О несказанном

Доброго времени суток,дорогие мои читатели.Прежде чем начать,хочу пожелать вам и вашим родным здоровья и долголетия.Берегите друг друга.

История проста как мир.С 14 лет пошли недопонимания с отцом.Пару раз в год мы сильно ругались.Вплоть до того,что он меня прижимал к стене,хватал за горло и накидывал пару лещей.Пишу это и понимаю,что кулаком он никогда не бил.Странное ощущение.
Причин было много и самых разных.Наверное,самой основной причиной был переезд.С 6 лет я жил в Забайкальском крае.В 2001 мы с родителями поехали в Грузию на их 20ти летние окончания школы,ну и просто как на отпуск.Поехали через Ярославль,ибо тут друзья и знакомые отца.Тут он провел какое-то время своей молодости.Работал на ЯМЗ.Маму привозил.Я тут чуть не родился (хорошо что не родился).
После отпуска тоже проехали через Ярославль.Остались тут на 3 дня и его,наверное,накрыла ностальгия.
Через несколько месяцев,когда мы были дома,то возник вопрос о переезде туда,в Ярославль.Я не хотел,потому что не хотел менять школу,да и потому что был влюблен в свою одноклассницу.А отец просто хотел быть ближе к своим родителям. От Ярославля до дома в Грузии около 2500км,а не 7000.
В итоге мы переехали.В Сибири был бизнес,он был предпринимателем и у него было кафе.Он все закрыл,продали квартиру и приехали сюда,с мыслью о том,что здесь тоже откроет свое дело.Только не вышло.
Неудачи за неудачей. Все шло к чертям Друзей не осталось,должники деньги не спешили возвращать,перестали звонить,плюс условия жизни и тд.Отец стал чахнуть и та доброта,что была в нем стала исчезать.Он стал злее,часто нервничал,не сдерживался в высказываниях.Тот человек,который мог подойти к бомжу в Сибири,спросить все ли у него хорошо,взять к себе в кафе,накормить и дать денег пропал.
С каждым годом это все усиливалось,плюс курение и отсутствие спорта,а также постоянные просмотры дебильного ТВ добивали его ещё больше,а потом смерть дедушки и бабушки.Он не работал.И этого его злило.Мужчина,50 лет,кавказец и не может работать.Для него был как приговор.Все рвался в разные конторы,но не получалось.Плюс его вспыльчивость и нервозность.Порой мог просто заплакать.Как-то в школе психолог сказал "мужчины тоже плачут и это страшно".Я часто видел его плачущим с 2013года.Это больно, знаете.Места себе не находишь,не знаешь чем помочь,не можешь разделить боль,потому что шок.Я просто был рядом с ними,но я не мог разделить его боль,потому что был далек.
Нас не научили любить друг друга.В моей семье с этим туго.Мы не говорили просто так,что любим друг друга,мало делали приятных моментов.Причин не знаю.Просто так вышло.Я очень об этом жалею.
Отца не стало 16 месяцев назад.Инсульт.Я за все свои 30 лет только раз ему сказал,что люблю его,но это было так не искренне и я не понимал значимости этих слов.Мы были далеки друг от друга,не могли просто поговорить с ним прямо.Я не понимал по настоящему как он любит меня.Боялся понять,признаться себе и ему,что люблю его.Мне бы вернуться бы назад на час...
За несколько месяцев до того дня,когда он ушел,я ехал в машине и слушал авторадио.Был в эфире Александр Маршал и спел он одну песню.Она про любовь отца, которую я,кретин,не понимал тогда.Я видел только ссоры и недочёты,но не видел любовь.Вернее не понимал ее.Голову себе хочется оторвать,когда думаю об этом.
А ещё я понял,что любовь только одна - родителя к своему ребенку и наоборот.

Впереди Новый Год и неизвестное количество времени,которое нам всем отведено,поэтому обязательно говорите своим родителям,что любите их.Обнимайте и целуйте их, удивляйте и радуйте.Делайте их счастливей.А ещё,говорите со своими детьми,особенно если они подростки.Будьте их первыми и настоящими друзьями,ибо только вы знаете о них больше,чем они сами.Будьте на одном уровне.Не нужно включать всезнайку.Вернитесь в прошлое,вспомните себя в их возрасте.
Я оставлю ниже ту самую песню, которую слышал по радио.Может кому понравится и чем-то поможет.

Добра вам! Будьте счастливы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх... затронуло

Можете закидать тапками, но одно из самых светлых воспоминаний о бате, это моя сигарета которую он таскал с собой целый год после нашей последней встречи, и дал мне ее когда я вышел из аэропорта.

На тот момент мне было 17 лет и мы с ним виделись в последний раз.

Бил иногда, воспитывал жестковато и любви особенно я не ощущал, но блин

Тяжко оценить родителей правильно, особенно когда они еще есть, понимание приходит позже, когда уже все позади

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш рассказ тронул до глубины души. Не все люди экстраверты. И любовь - не красивый фантик конфеты. А вы мудрый человек. Спасибо за ваш опыт.
Автор поста оценил этот комментарий

Отпустите ситуацию и вам станет легче жизнь прожить не поле  перейти удачи вам

Автор поста оценил этот комментарий
Мужчина-кавказец и не работает, оттого страдает? Не смешите. В Европе чичики годами сидят на пособии и говорят: "Мои деньги". Детей строгают.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Какие плохие родители. И что дальше?

раскрыть ветку