О технике безопасности и огнестрельном оружии.

Друзья, приветствую всех.


Поговорим сегодня о ТБ.

Раз в году палка стреляет - да, но как правило человек сам создаёт предпосылку к этому выстрелу.

Всегда и постоянно стоит помнить, что правила техники безопасности пишутся кровью.

Ну да что я говорю о банальностях.

Я лучше приведу примеры с "одного малоизвестного оружейного форума" (тм), из темы про стреляющую раз в год палку.


Также добавлю картинки , честно потыренные из недр всемирной сети.


Поехали.


***


Только решил испытать на полях по утке мелкашку.

Уже начало темнеть подошел к машине, ружжо на плече...

Общаюсь с товарищем и вдруг выстрел - долго регулировал спуск мелкашки на максимально мягкое усилие... Хорошо собрались мы только вдвоем и мелкашка была направлена градусов 30 к горизонту...

Вроде бы и на предохранитель ставил...

С тех пор прежде чем сходить с места разряжаю...


***


Случай из личной практики. Поддавали мы как-то с приятелем ночью на кухне у одной знакомой. У него ПМ был на повседневной носке. Я говорю, что жизнь собачья, хоть стреляйся, тот шутейно кладет на стол "Макар", я, понятно беру, загоняю патрон в патронник, за тем хотел вынуть магазин, разрядить и вернуть пушку владельцу. Но тут появляется 15-летняя дочь хозяйки, слышит разговор, с криками "не надо!" бросается ко мне и хватается за ствол. Я пытаюсь объяснить, что это шутка, но до нее не доходит. Со взведенным стволом мы оказались уже в коридоре. Подскочил мой бывший коллега и тоже положил руку на ствол. В результате у меня сквозное пулевое ранение грудной клетки справа. С тех пор я больше ПМмом на затворной задержке пивные бутылки не открываю, а патрон загоняю в патронник только когда собираюсь стрелять.


***


Охотились на перепела на клеверном поле. Подъехала шестерка, из нее выскочил бодрый такой дедок с ружжом и давай рысью скакать. А в машине внучок орет: "Деда, хочу домой!"

- "Сейчас-сейчас", ответил деда. Только я успел подумать, что нехороший дед какой-то, как он выпалил в нашу сторону (100м). Нас дробью осыпало, а одна дробинка мне в горло попала. Девятка. Пробила кожу, в тканях застряла. Хорошо не в глаз.

Другой случай. Друг охотился на куропатку. Шел по склону, ружье наготове. Споткнулся и влепил заряд шестерки себе в ногу. Половину дроби и мелкие кости извлекли, остальное носит, как напоминание.

Мораль: "Не стреляй в направлении людей и животных. Держи заряженное ружье на предохранителе."



***

О технике безопасности и огнестрельном оружии. Техника безопасности, Оружие, Длиннопост

***


Сижу как-то дома, чищу СКС. Жена рядом мельтешит, что-то бубнит в мою сторону. Достала, короче. Смотрю, в коробке с ершиками лежит холостой патрон. Дай, думаю, напугаю заразу! Сам еще подумал - ну что будет дома от холостого патрона? Да ничего! Зарядил, нажал спуск. Как ахнуло!  Не ожидал сам такого эффекта... И вдруг голос из соседней комнаты:"Ты там чё, застрелился что ли?


***


Отвечерили на озере, ружья в багажник и в лагерь едем. Приехали, я ружьё своё оставил в багажнике а его тоз-34 подаю ему. Потом вспоминаю, что не помню, как он разряжался, ну и, ессно, задаю законный вопрос. На что получаю ответ: - "Конечно! Что я лох какой?"

Спрашиваю: "Точно?" Он (нервно так) берёт ружьё, направляет в небо (не упирая в плечо) , и со словами "Не веришь- смотри" спускает оба курка одновременно...

Дуплет...и сломанный указательный палец.

Больше он этой осенью на охоту не ездил- курки спускать не чем было.


***

О технике безопасности и огнестрельном оружии. Техника безопасности, Оружие, Длиннопост

***


Пару лет назад взялся я дома револьвер газовый полностью разобрать и почистить. Разобрал, собрал, а барабан как то плохо поворачивается. Вообщем час ковырялся, уж незнаю чего там было, мож чего не так собрал, но постоянно щелкал механизмом смотря как барабан поворачивается. Рука просто до рефлакса дощла спусковой крючок выжимать. Когда все наладилось, я его зарядил перцовым патроном, повертел в руках и как то рефлекторно выжал спуск... барабан нормально провернулся... все выстрелило как положено. Ну и потом я квартиру час проветривал, а на улице было -20.


***


После ранней гусиной охоты (снег лежит) сидим в небольшой избушке втроём. Только пришли. Замаялись... Начинаю разряжать п-а Браунинг. Сам сижу на нарах. Справа от меня товарищ. Нары узкие и неудобные. Ружьё на коленях. Прошу товарища сесть за стол, чтобы не мешать друг другу. Направляю ствол в то место, где только что был человек и начинаю дёргать затвором. Все патроны благополучно вылетают. Дёргаю ещё пару раз и спускаю курок. Все трое оглохшие и ох"евшие пялимся друг на друга... Разворотил выстрелом (нулёвкой) своё барахло (жилетик меховой, пуховичок) лежащее у стены, разбил дробью доску на нарах... Рикошетов, слава Богу, не было.

И ведь так толком и не пойму, как такое могло получиться!


(от себя - засрался выбрасыватель скорее всего)


***

О технике безопасности и огнестрельном оружии. Техника безопасности, Оружие, Длиннопост

***


Пошли зимой на лыжах поохотиться, у меня была бескурковка 16 кал. уже не помню модель , все как положено, патрон в патроннике и на предохранителе! Под пяткой на лыжах снег обледенел, додумался сбить прикладом . Хорошо , что ствол был немного под углом, жахнуло так, что на одно ухо оглох...


***


За двадцать с лишним лет помню 4 раза в организации при смене дежурства были случайные выстрелы, всё по одной схеме - передёрнул затвор, магазин вынул, контрольный спуск.

Притом что люди знакомые с оружием, последний случай вообще человек лет тридцать стажа.

Что спасало от последствий? Все профессионалы, поэтому контрольный спуск при стволе в безопасном направлении, дырявили пол, угол, раз, правда, батарею. Ни в коем случае не в человека!

Убить можно и небоевым оружием. Есть пистолеты по бетону, гвозди специальные заколачивают. Сколько народу побито! Схема одна - по ошибке бьют не в бетонную стену, а в гипсолитовую, с другой стороны человек...

Травма может быть и от стреляного патрона - показывал знакомому ружьё, дал пощёлкать бойками, ну чтобы не повредить - со стреляными гильзами. На каком-то щелчке из патрона вылетела наковаленка капсюля - стальная скобка, щёлкнула по мебели ощутительно, если в глаз - повредила бы.

Алкоголь и оружие несовместимы. Есть такая вещь - патологическое опьянение, почему бывает - неизвестно и не предсказуемо, человек себя не помнит. Сидели в охотхозяйстве, вдруг (именно вдруг) человек как взбесился, вскочил, схватил карабин, зарядил... скрутили, он одного сильно зацепил мушкой по голове, рассёк.

На следующий день ушёл, когда проспался, ничего не помнил.

Молодые ослы, стендовики-юноши. Развлечение - закинуть патрон в патронник и щёлкнуть, целясь в голову приятелю - цимес в том, что очередность стволов меняется подачей спускового крючка.

На "Локомотиве" шутник перепутал-таки, приятель не успел испугаться. Лёгкая смерть в 15 лет!

Опасны курковки - если курок спущен (да кстати и спускать их небезопасно), а патрон в патроннике - то любой зацеп курком за что-то и срывом - вызывает выстрел. Масса случаев при ходьбе по кустам.


***

О технике безопасности и огнестрельном оружии. Техника безопасности, Оружие, Длиннопост

***


ода 3 назад, покрутив спуск у мелкашки и обильно смазав его циатимом отложил ствол до следующего выезда. Следующий выезд случился очень поздней осенью. Холода мороз и все такое. Заряжаюсь и ствол по хорошей привычке направляю в сторону от товарища. При закрытии завтора выстрел, пуля ушла в сторону поселка.... Слишком маленький ход спуска, и к тому же Циатим подмерз.


***


Стрельбище Калвертон, примерно полгода назад.

Друган по работе пригласил поразвлечься. Притащил кучу стволов. Я сразу облюбовал Ругер .22Магнум, автомат, у него еще такие смешные спиральные магазинчики на 9 патронов.


Крикнули дробь, я магазинчик выкинул, 3 (!) раза взвел и щелкнул, не посмотрев в ствол, поставил винтарь возле стола. Друган подошел, взвел - выпал патрон. Паршивое чувство.


Мораль: проверяйте в стволе.


***


От затяжных выстрелов ( двух!) погиб сын моей знакомой. Две осечки, открытие ружжа, дубль-бабах, две латунные гильзы в животе вместе с ватной телогрейкой. Домой приполз, сам рассказал, затем помер, прямо лёжа на пороге. Так что не байка.


***


Этой осенью поехали втроем на охоту за 400 км. Поехали на только что купленном другом Витькой - Ниссане Террано. Ехали всю ночь, рано утром были на месте.

Остановились в поле, вокруг плотная пелена тумана, впереди в 10 метрах какой то железный мостик через глубокую канаву, в канаве лужа. Други взяли ружья и пошли смотреть дорогу, я остался в машине. Вылез, фотографирую все вокруг. Смотрю - возвращаются из тумана. Я стою на мостике. Смотрю, из лужи в канаве пузыри идут и волны какие то. Говорю об этом охотничкам. Они вдвоем начинают обходить эту лужу и оказываются напротив меня. В этот момент из лужи свечой взлетает утка, тут же звучит выстрел, а вслед за ним истошный крик "Юру! Юру смотри!!! (Юра это я) Я понимаю что оказался на линии огня. Как передать свои чувства?! Тем более что утка ещё летит (первый выстрел промах) и ожидаю второго. Хотелось свалится мне с этого моста в канаву. Тут звучит второй выстрел, краем глаза замечаю что утка всё ещё в полете. Третий выстрел - утка падает. Очухался я, охотнички ко мне идут. Сначала у меня было желание что либо сделать Витьке Но когда мы подошли к его джипу, то я поняли что он себя уже наказал. Переднее крыло, водительская дверь, стекло водительской двери, зеркало заднего вида....

А какие отметины оставляет дробь 4!!! Только в двери 25 вмятин.

Кстати сказать, это вторым выстрелом. Первым выстрелом он ещё и в меня мог зарядить.

Смотрите плз кто/что у вас за мишенью!!!


***


Вот такие вот случаи бывают в жизни, друзья.

Как не надо делать...

В заключение приведу цитату одного уважаемого стрелка:


"Наши ПОСТОЯННЫЕ приоритеты на тренировке:

Наша цель - БЕЗОПАСНОСТЬ !


прежде всего - это - безопасность в обращении с личным оружием и безопасность наших стрелковых тренировок.


Мы приходим на наши тренировки каждую субботу, чтобы пострелять, потренироваться с личным оружием, пообщаться и активно отдохнуть на свежем воздухе и мы должны вернуться домой живыми и здоровыми!


Мы против демонизации оружия - оружие - это не вселенское зло, всего лишь машинка для стрельбы. Оружие стреляет ТОЛЬКО когда оно заряжено и ТОЛЬКО туда, куда оно направлено!


Незаряженное ружье не стреляет ни раз в год ни даже раз в 100 лет. Оно вообще не стреляет без патронов!


Так же в реальной жизни не стреляет чеховсское ружье, висящее на стене.


Вопреки твердому убеждению некоторых граждан, палка также не стреляет!


И ружье на стенке, стреляет только в театре!



Предохранитель - не панацея и не гарантия безопасности оружия! Наше правило - предохранитель должен быть в голове стрелка. Внедренная до автоматизма процедуры разрядки и проверки патронника делает использование предохранителя лишь дополнительным / опционным средством обеспечения безопасности. Слишком полагаясь на использование предохранителя, вы можете подсознательно уйти от нашего принципа - НЕЗАРЯЖЕННОЕ РУЖЬЕ - НЕ СТРЕЛЯЕТ. По нашим правилам на тренировке вне огневой линии НЕЛЬЗЯ оставлять заряженное ружье со вставленным магазином на предохранителе! Разряди оружие после упражнения и проверь патронник!".


Как-то так.

Всем метких выстрелов и безопасного обращения!

О технике безопасности и огнестрельном оружии. Техника безопасности, Оружие, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Разъебайство и синька главная причина. На Ганзе 400 страниц таких историй.
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Молодые ослы, стендовики-юноши. Развлечение - закинуть патрон в патронник и щёлкнуть, целясь в голову приятелю - цимес в том, что очередность стволов меняется подачей спускового крючка.
На "Локомотиве" шутник перепутал-таки, приятель не успел испугаться. Лёгкая смерть в 15 лет!"

За такие шутки дебил был отпижжен в мясо и посажен по статье "покушение на убийство" свидетелей - весь стенд.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Про затяжной выстрел пиздо-ос, конечно. Я даже не думал, что такое возможно.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
1. любое оружие всегда считается заряженым.
2. Ствол всегда направлен только по направлению к цели
3. между стрелком и мишенью ничего лишнего и никого постороннего.
4. палец на спусковой крючок только в момент выстрела
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нас тренировали ружейным шомполом по жопе.... Помогло, рефлекс "не направлять на людей в любой ситуации" дважды помог избежать трагедии.

Особо важно- не оставляйте за спиной людей с оружием в руках!