О породах собак №91. Мопс.

О породах собак №91. Мопс. Собака, Породы собак, Мопс, Декоративные собаки, Видео, Длиннопост, Домашние животные, Порода

Большинство специалистов склоняются к тому, что мопсы появились на Востоке, в Китае. Именно там найдено больше всего свидетельств, подтверждающих существование таких собак еще до нашей эры: упоминания в древнекитайских рукописях «квадратных, низких собак с короткой мордой», терракотовые, нефритовые и керамические фигурки подобных собак. Предположительно, предки мопсов - выведенные тибетскими монахами небольшие сычуаньские собаки.

Первые упоминания мопсовидных собак найдены у Конфуция и относятся к 551 г. до н.э. Уже в XII в. до н.э. племенная работа по разведению мопсов (или подобных им собак) проводилась целенаправленно, под руководством специально назначенного для этой цели человека – чаньцянь.

В Европу мопсы были завезены в XVI в. Голландской Ост-Индской компанией и достаточно быстро завоевали популярность. К XIX веку, однако, интерес к породе значительно снизился, мопсов стали воспринимать как символ мещанства, кроме того стала частой метизация с другими некрупными собаками. Лишь в Англии, благодаря покровительству королевы Виктории, порода достигает своего расцвета. Королева Виктория отдавала предпочтение мопсам бежевого и абрикосового цвета. В разведение же черных мопсов большой вклад внесла Леди Бресси, которая завезла их из Китая в 1886 г. По изображениям мопсов XVIII – XIX вв. видно, что у них были более длинные лапы и мордочки, а уши обрезали. Современный облик мопсы предположительно приобрели после 1860 г., когда было завезено новое поголовье из Китая. Эти мопсы имели экстерьер того типа, который мы можем видеть сегодня. Купирование ушей у этой породы было запрещено в 1895 г.

В Россию мопсы впервые попали в конце XIX в., но после революции они вновь исчезли. Только в 1980-х гг. разведением мопсов занялись профессионально.

Taurus of Swarland (1895 года рождения).

О породах собак №91. Мопс. Собака, Породы собак, Мопс, Декоративные собаки, Видео, Длиннопост, Домашние животные, Порода

Olegrin Bakkardi Love Irmile (Россия), абрикосовый окрас. Отличается от палевого более ярким, рыжим оттенком, встречается крайне редко.

О породах собак №91. Мопс. Собака, Породы собак, Мопс, Декоративные собаки, Видео, Длиннопост, Домашние животные, Порода

Pugalicious Provocateur (Великобритания), палевый с чёрной маской окрас.

О породах собак №91. Мопс. Собака, Породы собак, Мопс, Декоративные собаки, Видео, Длиннопост, Домашние животные, Порода

Harbeno De Javu Beauty for Elzagar (Россия), чёрный окрас.

О породах собак №91. Мопс. Собака, Породы собак, Мопс, Декоративные собаки, Видео, Длиннопост, Домашние животные, Порода

Из стандарта породы о характере:

Огромное обаяние, чувство собственного достоинства, интеллект. Уравновешенный, жизнерадостный, подвижный.

В настоящее время мопс относится к числу известных и распространённых декоративных собак. Некрупная, короткошерстная собака удобна для содержания в городской квартире. Не смотря на то, что мопс близок к молоссам - у него совершенно отсутствует агрессия к людям или другим собакам, им не свойственна нервозность, истеричность или неоправданный лай. Короткая, гладкая шерсть осыпается в течении всего года. По своей структуре шерсть чёрных и палевых собак различается - у палевых она несколько длиннее, мягче и имеет более густой подшёрсток, в то время как у чёрных собак она более жесткая, а подшерсток может отсутствовать.

Наиболее распространённой проблемой в породе является лишний вес, сырая конституция и излишне закурношенный нос, что приводит к проблемам с дыханием, реже, но всё же встречается - пучеглазость. Лишний вес зачастую вызван не столько предрасположенностью породы, сколько отсутствием баланса между питанием собаки и её нагрузкой, поскольку владельцы редко уделяют достаточно внимания выгулу декоративной собачки. В жаркую погоду стоит следить за дыханием собаки и уберегать её от перегревания.


Здоровье:

Наследственный энцефалит мопсов - Примерно 1-2% мопсов умирают от некротического менингоэнцефалита (NME), также известного как энцефалит мопсов – наличие мутантной формы лейкоцитарного антигена приводит к развитию предрасположенности собаки к заболеванию, которое представляет собой прогрессирующее воспаление центральной нервной системы и приводит к летальному исходу. Симптомы включают в себя судороги, депрессию, атаксию, нарушения походки и слепоту. Отмечено, что суки, палевого окраса моложе 7 лет более склонны к развитию наследственного энцефалита.

Лечение преднизолоном носит палеативный характер, в некоторых случаях удается значительно наступление клинических признаков, но после их первых проявлениях часто смерть наступает через 2-12 месяцев.


Первичный вывих хрусталика (PrimaryLensLuxation, PLL) – наследственное заболевание, представляющее собой смещение хрусталика глаза из стекловидной ямки (ложа хрусталика). В норме хрусталик удерживается на своем месте за счет ресничного пояска – системы волокон, идущих от ресничных отростков к капсуле хрусталика и прикрепляющихся в области его экватора. При PLL возникают аномалии волокон пояска, вследствие чего хрусталик перестает быть фиксированным и может свободно перемещаться между передней и задней камерами глаза через отверстие зрачка. Собака, страдающая PLL, может испытывать боли. Смещение хрусталика к роговице может приводить к нарушению циркуляции жидкости, повышению глазного давления и, как следствие, глаукоме, повреждениям глазного нерва и сетчатки. При отсутствии лечения животное слепнет.

Смещение хрусталика может быть также вызвано травмой или некоторыми патологиями, приводящими к изменениям нормальной анатомии глаза, например глаукомой или внутриглазными опухолями. В таком случае можно говорить о ненаследственной форме заболевания, но часто травмы являются вторичной причиной и вызывают разрыв уже ослабленных в следствие PLL ресничных волокон.


Дегенеративная миелопатия собак (DM) – тяжёлое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, приводящее к параличу задних конечностей. Заболевание вызывается нарушением функционирования мотонейронов спинного мозга вследствие дегенерации (упрощения) их нервных окончаний.

Впервые дегенеративная миелопатия была описана более 35 лет назад как спонтанно возникающее заболевание спинного мозга у взрослых особей собак. Считалось, что оно характерно только для породы немецкая овчарка, поэтому его также называли миелопатия немецких овчарок. Позже заболевание было выявлено ещё у ряда пород – вельш корги пемброк, боксёр, родезийский риджбек, чесапик-бей ретривер. В настоящее время DM выявлена у нескольких десятков пород собак.


Мопс и аджилити. Собственно выступление собаки на 01:01 минуте, 02:38 и 04:20 (к сожалению найти выступление, свободное от фото-вставок не удалось).

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, это отец моего мопса ✌️

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно! Никогда не думал, что мопсы могут выступать в аджилити...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
who let the dogs out
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забавные собаки. Выражение морды всегда грустное. Сразу хочется вкусняшку дать, чтоб не грустили.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...им не свойственна нервозность, истеричность или неоправданный лай..."
Ну тут бы я поспорил, мой по крайне мере, тот еще очконафт, социализируемся потихоньку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку