Очередной поиск... (печальная статистика зимы)

Несколько раз уже прилетело с разных концов...

- не пишешь

- поисков нет?

- вы не летаете?

Летаем, поиски есть и оных немало. Проблема одна - зимой, поиски, в основной своей массе заканчиваются печально.

Очередной поиск... (печальная статистика зимы) Лиза Алерт, Впсо Ангел, Лес, Природа, Длиннопост, Поиск людей, Негатив

В этом году не случилось каких-либо громких историй (вроде катастрофы Ан-148 и т.п.), но поисков в лесу, для зимы, было не в пример много.

К сожалению, и это общемировая статистика, практически все подобные истории, заканчиваются одинаково паршиво.

Я долго думал, писать или не писать об этом... несколько раз начинал...

А потом удалял все под корень. Как не пиши, а получается одна история - трупы, трупы, трупы... Собственно поэтому решил сделать один пост на все такие зимние поиски...

Один раз скажу что должен, а выводы делайте сами.

Самая пожалуй трагичная история случилась в канун Нового года. Молодой парень пошёл за ёлкой в лес. По заявлению родителей он делал так каждый год и каждый год все было хорошо, пока... как в фельетоне советских годов, не стало все плохо. Ни с елкой ни без елки парнишка не вернулся. В результате несколько десятков волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт» встретили Новый год в лесу.

Очередной поиск... (печальная статистика зимы) Лиза Алерт, Впсо Ангел, Лес, Природа, Длиннопост, Поиск людей, Негатив

Ни тридцать первого ни первого числа мы вылететь на поиск не могли. Видимости не было совсем и оба дня ни один борт ВПСО «Ангел» не смог подняться в небо. Лишь на утро второго января Метео дало хоть сколько-нибудь приемлемый прогноз и мы начали готовить вылет.

Погода по маршруту была на пределе, и нам несколько раз пришлось обходить снеговые заряды, благо на месте ПСР видимость уже позволяла работать без ограничений. Только мы успели сесть в штабе поиска для получения задачи, как сразу же пришли дурные вести - парня нашёл местный житель на снегоходе. Координаты передать он не мог ибо у него не было с собой ничего для того чтобы их снять, но готов был объяснить и показать дорогу. В любом случае мы к сожалению опоздали. У пострадавшего, на момент обнаружения, не было никаких признаков жизни.

Тем не менее координаты мы решили снять с воздуха сами, а за одним оценить вероятность его обнаружения с борта вертолета. Тело мы нашли довольно быстро. Парень лежал на лесной дороге в конце цепочки собственных следов.

Очередной поиск... (печальная статистика зимы) Лиза Алерт, Впсо Ангел, Лес, Природа, Длиннопост, Поиск людей, Негатив

Уж извините, но фото будет только такое. Нет у меня задачи выставлять шок-контент, коего уж поверьте у нас предостаточно. Хотел лишь донести, что зима не прощает ни одной ошибки. Гипотермия беспощадна и смертельна... а ещё до невозможности хитра. Вы и сами не поймёте что начали замерзать, а когда заметите это состояние, уже станет поздно. Руки и ноги отказываются подчиняться. Тело бьет крупная дрожь, сознание медленно угасает и в конечном итоге вы медленно умираете...

Нередко мы находим таких пострадавших раздетыми... это называется последний выброс. Наша печень подкидывает нам «подарок» в виде последней дозы глюкозы, вываливая в кровь все остатки своего запаса. В этот момент человек чувствует внезапно накатившее тепло. Ощущения при этом словно вы находитесь в парилке сауны. Люди в этом полубессознательном состоянии начинают снимать себя одежду и довольно быстро погибают оставшись без защиты. Ни один ещё не ушёл далее 250 метров от собственной снятой одежды.

Собственно кому интересно что такое гипотермия и как с ней бороться

вот тут https://pikabu.ru/story/gipotermiya_3287055 мой перевод Руководства Принстонского университета по борьбе с гипотермией (собственно сам текст уже лет пять как разошёлся по Рунету).

Очередной поиск... (печальная статистика зимы) Лиза Алерт, Впсо Ангел, Лес, Природа, Длиннопост, Поиск людей, Негатив

В конце, наши лиТСа в кадре... и традиционное

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

135
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я один раз ехал зимой в электричке, в которой не было отопления. Сначала было холодно, потом привык, даже немного поспал, а когда моя станция выходить, встал, вышел из поезда, и такая дрожь в руках и теле, что даже стакан чая не мог нормально держать. Вот так вот, проехал бы ещё пол-часа, и не встал бы с места, может быть и не проснулся бы.

раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий
Сил и здоровья вам, ангелы! Вы однажды моего сына нашли, когда он из дома сбежал... Спасибо.
раскрыть ветку
212
Автор поста оценил этот комментарий
Я дизайнер, и моя дипломная работа была Ре-дизайн для Лизы Алерт. (Логотип, сайт, приложение по типу Эмбер Алерт). Соответственно, это проект выдуманный и ЛА об этом не знают. Но данный проект помог мне рассказать об этой организации очень многим людям, тк пришлось собирать много разной информации. Говоою это к тому, что эту тему действительно надо активно поднимать, чтобы люди знали, что такое и кто такие ЛА. Добра и счастья таким людям, вы герои!
раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Слушьте, ну ладно, вы «шок-контент» не показали. Но вы же и причины зимней смерти не написали. Он был плохо одет? Ор был плохо одет и пьян? Вообще не надо зимой никуда ходить?

раскрыть ветку
138
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть...

Про снятую одежду - похожее поведение видела в фильме "Эверест", а потом читала в книге Букреева. Там люди, застрявшие на большой высоте, ехали кукушкой и тоже начинали смертельный стриптиз... Я почему-то думала, это из-за гипоксии, а это гипотермия...

раскрыть ветку