Очередная попытка развода в ВК.

Всем добрый день, утро, вечер!
Знаю, что на просторах пикабу уже тысячами лежат истории про разводы в соц сетях и каждая красочнее другой.
Но вот и до меня в очередной раз добрались и я тоже хочу поделиться короткой историей.
Большинство разводов в вк не отличаются оригинальностью и заключаются в банальной просьбе помочь небольшой суммой денег, такой чтобы даже пользователю, с которым не велось общение до этого было не жалко дать в долг.

Собственно так у меня и произошло. Пишет мне коллега по работе, из за чего с самого начала подозрений у меня нет. Прилагаю скрины.

Очередная попытка развода в ВК. ВКонтакте, Мошенничество, Перевод денег, Статья 159, Переписка, Длиннопост

И вроде как ничего необычного, первым делом я задумался куда человеку срочно может понадобиться всего 2к рублей, тем более, что на днях зачисляли ЗП. Вторым колокольчиком стала карта. Наши рабочие карты держит райфайзен и они у всех сотрудников, но по всей видимости подозрения у меня должно было отбить, то что в сообщении пришло фото карты с именем и фамилией владельца. Но опять же, НО! это сообщение пришло практически мгновенно после моего подтверждения что я готов одолжить, этот факт заставил задуматься еще сильнее.
Вот к стати карта, как мне кажется имя держателя выглядит вполне реалистичным и тут либо реально хорошо поработали в фотошопе либо на руках имеется карта однофамильца и тезки.

Очередная попытка развода в ВК. ВКонтакте, Мошенничество, Перевод денег, Статья 159, Переписка, Длиннопост

Поглядев внимательно на карту, не нашел к чему можно явно докопаться, да и мб карта степендиальная, хотя я точно знаю что в том институте где она училась выдают только сбер.

Несмотря на все это я все таки решил, что пишет реальный человек , да и сумма маленькая решаю скинуть деньги, но решил спросить как я это сделаю, надеясь что она либо скажет "давай тогда на нашу" либо, что можно через приложение\из личного кабинета. Но в ответ мне приходит какой то сайт кардтукард о_О потом вообще концов не найдешь.


Начинаю искать информацию про этот сервис, ничего подозрительного не нашел, быстро глянул публичную оферту на сайте, все ок, Сам сайт на https все норм.

Но теперь подозрений у меня набралось очень много, к сожалению номера телефона коллеги я так и не нашел, по этому задаю контрольный вопрос который уже не раз выручал. К слову, я задаю личные вопросы каждый раз когда просят скинуть денег, даже если переписка не вызывает никаких подозрений, это спасало меня не один раз и из всех просьб дать в долг ответ на вопрос прошел только один раз когда просил денег друг.
Скрин переписки:

Очередная попытка развода в ВК. ВКонтакте, Мошенничество, Перевод денег, Статья 159, Переписка, Длиннопост

И после этого на связь со мной больше не выходили.
Долго пытался найти номер телефона чтобы сообщить про взлом, к сожалению не нашел, в сети кому написать из ее друзей тоже не знал так как знакомы не так давно. Написал в поддержку вк, но время ответа 16 часов. Завтра спрошу у нее чем все закончилось и сколько человек купилось.
Ну и мораль: относитесь ко всем просьбам дать денег в интернете с большим подозрением, не верьте даже лучшим друзьям и родным, звоните и спрашивайте действительно ли это они пишут. Даже если присылают фото карты не верьте.
И остался вопрос: Откуда взялась эта карта с именем и фамилией? Реальное совпадение и взлом тезки или же фш мастер? Если бы не эта фотка думаю и не писал бы тут, так развести пытались в первый раз, и такого я еще не встречал.
Всем добра, будьте осторожнее!

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет во вторник?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карта платежной системы visa должна начинаться на цифру 4. На 5 начинается Мастеркард или маестро
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц. Можно было ограничиться последним вопросом. Или сразу предложить позвонить.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имя/Фамилия в фотошопе за минуту захуячат
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в таких случаях сразу банить надо