Ностальгии псто, на волне историй про детские мечты

ZX Spectrum...


Я мечтал о нём, клеил модели из картона в натуральную величину, рисовал его в специально заведенных тетрадках, там же писал тексты на ZX-бейсике, пытаясь адаптировать код из единственно доступных на тот момент листингов из дедовских подшивок "Науки и жизни" (с несколько иным, зачастую в корне, синтаксисом) и отцовских "Моделистов-конструкторов" + "Техники молодежи" и подобных. Узнавал тонкости синклероводства из пухлых изданий "ZX-Ревю", взятых на время у "знакомых знакомых".


Однажды отец, к тому времени уже ушедший из семьи, подарил мне его на НГ.

Примитивнейший Ленинград-1, в пику "мажорским" Пентагонам и Скорпионам)


С тех пор я в IT, скоро уже 30 лет как.


Потом, конечно, были XT/286/386/486/Overdrive/Pentium'ы... архитектуры, синтаксисы, парадигмы, паттерны и вот это вот всё, а отца не стало (90-е, чёрт бы их побрал).

Но главное заклинание, определившее весь мой дальнейший жизненный путь, до сих пор выглядит так:


10 PLOT 45,45

20 DRAW 45,45,7777777777

Ностальгии псто, на волне историй про детские мечты Sinclair, Ностальгия, Zx Spectrum

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот моя история.

ZX Pentagon 128K. Делал полностью сам, на 133-й серии, планарной, с ВП. Начинал с отпиливания текстолитовой платы. Дорожки сначала через синюю копирку (!) переводил с журнала на плату, потом обводил белой нитрокраской через иглу от шприца со вставленной в неё трубкой от шариковой ручки. Затем травил плату дома в кастрюле раствором медного купороса. Шкурил, лудил дорожки, сверлил 0,5мм сверлом сквозные переколы, потом обрезками проволоки их пропаивал. Потом была сборка, после которой плату повело - планары сильно "стянули" тонкий текстолит с лицевой стороны, что привело к обрывам многих дорожек с нижней стороны. При первом включении конечно ничего не завелось. Отлаживал на самодельном осциллографе месяца два, уж не знаю, как не забросил... И оно заработало!

Затем пошёл корпус и периферия. Корпус купил на митинском радиорынке, но без клавиш. Случайно оказавшись на телефонном узле, разговорился с техником, он "выбросил" в меня штук 15 плат с кнопочными номеронабирателями от списанных телефонов. Кнопки были крутые, с прозрачной вставкой сверху, куда я вместо цифр вставил бумажки с буквами. Контакты у кнопок были ужасные, жутко дребезжали, пришлось на каждую клавишу делать по транзисторному ключу на КТ315 - антидребезг. Клава заработала. Затем занялся системой ввода - "Электроника-302". В одном магазине нашёл лентопротяжный механизм, в другом - обе половины корпуса. Это сейчас так просто - погуглил, и нашёл... а тогда это было всё ножками. В журнале "Радио" нашёл его схему, за пару дней спаял, отладил. Показалось мало - рядом валялся УКВ-радиоприёмник "Ирень", распотрошил корпус, воткнул в магнитофон, добавил многофункциональный переключатель "Магнитофон - Радио - Загрузка ZX". Заработало сразу. Видя мою увлечённость, бабушка на ДР подарила цветной монитор "Электроника Ц-401". Да-да! ЦВЕТНОЙ! Затем на Горбушке приобрёл два привода 3,5" дисков. По 1,4 МБ на диске! WOW... Целый месяц убил на контроллер, который никак не хотел запускаться, но потом сдался. (Это я про контроллер...) Корпус для приводов делал тоже сам, из оргстекла и светодиодов  =). Последним подключенным девайсом стал матричный принтер Эпсон, прикупленный за недорого по случаю в какой-то конторе. Это был единственный компонент, не сделанный моими руками... Обидно, что в то время я не делал фото своих поделок, а их было много, и я почему-то их не ценил... важен был процесс, а не результат.

А на том Синклере выросли оба моих сына - ныне суровые админы в оч значимых организациях.

Чем и горжусь.

Да и сам я тоже до сих пор админю... ))) хоть в наступающем году у меня гос-во украло пенсию.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Cracked by Bill Gilbert

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

программирование так таковое не зацепило, а вот всякая своя периферия - да.
Световое перо - так и не заработало,
принтер матричный - заработал (приятелю отец откуда-то приволок),
звуковая карта - заработала,
дисковод (намного позже) - заработал....
Эх...
на днях - 40 исполнится. А как вчера было!

ps
Poke 16384, 170
:)

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад на Пикабу узнал, что игрушки Спектрума были цветные!!! Цветные, сука!  спустя 25 лет....телек был ч/б.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот такая была и грузилась с такого мафона =)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку