О цыганах и гоях (гадже).

На католическом Западе, вскоре после появления цыган, повсеместно были приняты законы об их изгнании, а начиная с XVIII века, цыган обвиняют в преступных наклонностях, подтверждая это множеством накопленных к тому времени фактов.
Внешний мир и его обитателей, т.е. тех кто не является цыганом, цыгане называют термином gaje (гадже). Gaje, для цыган, «нечистые» существа, гадже любого пола и возраста нечисты абсолютно, без каких-либо исключений. Обман гадже считается не пороком, а добродетелью.
Контакты с gaje допускаются по необходимости: экономической или вынужденной. Gaje для ромов — абсолютный антипод. Любовные отношения с gaje и брак наказываются marime (мариме) — временным или пожизненным отлучением.
Религия цыган адаптирована под христианство, но с цыганскими фокусами – этакие католики с еврейскими прибамбасами. Цыгане утверждают, т.к. это им выгодно, что их предки жили в Израиле с незапамятных времен. Сексуальная жизнь регламентирована еврейским ортодоксальным правилам. Половые отношения возможны только через семь дней после менструации и до начала следующей, в остальное время супруги спят врозь. Цыгане, кстати делают обрезание. Вообще есть много общего, какая то близость, между цыганами и евреями…
Цыгане, они нас тоже за людей не считают и называют "ГАДЖЕ" (гои - гадже - интересное совпадение, не правда ли?)
Для цыган внешний мир — гадже (gaje). Запомните это важное слово. Цыганское мировоззрение по отношению к гадже сродни философии крестьянина к барану или чукчи к оленю — они могут любить конкретное животное, но не забывают состричь с него шерсть, снять шкуру и скушать. Гадже для цыган — естественный природный кормилец, но так как он не хочет это делать добровольно, для того и существуют наработанные веками способы отъема “положенного”.
Американский журнал на русском языке «Чайка» (Seagull magazine) распространяется по подписке и продается на всей территории США. Журнал выписывают в России и других зарубежных странах

Виктор Родионов (Кентукки)
Эй, цыган!
Поговори давай со мной

При упоминании слова “цыгане” из глубин памяти всплывают разрозненные эпизоды... В далеком детстве взрослые нас ими стращали. Что потом цыгане делают с украденными детьми, толком не знал никто, но определенно, их надо было бояться... В плацкартный вагон поезда втискивается целый табор. Крикливые цыганки, бесенята-цыганята, золотозубые ромалы в жилетках и хромовых сапогах с баулами, узлами, свернутыми палатками и домашней живностью. До конца поездки я судорожно сжимал в кармане кошелек, а мои ноги поклевывала привязанная к столику курица...

В моде ботинки на толстой подошве. Мой друг покупает “писк” у цыган. Через день “импорт” разваливается. Цыгане отрывают от туфель “Скороход” фабричные подошвы и взамен присобачивают на клее обрезки автомобильных шин. Цыганская диаспора города — “полномочный дистрибьютор” ведущих обувных и швейных фирм мира — только у них всегда и в широком ассортименте “Саламандра”, “Пума” и “Адидас!” На основе отечественных отходов производства...

Начало перестройки. В моем микрорайоне многоэтажки соседствуют с частными домами. Буквально под окнами “стройка века” — строители вкалывают даже ночью при свете прожекторов. Большая цыганская семья, специализирующаяся на продаже “водки-самокрутки”, возводит умопомрачительную виллу. Такие сейчас тянут на миллионы.

Впечатления последних лет. Центр Праги похож на гигантский табор, назойливые, приставучие цыганки на каждом углу. Говорят, в Риме их еще больше...

Незабываемый вечер фламенко в Севилье — цыганская страсть с бесстрастными каменными лицами. Неподалеку от Севильи уникальный карстовый город с 20-тысячным населением — цыгане облюбовали местные пещеры и приспособили их под жилища. На склонах гор отовсюду торчат печные и вентиляционные трубы, а у фасадов пещер сушится белье. Мне довелось побывать в одном из “домов”. Кухня, гостиная, две спаленки, хозпомещения — все как обычно, только низко и без окон...
У собора Гауди в Барселоне жгучие брюнетки предлагают ошалевшим туристам бесплатные гвоздики. Если потенциальный клиент не реагирует на любезность, цветы бесцеремонно отнимают и вручают следующему...

Париж. У Эйфелевой башни, на Монмартре цыганки с дорогими цифровыми камерами просят туристов помочь сделать снимок. Главное, выйти на контакт, дальше дело уже другой техники, наработанной веками, в которой они непревзойденные специалисты.

В том, что цыганское племя вездесуще, довелось убедиться уже в Америке. В моем Луисвилле захожу в один непритязательный магазин, следом три женщины в длинных юбках с ватагой чернявой детворы. К ужасу хозяина цыганская поросль растекается по всем углам магазина и начинает потрошить упаковки товаров. Уследить за всеми невозможно, и наверняка они потом вышли с “честно заработанной” добычей.
Сказать, что меня как-то особо интриговала цыганская тема, было бы преувеличением, но недавняя встреча с одной неординарной женщиной подстегнула профессиональный интерес. В американской компании мы с 45-летней Зоей (Zoye) и ее мужем оказались за одним столом. В таких ситуациях беседа обычно исчерпывается набором стандартных фраз, но узнав, что я русский, моя соседка поведала, что ее предки тоже из России. Моя неожиданная “землячка” оказалась правнучкой русских цыган, перебравшихся в Америку в конце XIX-го века. Облик интеллигентной современной женщины и ее преуспевающего “белого” мужа как-то не вязался с цыганскими стереотипами, хотя, как потом рассказала Зоя, она чистокровная цыганка. Ее настоящее имя Зурка. После первого раннего брака во второй раз вышла замуж за нецыгана, тем самым совершив одно из страшнейших цыганских преступлений. Двадцать пять лет назад Зурка уехала из Калифорнии и с тех пор ничего не знает о родителях и своем таборе. Для них она отрезанный ломоть. Ее дети и будущие внуки уже никогда не будут ромами. Мало того, что Зурка порвала с табором, но еще закончила не только школу, но и колледж. По цыганским стандартам, немыслимое образование!

При второй встрече мы опять вернулись к цыганской теме, потом снова и снова. Затем Зоя снабдила меня специальной литературой по своему выбору. По ее словам, достоверных источников о жизни цыган немного, в основном, спекуляции. Цыганское общество очень закрытое, посторонним вход туда запрещен, а если кто и попадет, ему покажут ту картину, какую захотят сами цыгане. Зоя стала моим бескорыстным гидом и консультантом в загадочном мире американских ромов. За что я приношу ей глубокую благодарность.
Не уезжай, ты мой голубчик
а цыганами стелется шлейф мифов. Цыганский парадокс: все их видели, но никто не знает, кто они такие. Мифотворчеством занимаются одинаково как сами ромы, так и те, кто с ними соприкасается. Цыгане любят выдавать себя за “иностранцев”, притом с акцентом на экзотику. Выжившими в катастрофе Атлантиды, выходцами из древнего Израиля, потомками египетских жрецов (прислушайтесь к созвучию слов Gypsy — “цыган” и Egyptian — “египтянин”), татарами, варварами, инками или ацтеками... Но никогда индусами. Наверное потому, что индийскими предками не похвастаешь — они были из низшей касты “неприкасаемых”.

В Индии этнос знали под именем Dom — “люди, которые всегда поют и танцуют”. Наверное, за эти качества персидский шах “выписал” в IX-м веке аж 12 тысяч индийских менестрелей, и с этого момента начинается их Великое кочевье по всему свету. Об этом говорится в поэме Фирдоуси “Шахнамэ”.

Из Персии цыгане двинулись в Армению, где их перекрестили в Lom. И уже в Греции получили окончательный вариант своего имени — Rom, ромы. В силу своей прирожденной музыкальности, цыгане легко усваивали местные языки, и до сих пор в их речи много греческих, армянских и частично русских слов. В XIV-XV веках начинается освоение цыганами России, Восточной, а затем и Западной Европы.

К сотворенным самими цыганами мифам о своем “особом происхождении” следует присовокупить европейские. Еще лет двести назад ученые на полном серьезе считали их евреями, смешавшимися с христианскими бродягами. И как ни странно, для этой версии были основания. В цыганской религии и обрядах очень многое перекликается с еврейской ортодоксией — от непризнания Иисуса сыном Божьим до обрезания.

Несмотря на то, что евреи всегда тянулись к знаниям, а цыгане были безграмотными и без претензий на мессианство, судьбы этих народов оказались схожими. Те и другие — вечные странники. В средневековье евреев и цыган считали повинными в эпидемиях чумы и холеры и загоняли в гетто, иногда совместные. Испанские цыгане даже иногда избирали евреев своими баронами. К обоим народам в Европе было негативное отношение. Евреям устраивали погромы и сгоняли с насиженных мест, цыган, наоборот, насильно загоняли в крепостные. В странах, где не было крепостного права, таких как Франция, Англия, Германия, Испания, короли время от времени пытались силой заставить цыган отказаться от привычного для них образа жизни.

Наиболее радикально к цыганской проблеме подошел Гитлер. И снова сошлись судьбы евреев и цыган — оба народа попали под гильотину “Окончательного решения”. Основные методы репрессий были одинаковы. В начале цыган отправляют в трудовые лагеря. С целью защиты “расовой чистоты” вводится запрет на браки цыган с “арийцами”. В 1939 году принимается закон о запрете бродяжничества и через год начинается массовая депортация цыган со всех оккупированных стран Европы в Аушвиц, Равенсбрюк, Биркенау, Треблинку... Не правда ли, знакомые адреса? Массовая стерилизация без анестезии, подопытные “медицинских экспериментов”, газовые камеры и печи крематориев. По приблизительным оценкам, нацисты уничтожили свыше полумиллиона цыган.

В отличие от евреев, цыгане так и не смогли добиться компенсаций от Германии за Холокост. Боннская конвенция о возмещениях за военные преступления предусматривала компенсации “за преследования по национальному признаку”, а цыган уничтожали, якобы, “за антисоциальное поведение”, то бишь тунеядство и бродяжничество.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты ж блин, тут продолжение! Интересно, афтар, пешы исчо! Ставлю плюсы, а теперь дочетаю..
ещё комментарии