О породах собак №69. Шелти

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Как следует из названия - шетландская овчарка - родиной породы являются Шетландские острова на северо-востоке Шотландии. До 1496 года Шетландские острова принадлежали Норвегии, что дает повод говорить о родстве шелти с шпицами и пастушьими собаками скандинавской группы. Основным предназначением некрупных островных собачек являлась отнюдь не пастьба овец, а роль "звонка" на территории фермы или поместья. Кроме того, эти собаки не разводились в чистоте как самостоятельная порода, а регулярно метизировались и имели общее название "туни-дог" (от слова туни - ферма) В середине XIX века в острова из Шотландии были завезены более крупные пастушьи собаки (предположительно в типе бордер-колли), что привело к их метизации с туни-дог. Это привело к улучшению рабочих качеств и увеличению размера собак.

Впервые шелти были показаны на выставке в 1905 году, клуб любителей шелти образован в 1909 году. Из-за длительных метизаций и отсутствия отбора по экстерьеру шелти очень долго оставались разнотипными как по размеру так и по общему внешнему виду.

Penelope of The Wansdyke, 23.03.1933 года рождения.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

В России первые шелти появились в конце 60ых- начале 70ых годов XX века. Особого распространения на тот момент порода не получила, регистрировались лишь отдельные пометы. И лишь в конце 80-ых  - начале 90-ых годов был массовый ввоз производителей породы из-за границы. На сегодняшний день шелти достаточно распространенная порода с хорошим, качественным поголовьем как по экстерьеру, так и по психике. Разводятся собаки только европейского типа.

Mohnesee Remember Me (Великобритания), соболиного окраса. Может быть как с чёрным налетом, так и чистым рыжим.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Валерина Росс До-Диез фо Грацел (Россия), голубо-мраморного окраса. У мраморных собак допускается голубой цвет глаз (одного или обоих), а так же карие с голубыми сегментами.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Dippersmoor Dark Mirage (Великобритания/Россия), трёхцветного окраса.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Belmark Give Me Chills (США), чёрно-белого окраса (в породе принято название "биколор"). Шелти американского происхождения достаточно сильно отличаются от европейских собак - в первую очередь формой головы и более грубой нижней челюстью и высоко поставленными ушами. Так же отличается груминг шерсти - вокруг головы формируется объемный воротник.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Apple Acers Power Shot (США/Индонезия), окрас бимерль. Отличается от привычного мрамора отсутствием рыжего подпала. Так же как и у блю-мерля допускаются голубые глаза.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Belmark Showdown (США), дабл-мерль. Собаки подобного окраса получаются в результате вязки двух мраморных собак. В системе FCI (в которую входит и Российская кинологическая федерация), подобные вязки запрещены и щенки от двух мраморных родителей не получили бы родословные. В США такие собаки получают документы, участвуют в выставках и разведении. Окрас дабл-мерль может нести в себе ряд заболеваний: врожденная глухота, аллергии, ослабленная пигментация кожи и её чувствительность, слепота. Цель таких вязок - получение щенков только мраморного окраса.

Допустимым безопасным сочетанием является трёхцветный и мраморный родители, однако в таком случае нет никакой гарантии, что в помете будет хотя бы один мраморный щенок. При вязке двух мраморных собак помимо стандартных щенков рождаются и дабл-мерли. И уже потомство таких дабл-мерлей всегда будет иметь мраморный окрас.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

GrandGables Premiere Swan Lake (США), белый с мраморными пятнами. Данный окрас запрещен в Европе и странах, входящих в FCI, однако разводится (хоть и не пользуется популярностью) в США. Более правильное название окраса в рамках породы - Color Headed White (CHW). При этом окрасе белый составляет более 50% от общего окраса собаки, с обязательно окрашенной головой и возможными пятнами на корпусе. Цвет пятен может быть любым из свойственных шелти - мраморным, чёрным (трёхцветным), соболиным (рыжим). Не стоит путать этот окрас с дабл-мерлем, CHW-собаки имеют нормальную пигментацию, а риск проблем по здоровью такой же, как и у цветных собак.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Westcountry Premieres Oklahoma (США), соболино-мраморный окрас. Разводится только в США, запрещен в рамках FCI, получается в результате вязки мраморной и соболиной собаки. При таком окрасе у шелти так же могут быть голубые глаза.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

TR's Storm Clouds On White (США), чёрно-белый (биколорный) Color Headed White.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Fourwinds Face The Nation (США), соболиного-CHW окраса.

О породах собак №69. Шелти Собака, Породы собак, Шелти, Видео, Длиннопост

Из стандарта породы о характере:

Внимательная, мягкая, интеллигентная, уверенная и бойкая. Ласковая и рассудительная по отношению к своему хозяину, сдержанная по отношению к посторонним, никогда не нервозная.

Шелти - активная, темпераментная собака, подходящая для содержания в городе при обеспечении достаточного выгула и нагрузок. Длинная шерсть с мягким подшерстком требует регулярного вычесывания, особенно в период сезонной линьки, в противном случае собака достаточно быстро забьется колтунами. Кроме того, для участия в выставках требуется дополнительный груминг. Летняя шерсть не редко сильно отличается от зимней - остевой волос короче, подшерстка меньше, собака выглядит более "раздетой".

Отлично дрессируется и пользуется популярностью в качестве спортивной собаки для обидиенс, аджилити. Ни в коем случае не должна проявлять агрессию или трусость, однако встречаются излишне шумные представители, любящие лаять без особого повода. Небольшой размер делает шелти удобной собакой для содержания в городе.

Здоровье:

Аномалия глаз колли (CEA) - это наследственное заболевание, которое характеризуется аномалиями в развитии глаз у собаки. Как следует из названия, свойственно колли и большинству родственных пород. Наиболее широко данное заболевание распространено среди колли и шелти. К примеру, в США частота заболевания у колли в зависимости от региона варьирует от 50 до 90%, в Великобритании - 64%; Германии - 37%; Нидерландах - 41%; и Швецарии - 31%. Проявление СЕА может иметь разные степени тяжести в зависимости от индивидуальных особенностей собаки. В легкой форме заболевание характеризуется незначительными нарушениями зрения, при этом собака способна видеть. В более серьезных случаях дефекты могут приводить к полной слепоте.


Болезнь фон Виллебранда III типа - наследственное заболевание, которое обусловлено количественными и/или качественными дефектами фактора фон Виллебранда, vWF (англ. von Willebrand factor) и характеризуется кровоизлияниями в кожу, слизистые оболочки и кровотечениями в глубокие ткани. Заболевание проявляется у особей, которые получили мутированный ген от обоих родителей.

Тренировка с шелти по аджилити.

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

о, любовь моя, микроколли с характером щенка))когда нибудь я все таки куплю себе щенка шелти. хочется конеечно с бледными глазами и мраморного)) но на самом деле вообще пофиг, учитывая разброс цен на разные окрасы - рыжика надо покупать)) американского шелти не видел раньше, это так же рабочая собака? экстерьер плавает у него.. один на шпица мордой похож, другой на немца, третий на американскую акиту. и в целом европейский стандарт более легкий и изячный))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается, на 5 фотке - дед моей собаки. Как тесен мир!)
Спасибо за пост, познавательно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас собака чуть больше стандартного размера и её постоянно принимают за мини колли 😄 некоторые даже спорить начинают,что они видят колли, а не шелти
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал сначала, ну блин, ладно один раз опечатался, но потом смотрю, второй, третий, и тут понял, не случайно мне география в школе не нравилась.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из любимых пород :3 очень умные собаки. Наоборот нравится, что у шелтей, таких маленьких, такой мощный , громкий лай))

Тоже хочу приобрести шелтю, соболя или библека, но последних очень редко вижу в питомниках. Хотя окрас шикарный.


Единственное, что непонятно мне. У меня много знакомых с шелтями, но у некоторых эти шелти очень пугливы. От чужих людей прячутся в ногах хозяина. При этом все эти собаки очень активные и игривые.Только к чужим людям страх.С разных российских питомников все. Отчего такое может быть?

раскрыть ветку