Обзор Tenda W15E. Часть 1.

Всем доброго времени суток

Повезло мне получить на тест устройство Tenda W15E. Решил поделиться своим мнением на счет него.


Вступление

Компанией Shenzhen Tenda Technology Co., Ltd. данное устройство заявляется как SOHO роутер, то есть как роутер для домашнего/малого офиса. Дублировать характеристики не буду, с ними можно ознакомиться на официальном сайте компании: https://www.tendacn.com/ru/product/specification/W15E.html

Из особенностей:

Все порты 100 Мбит

WiFi 2 диапазона (2,4 и 5 ГГц)

Из интересного:

заявлена поддержка нескольких аплинков (WAN), а также Captive Portal для авторизации WiFi пользователей и умное ограничение скорости.

С работы интересную железку я утащил сразу тестировать домой, тем более впереди было 2 выходных.


Описание

Tenda W15E представляет из себя металлическую коробку с начинкой и пластиковыми антеннами, которая после моего ZyXEL Keenetic Extra II (привожу не для разведения полемики в комментах, а чтобы было понятно, с чем сравниваю) приятно тяжелит руку. 5 портов Fast Ethernet сзади, 2 антенны по бокам, 2 сзади.

Вот насчет светодиодов интересно вышло. При включении Тенды блок питания от телефона в соседней розетке дал искру. К слову, в коридоре, где я привесил роутер на стену лампочки не очень яркие. Ну в общем Тенда не включалась да здравствует открытие нового кирпичного завода, три раза включал блок питания, но роутер не подавал признаков жизни, попробовал разные удлинители пока, наконец, не догадался посмотреть на светодиоды на передней панели роутера – короче, светят они тускло, особенно при взгляде на них под углом. Так что при любом размещении роутера они не будут мешать людям раздражающим миганием.

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Порты сзади не подсвечиваются при наличии линка (как, например, на свичах или Ethernet разъемах компьютера, или в роутере от Зухель). Вообще ни разу не новогодняя елка.

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Тесты скорости

Для начала вводные:

Провайдер Onlime (не реклама), скорость по тарифу 100 Мбит/с

Тип подключения IPoE (DHCP), выдается реальник

Версия прошивки роутера V15.11.0.7(2181_4466_1239)

Роутер, субъективно, загружается быстрее чем мой Кинетик (модель см. выше), после загрузки сразу получил IP и раздал вафлю (ее я настроил заранее, сохранил старые названия и пароли). При этом к 2,4 у меня подключилось сразу без проблем, а к 5 ГГц затребовал ввести пароль.

Тестирование проводилось на следующем оборудовании:

Ноут с SSD, Core i5, 16 Гб RAM

Телефон Samsung Galaxy S8 Plus

Приложение iperf3 на ноуте и телефоне и приложение Speedtest для Андроид

Сервер iperf3 был поднят на ноуте, подключенном к WiFi сети 5 ГГц.

Тестировал скорость в дальней комнате от роутера (~10 метров) с закрытой дверью. По любому из маршрутов сигнала одна капитальная стена, одна картонная. По сравнению с моим кинетиком мощность у железки выше (в точке замера скорости на 5 ГГц канале с Зухелем у меня одна полоска на значке WiFi, здесь было 3 полоски).

Итак, тест вечером пятницы показал мне следующие результаты:

Для сети 2,4 ГГц скорость вышла 43/22 Мбит/с, но это я связываю с тем, что в это время вообще весь данный диапазон был прилично нагружен

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Для сети 5 ГГц вышли следующие результаты (88/61 Мбит/с)

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Ну а эти результаты даже не знаю, с чем были связаны (может кто-то из домашних фильм себе включил или что-то скачивать начал), потому что на ноутбуке показало все честные 94 мегабита с копейками.

На этом я не остановился и решил проверить внутренние скорости роутера проведя замеры из сети 2,4 в 5 ГГц и с кабеля также на 5 ГГц.

С мобильника меня скорость в iperf не устроила, так как он продолжал показывать скорости всё меньше и меньше, поэтому дождавшись тестя я временно для тестов прихватизировал его ноут и продолжил испытания.

Итак, скорость из сети 2,4 ГГц в сеть 5 ГГц

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

В общем стало понятно, что данный диапазон просто перегружен

А вот и тест с ноутбука, подключенного кабелем на ноутбук, подключенный к 5 ГГц

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

В понедельник, заправляясь утренним кофе решил повторно выполнить замер скорости, ради любопытства, да и посмотрел картину с сетями 2,4 ГГц рядом (программа WiFiAnalyzer).

Результаты тут стали поинтереснее:

Картина WiFi сетей (5 ГГц оказалась только моя одна)

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Скорость для 2,4 ГГц уже стала поинтересней

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Для 5 ГГц, в принципе, тоже

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

А вот и скорость внутри сети 5 ГГц (на самом деле доходило до 62 Мбит, но в итоге вот такая средняя скорость вышла)

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

В общем по WiFi, на мой взгляд, он отрабатывает больше, чем хорошо. Во второй части буду освещать уже тестирование в офисе – там и клиентов по WiFi побольше найду.

После работы решил еще поковырять настройки и ради интереса выставил ширину канала для диапазона 5 ГГц в 80 МГц (до этого было 40 МГц) и вот какие результаты получил при передаче между мобильником и ноутом подключенным к сети 5 ГГц (получилась такая средняя цифра, но бОльшую часть времени скорость держалась на отметке 94-98 Мбит/с)

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Дополнительные возможности

Из того, что я могу проверить на роутере пока он находится дома – это работа IPTV и VPN.

Возможность работы IPTV на Tenda W15E не предусмотрена – нет ни в инструкции, ни в меню, да и в группе в ВК мне ответили, что данная модель SOHO и не должна уметь никакое IPTV. Хотя, на моей памяти, у нас как минимум три клиента юр. лица пользуются IPTV, да и я, может быть, купил бы себе такую игрушку. Никакие манипуляции с настройками роутера не дали нужного результата – телевидение от Onlime не завелось. Да и, собственно, роутеры Tenda, как я понял, позиционируются как «клиентоориентированые», так что настроек в них мало и нет telnet.

Задал вопрос ребятам из Tenda, чьи контакты у меня по вопросам тестирования – откликнулись быстро, направили вопрос технарям насчет возможности включения IPTV в прошивке, пока ждем ответ.

Проверил c работы возможности VPN сервера и DDNS на роутере.

Из DDNS есть возможность выбрать из ниспадающего списка поставщиков oray.com, gnway.com, DynDNS, No-IP. В итоге выбрал No-IP – аккаунт подхватился роутером сразу.

VPN проверял используя Тенду в качестве сервера PPTP (настроек минимум, не сразу сообразил, правда, что при добавлении пользователя в поле Network Segment необходимо указывать сеть, которая будет доступна за этим подключением), с работы подключался микротиком hAP2 – никаких проблем не возникло выше уже написал, что необходимо указывать сегмент сети, а на микротике прописал статический маршрут (Tenda выдает клиентам VPN адреса из диапазона 10.1.0.100-163 и никак это не изменишь). В общем всё завелось.

Итого получаем

Трасса (так и не закончилась((( )

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Пинги

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Скорость VPN (на работе также канал 100 Мбит, на момент тестирования не был загружен).

Обзор Tenda W15E. Часть 1. Tenda, Soho, Роутер, Длиннопост

Для следующей части планирую протестировать работу нескольких WAN интерфейсов, Captive Portal для WiFi, IPSec туннель, умное ограничение скорости, ну, и что еще покажется интересным.

Ограничение скорости протестировал также вечером, картинок приводить не буду - не информативные они. Опишу по субъективным впечатлениям (замеры проводил включая тест скорости одновременно на мобильном и на ноутбуке, проводил по 20 замеров, при этом использовал то один и тот же московский сервер, Megafon, или же на другом устройстве выбирал сервер MGTS – результаты не менялись).

У устройства три режима ограничения скорости – отключено, автоматическое, ручное.

При отключенном ограничении скорости выше скорость была у того устройства, которое первым успело запустить тест. Вот реально по принципу, кто первый встал, того и тапки. Конечно, немного выравнивалась после начала, но приоритет был у первого, вплоть до соотношения 66/34 Мбит.

При автоматическом ограничении скорости ситуация меняется и ноутбук получает преимущество в любом случае, даже если мобильник уже успел набрать 80 Мбит скорости. Соотношение получалось стабильно около 53/47 Мбит/с в пользу ноутбука.

Самое интересное было с ручным ограничением скорости. В связи с тем, что я не задавал никаких правил фильтрации на соответствующей вкладке меню, то у меня был вариант ограничения скорости для всех устройств, где можно указывать параметры скорости выгрузки, загрузки и количества конкурентных сессий (в моем понимании это количество сессий, которое может устанавливать одно устройство). В общем количество сессий я оставил 300, а скорость в две стороны указал 10240 кбит – для одиночного устройства скорость загрузки понизилась с 88 до 75 мбит, для двух устройств не поменялось ничего. Продолжив эксперименты опустил скорость до 1024 в две стороны – скорость снизилась на ноутбуке до 35/18, на мобильнике до 28/16 вне зависимости одновременно меряю или нет (колебания скорости были незначительны).

Далее решил уменьшить количество сессий – при снижении до 100 сессий скорость упала до 15-18/3-5 мбит/с на ноутбуке и мобильном. Снизив количество сессий до 10 я получил незагружающийся speedtest на ноутбуке и загружающийся через раз на мобильном.

Есть подозрение, что данная функция немного сыровата и немного недоработана, задам вопрос.

Предварительное мнение сформировал – с функциями домашнего роутера или малого офиса устройство справляется неплохо, вплоть до подключения к главному офису по VPN. Разочаровало отсутствие IPTV, с ограничением скоростей попробую еще поколдовать. Насчет WiFi – как уже писал выше, справляется хорошо, а для диапазона 5 ГГц вообще кажется, что ему мал 100 Мбит uplink. Функции репитера не планирую тестировать, так как мне непонятно, где может пригодиться полноценный роутер в качестве репитера.

Если Вас что-то интересует - пишите в комментариях, пока роутер на руках – могу проверить различные функции (если будет возможность, конечно).

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренний админ так и просит, нормально обжать и подключить кабель на первом порту.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

микротик - бог сохо роутеров, запомни!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно сисадмин?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть же хорошее устройство, zyxel. Зачем Вы ступаете на эту тропу говноизделий. Вы его тестируете как будто кому то интересна эта хрень ни кому не нужная.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, посмотрим сколько проживет. Тенда никогда не отличались надежностью.

раскрыть ветку