Обувная коробка заменить около 100 крупных дата-центров

Ученые записали в ДНК рекордные 200 мегабайт данных

Сотрудники компании совместно с учеными из Вашингтонского университета сохранили в форме нуклеиновой кислоты более 200 мегабайт данных. В частности, в запись вошли оцифрованные произведения искусства, 100 величайших литературных произведений из проекта «Гутенберг», Всеобщая декларация прав человека ООН более чем на 100 языках, база данных семян некоммерческой организации Crop Trust и клип This Too Shall Pass группы OK Go в высоком разрешении.

Обувная коробка заменить около 100 крупных дата-центров 404, Windows 7, Хранилище

Физически эта информация поместилась в объеме, «значительно меньшем, чем кончик карандаша», рассказал сотрудник Дуглас Кармин (Douglas Carmean).


«Фактически, это пробирка, и разглядеть, что в ней что-то есть, можно лишь с большим трудом. Это выглядит как немножко засохшей соли на дне», — пояснила Стросс.

По мнению исследователей, в будущем ДНК может стать основным материалом для архивирования информации и предотвратить кризис хранения данных, поскольку она позволяет сохранять гигантские массивы информации в небольшом объеме (по оценкам Стросс, хранилище размером с обувную коробку сможет заменить около 100 крупных современных дата-центров). Кроме того, при правильных условиях хранения ДНК сохраняет свои свойства на протяжении сотен, и даже тысяч лет, что на порядки превосходит возможности современных носителей информации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно 200 мб "на кончике карандаша" это охуенно, но информацию в нанометрах бы?

А то звучит как "ученые обнаружили любую последовательность цифр в числе пи".

И пруфы, пруфы, билли.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идеальная технология для пакета Яровой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если выглядит как соль на дне пробирки, можно ли посолить еду и что-то усвоить? Обучение выйдет на новый уровень
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если мы лишь ходячие дискеты, а вся эволюция предназначена для усовершенствования способов сохранения и передачи информации (в т.ч. разум, способный со временем вывести "дискету" в космос?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А этот носитель перезаписываемый?
Или он как стена с выбитыми на ней иероглифами?