Обед на берегу Амстела. 2016

...Ну и второй неизменный ритуал - это зайти в какую-нибудь местную едальню. Ткнул пальцем в гугл-мэпс и пошёл по стрелочке. Это оказался небольшой ресторанчик на берегу Амстела со столиками на улице. Внутри они тоже есть, но тут уже тепло и все, естественно, изголодались не только желудком, но и по свежему тёплому воздуху соскучились тоже. Всех тут было пять человек, правда, но для этого городка в субботу в полдень уже прилично.


Я бы может и ничего бы особо не заказывал, ибо невкусно у них тут, да и кругом сплошные гамбургеры с картошкой фри, даже в ресторанах, но фраза картошка по-домашнему в меню меня полностью обезоружила. Присел на диванчик с подушками. А чего стулья седалищной костью царапать?! Взял ещё раз менюшку, сижу рассматриваю картинки, жду "командира". Пришёл родимый. Любезный такой весь, в полуприсяде, мол, чего желаете, не соблаговолите ли, не будете ли так любезны?!


Ну я ему задвинул, что хочу вот эту "хоум мэйд потату" /картошку по-домашнему, то есть/. Он весь расплылся и давай меня хвалить за прекрасный выбор. Выбор был действительно прекрасным. За 12 евро картоху впарить - это редкая удача. Нет, ну там ещё куриное соте было в комплекте, но я никак не ради него в диване пролежни просиживал.


Вообще, у них всё что мало-мальски напоминает шашлык называется "соте". Просто звука "ш" у них в голландском нет. Всех этих "х" "р" и их комбинаций завались, а "ш нету. А хахлыка, или рарлыка мне вообще не хотелось бы, даже с домашней картошкой. Так что пусть уже соте.


Прибежала девочка, принесла столовые приборы. Железные. Я чуть было не прослезился от счастья. У них тут всё одноразовое, пластиковое, а тут такая удача. Сижу, значит, плачу над вилкой, они мне мою картоху там колдуют. Я даже не успел представить себе, как может выглядеть картошка по-голландски, как её уже несут. Послушайте, в моём понимании, ресторан это место, где ты должен изойти на говно в ожидании, истечь слюной до прободения, всех рассмотреть, и поделить их на тех кто нравится и нет, официанток разглядеть...


Обломали всё на корню.


Принесли недетскую тарелку и это уже радовало. Не французский вариант с каплей на табун за 100 евро. Первым и глобальным разочарованием была картошка, ради которой я сюда, собственно и присел. Это была банальная фри, или как её тут называют френч фрайз. К французам она имеет ровно столько же отношения как и френч в виде пиджака. А я же клиент, вроде как прав заранее. Зову любезного вульгарным жестом "ходь сюды", выглядывая недобро исподлобья и улыбаюсь. Тот быстрее человека-паука ко мне шасть. Я ему и говорю, мол, уважаемый, где картофан то, я тебя спрашиваю? Тот полувиновато, так вот же ж он и тыкает пальцем в салат. Ну я спектральный анализ проводить не стал, решил тупо попробовать.


В общем, картошка по-домашнему в голландском видении - это наше родное оливье без мяса. Всё там, горошек, огурцы и те и те, яйцо варёное, майонез их невкусный и картошка. Ну ладно думаю, новое место, новогодний салат без мяса, я в Голландии 5 месяцев, логики никакой, всё срослось.


Надо сделать комплимент им, курицу для соте взяли из ножки. Он там самая вкусная. Мариновали сутки как минимум, ибо курица даже если она была нежной и утончённой первой леди курятника, не может быть такой мягкой. Правда всё это дело было обильно сдобрено заварным соусом на основе карри с лошадиными дозами приправ под кодовым названием "выстрел в печень". Автор названия я, но советовать им не стал, так как не знаю как "выстрел" по-английски, а то бы да.


Ну умял диетической оливьешки, куриного шашлычку, погрыз картошки, а вот неведомые овощи и фрукты в боковой нарезке пробовать не стал, ибо я тут уже ягодку попробовал, блин. Ну на 3 с плюсом поел точно. Так как именно эта оценка была самой популярной у меня в школе, обед можно назвать удавшимся.


P.S. Единственное, что хотелось бы у их общепита спросить: А варёно-обжаренную картошку сделать слабо? А карбонад с сыром где, я вас спрашиваю? Тёплый и оттого несъедобный лист салата под отбивнушкой почему не положили? Рифлёные огурцы, четвертинка помидора, и майонез так пушкинскими вензелями никак не сделать у вас тут? Где солонка и перечница нормальные, из которых неожиданно всё высыпается и всё равно доедаешь из жадности. Почему я должен самостоятельно добывать перец, крутя жернова из навороченных гаджетов?


P.P.S. Я сразу не обратил внимания на то, что мне принесли что-то в таблетке. Ну тут вам не там. Европа етить их. Страна гуманная, даже местами толерантная. Яд и тот отдельно подают в красивой упаковке.)

Обед на берегу Амстела. 2016 Нидерланды (Голландия), Аутхорн Uithoorn, Обед, Впечатления, Длиннопост
Обед на берегу Амстела. 2016 Нидерланды (Голландия), Аутхорн Uithoorn, Обед, Впечатления, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, вот эти фруктоовощи неспроста, как ж-ж-ж. Вот ты сидишь, жрешь куриные шашлычки под соусом, и это банально, как лапоть. А вот туда, в ротовое отверстие, закинь-ка еще и вот это. И новые вкусы, новые краски. Это как пить пиво. Просто пиво. Но кинь к пиву еще стакан солярки - и вот они, новые краски!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шут ин зе ливер...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетка- салфетка, в воду кинешь, намокла, и готово!

))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетка то для/от чего была?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хлеб не вижу. Хороший такой кусок черного, заварного. Лучше два куска. Не?