«Нужно извиниться»: РПЦ пошла войной на мэра Новосибирска Анатолия Локтя из-за памятника Николаю II

Настоятель собора во имя Александра Невского, у которого установили скандальный памятник Николаю II и цесаревичу Алексею, Александр Новопашин обрушился с критикой на мэра Новосибирска Анатолия Локтя — протоиерей потребовал от мэра извинений и заявил, что его слова спровоцировали осквернение скульптуры.



На сайте собора опубликован комментарий Новопашина «Кто и как раскачивает наше общество (к 100-летию Октябрьской революции)».



В тексте протоиерей ссылается на сообщение сайта Новосибирского обкома, в котором приводится мнение мэра о памятнике Николаю II. «Я не являюсь сторонником монархического строя. Не являюсь сторонником и непосредственно Николая II. С моей точки зрения, в истории России есть ряд интересных имён руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Однако Николая II я к ним не отношу», — цитирует Локтя сайт обкома. В том же тексте мэр признаётся в симпатии к Иосифу Сталину — «как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом»



«Вот и мэр Новосибирска Локоть, являющийся "по совместительству" первым секретарем Новосибирского обкома КПРФ и членом ЦК КПРФ поспешил высказаться по этому поводу. <...> Ну, кто бы сомневался!» — иронизирует настоятель собора (пунктуация сохранена).



Новопашин сожалеет, что памятник Ленину на одноимённой площади «не собираются сносить», обвиняет мэра в оскорблении чувств верующих и требует от него извинений:



«Словом, по мнению мэра, "Николай II — не та личность, которая заслуживает памятника" — таков заголовок статьи, выложенной на новосибирском сайте коммунистов. А вот эти слова можно воспринять как оскорбление религиозных чувств верующих. Граждан, для которых светлый образ Государя и его святой семьи свят. <...> Как объяснить людям, обладающим властью и пыльной идеологией, что нельзя глумиться над христианскими святынями, оскорблять имена святых Божиих, почитаемых православными русскими людьми. И если это произошло, то необходимо извиниться», — пишет протоиерей.



Также Новопашин упоминает руководителя городского департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анну Терешкову, которая объявила, что в Новосибирске могут выпустить в прокат фильм «Матильда» о Николае II — это предложение священнослужитель называет «провокацией».



Вспоминает настоятель собора и о нападении на памятник в ночь на 1 августа — его, по мнению Новопашина, спровоцировало «давление красных» и «провокационное заявление мэра». «Многие уверены, что преступление совершено экстремистом на почве политической и религиозной ненависти. И это уже не просто вандализм, это уже совсем другая статья», — пишет Александр Новопашин.



Пресс-секретарь мэра Артём Роговский отказался от комментариев. Также поступил и протоиерей Александр Новопашин.



Напомним, памятник Николаю II и цесаревичу Алексею появился рядом с собором Александра Невского 16 июля. Спустя 2 недели на памятник залез мужчина и начал бить по нему топором, повредив голову скульптуры цесаревича. Сотрудники Росгвардии поймали подозреваемого недалеко от места происшествия, а полиция возбудила дело о вандализме. 37-летний задержанный не смог объяснить мотивы своего поступка. На следующий день памятник обмотали тканью, а территорию вокруг него огородили лентой.



ТЫК!

«Нужно извиниться»: РПЦ пошла войной на мэра Новосибирска Анатолия Локтя из-за памятника Николаю II Новосибирск, РПЦ, Оскорбление чувств верующих, Николай II, Памятник, Длиннопост
25
Автор поста оценил этот комментарий
ЗАО РПЦ оскорбляет мои чувства верующего православного христианина
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясебе, мэр и не от Единороссов! Да такого надо в красную книгу занести и беречь как уссурийских тигров.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

какие лицемерный суки. Вот Клим  Жуков рассказывает, как церковь отнеслась к любимому николашке. https://www.youtube.com/watch?v=7vDhnYbmkc8

еще раз: лицемерные.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма забавно, что это же РПЦ в свое время поддержало февральскую революцию со свержением "наместника бога на земле" и побежало выбирать себе патриарха. Чем это в итоге для них закончилось все прекрасно знают

113
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ, иди нахуй. Отъебись от Новосибирска, блять. И вообще от всех отъебись.

раскрыть ветку