Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет.

Нужен совет по отоплению загородного дома. Электричества и газа нет. Нужен совет, Энергоэффективность, Отопление, Строительство дома

Добрый день, уважаемые. У меня есть гектар земли в «медвежьем углу» Краснодара. Электричества и газа там не будет ещё десяток-другой лет, а построиться хочется уже сейчас.


С электричеством проблема решается установкой солнечных панелей - 3Кв должно хватить. А вот с отоплением и горячим водоснабжением возможны варианты. Я в этом не силён и сейчас штудирую материал. Буду благодарен, если зададите вектор - в какую сторону думать.


Мне импонирует идея канадской скважины (не уверен в термине) в общем - воздух перед попаданием домой проходит под землёй, где охлаждается, или нагревается (в зависимости от времени года) далее воздух подаётся в комнаты, а выводится из кухни и ванной через рекуператор. Но зимой этот воздух нужно как-то нагреть. Как именно - я не решил и буду благодарен за совет.


Следующая задача - организовать горячее водоснабжение. Пока импонирует солнечный конвектор + термос для запаса нагретой воды где-нить на чердаке. Как вариант - ещё и через тёплый пол нагретую воду гонять. Так получится? Есть в этом смысл?


Плюс, в эту цепочку нужно куда-то воткнуть резервную систему. Газовый котёл? Печь бурельян? Что- нить ещё, что не даст мне замёрзнуть когда нет солнышка?


Денег нет нифига - буду строить сам, возможно не все сразу, но оттого и важно понять, что нужно предусмотреть, чтобы потом ничего не переделывать.


Давайте резюмирую. Как бы вы решили вопрос с отоплением и горячей водой загородного дома, если у вас нет доступа ни к сети, ни к газовой трубе?

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце и ветер не советую, данные системы используют только там, где нет других вариантов, а денег как раз дофига. Если взять обычный дизель генератор будет дешевле.  Поскольку в теме альтернативной энергетики могу точно сказать, что ветер не эффективен на всей территории РФ за исключением побережий (есть еще исключения но мало). Солнце в ваших широтах уже можно использовать, но ... акб ... если свинец 3 года и менять (литий стоит как чугунный мост) + площадь для необходимого запаса энергии + вся эта тряхомудия летом должна охлаждаться + инвертор вещь не самая дешевая + каждый год солнечные панели теряют около 10% процентов мощности.

Как я понял необходимо 3 кВт? Весьма странный расчет, с учетом того. что обычный чайник может потреблять к примеру 2, микроволновка не меньше, а наверное еще и холодильник нужен. Воду из колодца таскать не вариант, соответственно насос, а насос как минимум 3-5 кратные пусковые токи, а то и больше.

Отопление дома на электричество завязывать нельзя, любая более менее серьезная поломка зимой = размороженные трубы со всеми вытекающими.

В итоге отопление и горячая вода оптимальный вариант что-то на дровах, опилках, брикетах и т.д. в зависимости от наличия наличных и доступности топлива.

Электричество однозначно дизельный генератор, обязательно с жидкостным охлаждением и на 1500 об/мин и лучше что-то европейское. Хотя при вашей потребляемой мощности надо подумать еще, что подойдет. Тем более при строительстве без электричества никуда.

По генераторам могу подробнее рассказать, но это уже лучше в личку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

свинцовые аккумы и 3 месяца не проживут, если не дорогие агм

самая засада - холодильник, хватит ли мощи его стартовать и прокормить

можно погреб вырыть и там хранить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проживут, главное чтобы мозги цикл заряда-разряда контролировали правильно, а кроме свинца только литий, но он пока космос по цене.

Холодильник запустить не проблема, современные компрессоры диких пусковых токов не имеют, да и жрут не много.

А так да, погреб с ледником)) Аппарат самогонный, чтобы было что хранить в погребе. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку