Ну хоть не поселение дали...

"Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга" Сообщение от 13.12.2018:
"Суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, установил: 21 октября 2017 года около 11 часов 20 минут Ибрагимов, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем «ЛЕНД РОВЕР RANGE ROVER» и следовал по проезжей части ул. Маршала Захарова в направлении от пр. Маршала Жукова в сторону ул. Десантников в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, в условиях светлого времени суток, ясной погоды, неограниченной видимости, сухого дорожного покрытия, в правой полосе. Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что, приближаясь к д.№25 к.1 по ул. Маршала Захарова, избрал скорость около 100 – 115 км/ч, значительно превышающую установленное ограничение для движения в населенных пунктах и не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлекся от управления автомобилем, вследствие чего, при наличии следовавшего перед ним в его полосе движения попутного неустановленного автомобиля с меньшей чем у него скоростью, своевременно не избрал безопасную дистанцию, и, избегая столкновения с вышеуказанным транспортным средством, не убедившись в безопасности маневра, совершил отворот рулевого колеса влево, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения до середины проезжей части, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где сначала совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21101», затем с автомобилем «ХЕНДЭ СОЛЯРИС», после чего в полицию о случившемся не сообщил и оставил место ДТП.
В результате данного ДТП водитель и один пассажир автомобиля «ВАЗ 21101» скончались. Здоровью второго пассажира причинен тяжкий вред.
Ибрагимов вину признал. Причиненный вред возместил.
Суд назначил наказание виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в ИК общего режима."

PS Вред он возместил. Шикарная формулировка. Словно он клонировал погибших... А сбежал от сильных душевных мук и страданий.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

68
Автор поста оценил этот комментарий

Эта формулировка означает, что родственники погибших претензий не имеют, и возмещение, которое их устроило, получили.

Чисто теоретически, по статье 76.2 УК РФ, мог бы вообще остаться без уголовного наказания - со штрафом. И это закон.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий
Да и что ему будет? Ну ведь ему реально похую, и даже дверь открыта. Он изначально знает, что ему все простят. Это не человек, это биомусор. Но в нашей стране именно биомусор имеет власть. Заебали эти новости...
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Три года по статье с максимумом в семь. По статье, в которую включено "два и более", т.е. автобус с людьми, к примеру. Хоть я и не юрист, но не "вопиюще" ни разу. 


P.S. Вред возместил тому, кто жив остался, я так понимаю. Лечение оплатил, например плюс компенсация.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная формулировка.

Обычная, да.

Погибшим оплатил похороны и моралку какую то родственникам, травмированному лечение.

Если бы еще и примирился - то и вообще не сидел бы.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Отхвачу минусов, но выражу мнение о праведном негодовании многих - мол, мало дали, надо было строгач, расстрел, всю семью до седьмого колена...

Водитель, несомненно, нарушил закон, о чём сказано в решении суда.

Однако многие считают (и эта фраза вошла в обиход) водителя убийцей. Смерть произошла вследствие столкновения двух транспортных средств. Каждый водитель себя подвергает определённой степени опасности, садясь за руль. Как потенциальный виновник и как потенциальная жертва. Смертельное ДТП может произойти даже если водитель ничего не нарушает и осуществляет движение согласно ПДД. А так как автомобиль - транспортное средство повышенной опасности, то и мера наказания будет соответствующей. Водитель будет осужден за причинение смерти по неосторожности.

Убийство - совершенно другое деяние, умышленное. То есть должно иметься намерение причинить вред здоровью, повлекший смерть.

Разные вещи, умысел и обстоятельства. Соответственно, разные меры.

То есть в данном случае обстоятельства сошлись таким образом, что водитель совершил столкновение, в результате которого произошла смерть людей. Но он не имел намерения убивать.

Не оправдываю. Сам многие годы праведно негодовал от подобных новостей...

раскрыть ветку