Нужно ли закрывать вьюшку(заслонку трубы) после сгорания дров/угля чтобы не выходило тепло из помещения?

Помогите разобраться как оно работает. Хотелось бы услышать мнение печника или тех кто давно пользуется печами? А то с женой давно спрорим на эту тему...

Имеется печка грубка (или груба), что-то типа как на картинке ниже (картинки из интернета) - дым при выходе из печи (до того как попасть в трубу на крыше) проходит сложнейший лабиринт - сначала в печи, потом в стене, потом через свинью/боров на чердаке.

Так вот - перед свиньёй есть заслонка в печи.

И теперь вопрос: надо ли закрывать эту заслонку чтобы не уходило тепло из помещения или из печи?

Или достаточно закрыть зольник или комфорку(герметичности конечно меньше будет)?


И ещё вопрос: не будет ли потом проблемой растопить печку после ночи проведённой с закрытой вьюшкой/заслонкой/трубой? (ну типа там воздух остынет и тяга пропадёт и надо будет в свинье убирать кирпич или кидать зажжённые газеты в трубу чтобы прогреть дымоход?)


Да и вообще - идёт ли какая либо вентиляция(движение воздуха) через печку/трубу/вьюшку если печь не растоплена?


P.s. Раз картинки из сети тЭг МОЁ ставить не буду. Рисовать лень, фоткать нечем.

Нужно ли закрывать вьюшку(заслонку трубы) после сгорания дров/угля чтобы не выходило тепло из помещения? Печь, Топка, Обогрев
Нужно ли закрывать вьюшку(заслонку трубы) после сгорания дров/угля чтобы не выходило тепло из помещения? Печь, Топка, Обогрев
Нужно ли закрывать вьюшку(заслонку трубы) после сгорания дров/угля чтобы не выходило тепло из помещения? Печь, Топка, Обогрев
9
Автор поста оценил этот комментарий

Печник со стажем. Конечно надо! НО, не закрывать, а прикрывать. Если этого не делать, то, как вы правильно заметили, процентов 40 тепла просто вылетит в трубу и будет отапливать улицу. Как это делать правильно. Каждая печка индивидуально сделана, поэтому тут придется "щупать" свою печь. Итак, разожгли печь, закрыли дверцу, чуть приоткрыли зольник (пошла тяга - воздух засасывается через зольник, поднимается через колосники и, проходя через дрова уносится в трубу. Такой раздув огня. Как только поняли, что огонь хорошо разыгрался и "костыли" ему больше не нужны, обязательно плотно закрываем зольник. Ждем минут 20, когда в печи уже бурно разыграется горение. Теперь будем прикрывать заслонку - "щупать". Делаем все быстро. Быстро закрываем заслонку до предела, до самого конца, т.е. полностью. Со всех щелей повалит дым, начинаем приоткрывать ее потихоньку (по 1 см), чтобы нащупать ту точку, когда печь перестанет дымить. У меня примерно это 4 см. Т.е. закрытая до упора заслонка выдвинута лишь на 4 см. Этого достаточно чтобы выходил дым, но тепло не вылетало в трубу. Наша задача -  как можно дольше задерживать тепло в печных колодцах, чтобы оно нагрело кирпичи. Явным признаком того, что вы все сделали правильно будет то, что ваша плита начнет раскаляться (иногда докрасна аж). Значит вы правильно нашли точку прикрытия заслонки. Ее, кстати, можно отметить мелом, прям на заслонке, чтобы следующий раз не парится. Почему я, все-таки, сказал, что надо "щупать" эту точку. Печники все разные, кто-то мастеравитее, кто-то учится только и каждый выкладывает печь по своему усмотрению. У меня печь выложена таким образом, что даже при полностью закрытой заслонке в трубе остается зазор в 3-4 см. Уж не знаю, скорее всего печник, делавший печь, сделал это намеренно, в целях безопасности, чтобы не угореть. Но вот такая особенность. щупайте свою. 

Итак, заслонку ПРИКРЫЛИ, а не ЗАКРЫЛИ. Когда же заслонку можно закрыть полностью? Только при полном прогорании печи!!! Как это обычно бывает? С вечера затоплена печь, прикрыли заслонку и пошли спать. Утром встали, заглянули в печь, прошурудили кочергой, убедились, что нет тлеющих угольков, один пепел. Тогда перекрываем заслонку полностью. Отсекаем теплые печные колодцы от холодного воздуха из печной трубы. Мы, как бы герметично "Запаковываем/закрываем" дом. Зачем это делать? Тяга. После того как печь прогорела она никуда не девается. Печь будет продолжать тянуть. Т.е. всасывать тепло с дома (на уровне пола) и выкидывать на улицу, в это же время в доме создается давление и он начинает втягивать со всех имеющихся щелей, открытых на секунду дверей и пр. холодный воздух с улицы. По полу начинает "тянуть" холодным воздухом, ноги мерзнут у всех, включая котеек). При незакрытой трубе у вас уже к обеду в доме будет холодно. С закрытой - тепло сохранится до самого вечера, т.е. до следующей топки.

Все вышеописанное полностью актуально для печи, которую держат в порядке, т.е - колодцы почищены на зиму.

Будут еще вопросы, спрашивайте,с удовольствием отвечу.     

раскрыть ветку
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закрывать только после полного прогорания углей (или хотя бы чтобы не было синих огоньков). Нет, проблем не будет.

З.Ы. Добавь тег "Без рейтинга"

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно надо, но только после полного прогорания углей. Иначе тёплый воздух вылетает "в трубу" и вы топите улицу. Если угли не прогорели а спать хочется то вьюшку прикрывают, что бы была слабая но тяга, полностью закрывать нельзя, скопится угарный газ в лучшем случае будет болеть голова, в худшем уже никогда ничего болеть не будет поэтому повнимательнее.
Всё выше сказанное из личного опыта, больше 10 лет в доме с печным отоплением, отец до сих пор там живёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикрывать вьюшку по мере сгорания дров. Синие огоньки пропадают и все вьюшку можно закрывать. А так улицу топить можно безконечно. Если дымом пахнет приоткрыть. Проблем с растопкой быть не должно. В жилом доме всегда теплее чем на улице и воздух туда потянет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикрывайте не полностью, когда угли тдеют и нет открытого огня.

раскрыть ветку