О БадабумФесте сказ...

" Вот и отпуск прошел, словно и не бывало..."(с) Я вернулся и готов поделиться с Вами своими впечатлениями от главного события Крыма в мире панк-рок-альтернативной музыки - БадабумФеста.И как и обещал в следующих постах начну рассказывать о молодых и еще не очень известных командах выступавших на фестивале. Не обойду вниманием и хедлайнеров :)Но пока отдельный пост посвященных самаму фесту.

Сказать что это был угар и треш в хорошем смысле - это не сказать ничего. Были как и плохие стороны так и хорошие.Начну я пожалуй с плохих , потом расскажу о хороших и закончу общим впечатлением.Итак...

О БадабумФесте сказ... Золотая десятка не хитов, Группа, Бадабумфест, Панк-рок, Рок, Альтернатива, Длиннопост, Видео

Минусы.


Самым жирным минусом было есть и останется то, что из-за проблем с местом фест переносили ДВАЖДЫ. Изначально он должен был проходить в Орловке, на берегу моря, потом был перенесен в Поповку, на место Казантипа, тоже на берегу, но буквально за СУТКИ (!!!) до начала снова был перенесен под Евпаторию на Международный гоночный комплекс Crimea Grand Prix. Обещанного моря там не было и естественно что большинство конкурсов и заявленных развлечений провести было нереально. Вместо моря - горячий асфальт и +35 в тени. А с тенью там было туго. Из-за переносов у организаторов отвалилось большая часть спонсоров и пара малоизвестных заявленных исполнителей, что НИКАК не повлияло на качество феста.

Второй минус - начало феста. Фест проходил 2 дня и начало в оба дня было заявлено в 12 дня - самый солнцепек. Выступали молодые команды, причем были очень и очень приличные , но из-за дикой жары народ не очень активно реагировал, предпочитая в теньке дожидаться хедлайнеров и вечерней прохлады. На второй день орги исправили ситуацию привезя к сцене "Керхеры" и начав поливать толпу водой. Это сделало своё дело и около сцены было не протолкнуться - народ балдел под прохладными струями.

Третий минус. Это уже чисто на мой взгляд.Немного неправильно были распределены выступления молодых команд по дням. Если в первый день от сцены было не оторваться, ребята выступали на "ура" и было много интересных команд, то на второй день выступающие команды были на голову слабее.

В принципе все остальные минусы плавно вытекали именно из-за переноса места и сроков проведения.Как например отсутствие в баре чая, кофе или безалкогольного пива. Ребятам просто не хватило времени для полноценного развертывания.

О БадабумФесте сказ... Золотая десятка не хитов, Группа, Бадабумфест, Панк-рок, Рок, Альтернатива, Длиннопост, Видео

Плюсы.


Не смотря на переносы организаторам удалось сделать РЕАЛЬНОЕ ЧУДО.Благодаря профессиональной работе самой крупной прокатной компании в Крыму - "ШОУТЕХНИКА", переносы места проведения никак не повлияли на сбор и настройку сценических конструкций и световой и звуковой аппаратуры. По мнению некоторых звукорежиссеров Хедлайнеров, что на материке мало прокатных компаний которые смогли бы сделать такой объем работы менее чем за сутки, в связи со сложившимися форс-мажорными обстоятельствами. Звук был прекрасен, четкий, без проблем с аппаратурой, световое оформление на высоте, работали ЧИСТЫЕ бесплатные туалеты, бесплатные ДУШЕВЫЕ с горячей водой, на пределе работал бар "Ключи" выдавая СВЕЖАЙШЕЕ и ВКУСНЕЙШЕЕ пиво и ледяную питьевую воду, меню хоть и было немного однообразным , зато отличалась качеством, готовилось прямо тут, на огне и это было очень вкусно.Очень четко работала охрана - единственная драка на фесте была погашена буквально в течении 3-5 СЕКУНД. Были организованы разные конкурсы и проведен драмбатл, где выступить мог любой желающий.Люди занявшие призовые места получили подарки в виде авторских барабанов, тарелок и.т.д. Закончившие выступать команды просто сходили со сцены к своим фанатам и присоединялись к толпе. ВСЕ, практически без исключения.Фотографии , автографы, просто разговоры по душам с кумирами и вместе с ними плечом к плечу слушать выступления других хедлайнеров - всё это было запросто. Работали лавки с фирменными футболками и другими сувенирами выступающих команд. Народ отрывался в слемах, качал лодки, жег фаера и отрывался. Если в первый вечер примерная оценка МНОЙ народа НА ПЛОЩАДКЕ перед сценой была чуть более тысячи человек, то во второй вечер уже яблоку не было где упасть и народу собралось порядка 2000- 2500 человек.Так же был организован трансфер для всех желающих из Евпатории и Поповки от феста до гостиниц и обратно, работали такси, организована стоянки и палаточный городок.


Кстати о городке. Из-за срочности переноса феста вход в палаточный городок был открытым, а не по билетам , а сам городок от сцены стоял за сеткой рабицей в 10 метрах,что привлекло множество халявщиков просто тусивщих за забором и бесплатно слушая весь фест. Их количество я не оценивал, но порядка 300-500 человек там было. Как я уже говорил проход к туалетам и душевым был открытый, спиртное в палаточном городке не запрещалось чем они и пользовались :).


Для тех кто не смог приехать на фесте была организована прямая онлайн трансляция в ВК с выкладыванием фото и видео прямо с площадки.

О БадабумФесте сказ... Золотая десятка не хитов, Группа, Бадабумфест, Панк-рок, Рок, Альтернатива, Длиннопост, Видео

Выводы.


Организаторы проводили этот фест впервые и хотят сделать его главным фестом панк-рок-альтернативы в Крыму. На мой взгляд фест прошел более чем удачно - и если первый блин всегда комом, то оргам удалось сделать его с мааааленькими комочками. Надеюсь они учтут свои ошибки на следующий год и исправят их.


1) Оргам надо тщательние подходить к выбору места, чтобы избежать дальнейших переносов. Если же они так и будет скакать по площадкам они загубят шикарную идею


2) Вход в палаточный городок надо делать по билетам - отсеется масса халявщиков.


3) Сделать меню в баре более разнообразным - как по напиткам так и по еде.


4) Более тщательно подбирать выступление молодых команд, а само начало феста перенести на более позднее время.


5) Звук, свет, аппаратура - претензий нет - это было шикарно


6) Охрана - браво, великолепно!


7) Хедлайнеры - их просто не хотели отпускать со сцены. Крики "ещё", "браво!"- скандировала вся площадка. И , надо отдать должное, исполняли еще пару-тройку песен "на бис"


8) Волонтеры - вежливые, доброжелательные ребята и девчонки, готовые помочь любому по первому же обращению. По поводу волонтеров могу сказать что мусорки НИ РАЗУ не просыпались - их вовремя опустошали и заменяли на чистые. Так что с чистотой на фесте был полный порядок - трудно было найти валяющийся мусор или пластиковый стакан.


9) Драмбатл - вызвал настолько живой интерес что ведущему фест Максу приходилось чуть ли не силой останавливать участников, к месту где проходил батл было просто не протолкнуться.


10) Цены - входной билет НА ДВА ДНЯ стоил 1500 рублей, вода питьевая в баре 50 руб, хот-дог ( огромная полусосиска- полусарделька с салатом и соусам) - 100 руб, гречневая лапша с курицей или овощами - 150 руб, пиво, сидр - в общем все БЕЗ наценки и по ценам бара в городе.

О БадабумФесте сказ... Золотая десятка не хитов, Группа, Бадабумфест, Панк-рок, Рок, Альтернатива, Длиннопост, Видео

Отдельное СПАСИБО!!!!

Хочу сказать отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Александру Ильину и группе "План Ломоносова" за простоту в общении, нереальный драйв и поддержку феста.

О БадабумФесте сказ... Золотая десятка не хитов, Группа, Бадабумфест, Панк-рок, Рок, Альтернатива, Длиннопост, Видео
На данный момент их песня "Я-любовь" занимает 5 место в Чартовой дюжине и я желаю ей подняться до самого верха! 

Всем хедлайнерам Феста за настоящий праздник музыки и подаренное настроение!

Так же выражаю свою благодарность иностранным гостям и участникам феста - группам Sonic Syndicate ( Швеция) и Wakeupcall ( Италия) за незабываемые впечатления.

О БадабумФесте сказ... Золотая десятка не хитов, Группа, Бадабумфест, Панк-рок, Рок, Альтернатива, Длиннопост, Видео
Так же я выражаю огромное спасибо бару "Ключи" в Севастополе за вкуснейшее пиво и вкусную еду! Кстати в баре пиво можно попробовать и уже потом решить что купить. Кому Севастополь далеко их точки так же открыты и в Москве 
О БадабумФесте сказ... Золотая десятка не хитов, Группа, Бадабумфест, Панк-рок, Рок, Альтернатива, Длиннопост, Видео

Ну и напоследок. На фесте выступала оооочень интересная группа G9 ( Джинайн). Сама группа из Москвы и 11 августа, в эту пятницу, дает акустический концерт в Тема баре на Чистых прудах.Очень рекомендую посетить данное выступление. ВХОД СВОБОДНЫЙ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главный минус феста - место проведения: нет рядом воды, нет инфраструктуры, чтоб выйти за ворота в магазин или пересидеть самый солнцепек в баре, вокруг степь и ничего больше. Надеюсь орги выберут в следующий раз все-же побережье. В плане музыкальной составляющей - все супер: качественное оборудование, хороший подбор групп, тут без нареканий. Попал на фестиваль только во второй день, так что к сожалению не застал выступление СМЕХ. Из групп второго дня особенно запомнились San Franciscо, The Pscoff, Amely Sky и LaSkala. Атмосфера на фестивале была отличная.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой.. а мы там тоже были!  круто оторвались.. днем действительно было очень жарко!

но в целом  это не помешало нам уйти в отрыв!

Очень понравилась группа LaSkala, СМЕХ, Amely Sky,   и отдельно респект Плану Ломоносова!

Много было групп новых, но музыка у них обалденная! (было что послушать и под что попрыгать)

Автор поста оценил этот комментарий
А я вот даже и не слышал о фесте. Никакой рекламы :(
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Просто волшебство какое-то. Это все потому что на Крымской земле