Николай Соколов. Самостоятельно построил 100-метровый мост, соединивший две деревни

«Я – бывший сотрудник милиции, отработал в органах внутренних дел более 20 лет. Сначала в ОМОН, потом в СОБР. Приходилось ездить в командировки, но я не люблю вспоминать то время. Несколько поездок были в Чечню. Сейчас девятый год на пенсии. Как только появилось свободное время, я стал благоустраивать родную деревню. Односельчанам помогал, кому баню построить, кому забор поднять.

Николай Соколов. Самостоятельно построил 100-метровый мост, соединивший две деревни Николай Соколов, Вологодская область, Длиннопост, Мост, Видео

О запруде

В Непотягово есть запруда. В 70-х годах деревню Непотягово решили превратить в поселок городского типа. В одной части деревни построили двухэтажные кирпичные дома с благоустроенными квартирами. А в другой части деревни жителям выделили участки под дачи. Чтобы решить проблему поливки огородов на речке Шограш соорудили искусственную запруду. Вода разлилась и разделила Непотягово на две части: городскую и дачную. Чтобы обойти запруду, надо сделать крюк в три километра. Мостики давно сломались, и люди вынуждены были делать большой крюк, чтобы попасть в другую часть деревни.

О мосте

Построить хороший мост над запрудой попросила меня перед смертью мама. Она сказала: «Сделай, сынок, для людей доброе дело. Ведь никто кроме тебя за это не возьмется». Я решил заняться этим вопросом. Обратился в Спасское сельское поселение, попросил денег на материал. Мне выделили 50 тысяч рублей, часть средств я добавлял из своей пенсии. Расстояние с одного конца запруды до другого было около ста метров.

О работе

Я купил металлические листы, из которых сварил сваи. Зимой, когда запруда замерзла, я с одного берега на другой протянул веревку и через каждые шесть метров сделал метки. Потом при помощи лома я в обозначенных местах поставил сваи и вогнал их с помощью сваебойки на несколько метров в дно. Весной я сделал плот и продолжил работу. Ставил между сваями перемычки, сделал деревянный настил, перила. Никто из односельчан не изъявил желание помочь, только сын Женя помогал мне. Так мы сделали добротный стометровый мост, 1,5 метра в ширину. Вся работа заняла у меня полгода. Жители до сих пор благодарят, бабушки очень радуются, что теперь не нужно делать такой большой крюк. Я давно зарекся надеяться на кого-то, кроме себя. Односельчан мой пример вдохновил. Они стали убираться на улицах, косить бурьян у деревни, детский город построили.

О роднике

У нас в лесу есть потрясающий родник. Меня еще отец приводил на это место. Я решил облагородить его. Вывез 800 «Камазов» ила, две зимы ушло на это. Мусор убрал. Родник расширил, теперь их два. Построил там часовню в честь Святого Николая Чудотворца, сделал заграждения для омовений, посадил аллеи из дубов, кедров, сосен. На поляне поставил стол с лавками и навесом. Провел электричество, сделал туалеты.

О паломниках

Теперь к источнику приезжают паломники со всего мира. Я повесил книгу отзывов и предложений, там записи не только со всех уголков нашей страны, но и из других стран. Из многих стран Европы, Австралии и так далее. На Крещение было несколько тысяч человек. Каждые выходные сюда приезжают люди. Лес вокруг часовни и родника я взял в аренду на 49 лет и плачу за него 7 тысяч рублей в год. С людей не беру ни копейки. Мне хочется, чтобы люди побывали здесь, ощутили всю благодатность этого необыкновенного места. Сначала были попытки вандализма, неизвестные сломали иконы, побросали их в родник. Я все восстановил, сейчас «набеги» прекратились. Я не знаю, зачем люди так поступают. Я считаю, что каждый человек в силах изменить ситуацию на своей родине к лучшему. Нужно просто что-то делать и не лениться.

О «Родниках»

Недавно на конкурсе «Родники Вологодчины» наш родник признали лучшим. Участвовало 32 родника из 18 районов области. Конкурс объявляли в Законодательном Собрании, чтобы подобных мест на Вологодчине стало больше. Он проходил в рамках года охраны природы. Нужно было обустроить родник, написать заявку и приложить к ней фотографии облагороженного источника.

О семье

У меня большая семья. C женой мы познакомились в стройотряде. У нас четверо взрослых детей. Ждем пятого внука. На днях дочка замуж выходит. Жена мне в моей работе тоже помогает, не сидит сложа руки. Она воспитатель в детской областной больнице. В свободное от работы время активно участвует в моей общественной деятельности.

О мечте

Я мечтаю построить в Непотягово каменный храм Преображения Господня. Приход есть, благословение на работу мы получили, сейчас буду приступать к работе.»

54
Автор поста оценил этот комментарий
От одного человека пользы больше, чем от сотни чиновников. Мужчина молодец.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Читала как фантастический рассказ! Спасибо Вам за то что любите свой край и делаете столько добра! Здоровья Вам и долгих лет!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос, 800 камазов ила увезти - за два годы.... это в среднем, больше одного камаза в день + грузил тоже явно не руками. Деньги весьма нескромные... он сын олигарха?


конечно, мужик молодец, но за чей счет праздник то?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потрепало Бузову

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

блин, только бы не оштрафовали за порчу береговой зоны и дна реки... :(