NordVPN перекрыл возможность подключаться к российским серверам..

NordVPN перекрыл возможность подключаться к российским серверам.. Nordvpn, VPN, Свобода слова, Информационная блокада

В то время как VPN-сервис TorGuard заявил, что отказался от серверов в России, чтобы не ставить под удар конфиденциальность клиентов, аналогичный не менее известный сервис NordVPN без лишних рассуждений просто перекрыл возможноссть использования серверов, расположенных на территории РФ.


Возможно, это временное решение, а возможно и нет. Думаю, все зависит от того, какой линии будут придерживаться соответствующие органы власти в дальнейшем.


Но дело, очевидно, приняло серьезный оборот. Наиболее крупные игроки в данной сфере отказались выполнять выдвинутое Роскомнадзором требование подключиться к их системе для блокировки неугодных ресурсов.


Исчезновение серверов на территории, где до них запрещающие органы могут добраться физически - вполне ожидаемый результат.


Что тут скажешь.. Следующая остановка - "китайский файерволл"?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот только интересно, когда впн сервис убирает сервера из РФ, это значит что через этот впн нельзя будет поставить ip России. Вопрос, кому из пользователей впн нужны сервера в РФ?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский фаервол успешен не по причине своей непробиваемости, а потому что китайцам в основном никакая запрещенка даром не впилась: есть аналоги почти всех крупных сетевых ресурсов. Да и не знает других языков средний китаец от слова совсем. Технология DPI спасает только поверхностно: от проксей и бесплатных корявых ВПНов. Любой нормально настроенный VPN с прибором позволяет класть на "глубокую инспекцию пакетов". Более того, если надо в Китае можно купить вполне легально аппаратные решения - роутеры с прошитым ВПН и абонплатой от года и выше.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

На волне этих новостей попробовал их сервис - отлично работает, субъективно, скорость не режет совсем. Кстати небольшой лайфхак. Бесплатный 7-дневный тест я нашел только при регистрации с мобильной версии. Далее зарегистрировавшись со смартфона, можно продолжать использовать и версию для windows. При покупке на 3 года цена вменяемая - 107 долларов. Наверное нужно подключаться с нашим законотворчеством.

Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь гугловским решением Outline за 5 баксов, очень удобно
раскрыть ветку
ещё комментарий