О пользе мольберта в детской 

В прошлом посте меня спросили, почему мольберт лучше, чем стол. Решила ответить наглядно)

@Ifida, ответ для вас.


Когда мы рисуем на столе, мы видим лист в перспективе, поэтому, когда  мы вешаем затем лист вертикально, то картинка "плывет".

О пользе мольберта в детской  Рисование, Мольберт, Дети, Искусство, Длиннопост

На примере, круг и квадрат, которые рисовать легко, и в целом можно избежать искажения, если периодически поднимать лист. Но в случае с более сложными формами, например, портретом, увидеть ошибку гораздо сложнее.


В случае с детьми, в целом мольберт - это объект, который привлекает внимание, можно пробежать мимо, немного порисовать и пойти дальше.


Причем между мольбертами, за которыми рисуют сидя и стоя, советую выбирать тот, за которым рисуют стоя. Во-первых, это позволит не испортить спину раньше времени. Во-вторых, так легче выработать привычку отходить от рисунка на несколько шагов, чтобы видеть ошибки.


И главное, что хотелось бы сказать, невозможно привить у ребенка любви к рисованию (за редким исключением), если вы сами не рисуете и рассказываете, что не умеете. Рисовать - это навык, которому можно научиться любому человеку, но для этого нужно учиться :) Попробуйте самостоятельно подойти к мольберту и начать рисовать, не пройдет и нескольких минут, как ребенок начнет рисовать рядом.

О пользе мольберта в детской  Рисование, Мольберт, Дети, Искусство, Длиннопост

Это наш совместный утренний ёжик с малышом :)


В целом отношение к творческому и эстетическому развитию в нашей системе образования - это боль. На мой взгляд, изо и музыка, не менее важны, чем русский и математика, если мы хотим жить в мире с людьми с широкими взглядами и пониманием прекрасного. Но до этого нам еще расти и расти... А пока поставьте ребенку мольберт и  и у вас появится еще один интересный повод провести время вместе)


*Если ребенок старше 3-5 лет (у каждого этот момент наступает в свое время), рисуйте на разных листах. Не стоит поправлять его рисунок, лучше покажите как верно на своем :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Для маленьких детей рисование за столом - способ развить руку для письма.
За мольбертом мы совсем иначе держим карандаш и кисть.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё одна бесспорная польза. Больше шансов обоям остаться чистыми.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот всё хочу научится неплохо рисовать. Рисуем с сыном на листках формата Не плохую мотивацию дают совместные занятия с сыном. Ему 1,9г. и его можно увлечь на 1,5 ч. Даю ему планшет с листком бумаги А4 и восковые мелки.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Польза понимания перспективы против вреда затекших нетренированных запястий? Мольберт не лучше стола. Это дополнение к столу.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не учила ребёнка рисовать, но очень любит с 10 месяцев.

Мелками на улице, карандашами за столом, фломастерами на мини-мольберте (встроен в бизиборд)

Сама рисовать люблю, но не умею, поэтому делаю это редко.

"невозможно привить у ребенка любви к рисованию" вот это для меня очень странно. Мне кажется, намалевать что-то чем-то где-то у детей в крови. Задача родителя направить в нужное русло: дать бумагу.

раскрыть ветку