет-невидимка - это когда в небе видно только пилота, а самолет нет!

раскрыть ветку