Никогда не сдавайтесь. Ч.1

Знакомьтесь, мой товарищ и член нашей семьи - Ефим Монмерансье (по паспорту), но мы кличем его по-простому - Стефан (в честь Цвейга).
Британец, 12 лет.

Никогда не сдавайтесь. Ч.1 Ветеринария, Кот, Мочекаменная болезнь, Спасение животных, ХПН, Лечение, Ветеринарная клиника, Длиннопост

На дворе был апрель 2016 года. Придя вечером с работы, мы обратили внимание на странное поведение кота. Следует отметить, что до этого дня кот абсолютно не не требовал к себе никакого внимания со стороны ветеринаров. Странность его поведения заключалась в том, что он присаживался, принимая позу как на горшке, но делал это где попало.

Никогда не сдавайтесь. Ч.1 Ветеринария, Кот, Мочекаменная болезнь, Спасение животных, ХПН, Лечение, Ветеринарная клиника, Длиннопост

Не имея никакого опыта в симптоматике животных проблем, мы приняли решение, что у кота запор и он охренел на столько, что его и без того не малые снаряды стали стали ещё больше и не проходят по габаритам. Особой тревоги у нас это не вызвало, т.к кроме этих приседаний никаких тревожных признаков не наблюдалось. Да и приседал он не часто. На утро мы уехали на работу, а вернувшись, увидели печальную картину. Кот наблевал по всей квартире, а сам сидел за диваном и сжимался в спазмах.
Не долго думая, кот был доставлен в самую именитую клинику Минска (других на тот момент мы просто не знали). Вот с этого и начались наши приключения.
В клинике была очередь, примерно как в городской поликлинике к хирургу, только каждая персона имела с собой живность - от хомяка до мастифа. Прождав в этой очереди около 2 часов, мы попали к ветеринару. Осмотрев нашего пассажира, он сообщил нам не очень радужные известия - проблем с запором у кота нет, а вот с мочеиспусканием - беда. Мочевой пузырь переполнен, состояние тяжелое ввиду сильной интоксикации. Сразу же были приняты неотложные меры - коту поставили мочевой катетер и откачали содержимое мочевого пузыря. Результат был не утешительный. Моча была розового цвета, а последний шприц был вообще по цвету практически кровь. Это говорило о сильном воспалении и кровотечении. Было принято решение подшить катетер, оставить его на неделю и начать активную терапию. Лечение включало в себя внутримышечные уколы антибиотика и глюкокортикойда. Я принял решение специально не писать здесь точные названия препаратов и их дозировки, дабы не давать повода для самолечения. Ведь почти все дозировки рассчитываются исходя из веса животного и ошибка с тем же преднизалоном может быть фатальной.
Так начались новые для нас будни. Кот стал выглядеть вот так:

Никогда не сдавайтесь. Ч.1 Ветеринария, Кот, Мочекаменная болезнь, Спасение животных, ХПН, Лечение, Ветеринарная клиника, Длиннопост

Каждый утром до работы и вечером после работы мы через весь город ехали в клинику для постановки уколов и вливания в пасть прочих лекарств.
Знать бы тогда, что уже через месяц ты сам дома будешь ставить капельницы, длительностью по 2 часа, делать не то, что внутримышечные, но и внутривенные уколы, с лёгкостью выполнять пальпацию (прощупывание) мочевого пузыря и самостоятельно ставить мочевой катетер.
Но все это ещё впереди, а сейчас, спустя неделю ежедневных поездок, мы прибыли в клинику для снятия подшитого катетера. Если лечение дало положительный результат, то кот должен был начать ходить в туалет самостоятельно. И вот катетер снят, мы дома, кот более менее бодр и точно очень рад и все волнительно ждут самостоятельного похода на горшок. Но вместо этого начинаются очередные приседания... После звонка в клинику, ветеринар нам сообщает, что возможно наблюдается отёк уретры на фоне длительного хождения с катетером. Снова летим в клинику, откачиваем содержимое, но не подшиваем. Даём шанс версии про отёк. Я пропустил важную деталь. Ещё на первых днях лечения было сделано УЗИ мочевого пузыря и ничего подозрительного найдено не было. Ни камней, ни песка. Анализ мочи также не выявил содержания кристаллов.
Так продолжалось несколько дней. Мы ездили и откачивали содержимое из переполненного мочевого, не подшиваясь. На третий день было притято решение не мучать животное болезненной катеризацией писюна и катетер снова был подшит (к тому же писюну).
Все пошло по второму кругу. Поездки. Уколы. Памперсы. Снова через 5 дней снимаем катетер и снова кот не может справиться сам.
В очередную поезду происходит переломный момент. При постановке катетера кот кричит и извивается больше обычного, складывается впечатление, что что-то идёт не так. После постановки катетера из него выходит очень много крови. Ветеринар успокаивает, говорит мол норма и отправляет нас домой. По приеду домой, кот стал совсем вялый, а памперс был полным алой крови.
Кот на глазах слабел и превращался в тряпку. Он уже не мог стоят на лапах, третье веко на половину закрывало глаза. Кот истекал кровью и умирал.
Мы звонили в клинику, где слышали ответ, что врач сейчас занят и перезвонит Вам как только освободится. Через час врач перезвонил и сообщил, что рабочий день у них закончен. Мы можем приехать и пройти приём у дежурного врача, но от УЗИ-ст и мало чем может нам помочь.
Мы поняли, что в помощи нам вежливо отказывают. Но нельзя же просто сидеть и смотреть, как наш парень умирает. Для себя мы решаем, что мы точно сделали не все, ищем круглосуточную клинику и мчимся туда...

Пост пполучился просто огромным, а это только начало нашей истории. Впереди 4 клиники, истории от корысти и безразличия до преданности и помощи. Три месяца ежедневного лечения, бессонных ночей, капельниц, УЗИ, цистоцитезов, цистографий, капельниц и уколов. Победы и ровно через год повторения этого ада.

Я разделяю эту историю на части и буду публиковать по мере возможностей. Основная цель этого повествования - дать информацию тем, кто сталкивается с данной проблемой. ХПН, ОПН, мочекаменная болезнь и идиопатический цистит - очень частое явление в мире домашних кошек и собак. Но со всем этим можно и нужно бороться.

Продолжение в следующем посте.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Говори концовку сразу. Если печаль даже читать не буду.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего кота были точно такие же симптомы. Он так же сидел, и какал по капле по всей квартире. Оказалось что это был  хронический панкреатит. В более "дешевой" клинике так и не поняли в чем дело и предложили усыпить(!), я их послал и поехал в дорогую, где и поставили верный диагноз и буквально за пару уколов сняли все симптомы. Периодически при приступах я возил его на новые уколы, примерно раз в 2-3 месяца. Так мы протянули еще 4 года. К концу он конечно очень сильно исхудал и сдал, но мне хочется верить что эти дополнительные 4 годы были для него счастливыми.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец... а моего первого котика родственники выбросили после катетеризации... суки блядские, воспольщовались моим малолетством... как представлю, что с ним дальше было, блять, у заброшенного дома, без меня... от бессилия сейчас просто слёзы наворачиваются и хочется самих их повыкидывать с такими же проблемами...😭😭😭😭😭😭😭
Дай бог здоровья Вашему котику и другим...
4
Автор поста оценил этот комментарий
внутримышечные уколы антибиотика и глюкокортикойда. Я принял решение специально не писать здесь точные названия препаратов и их дозировки, дабы не давать повода для самолечения. Ведь почти все дозировки рассчитываются исходя из веса животного и ошибка с тем же преднизалоном может быть фатальной.

И правильно, что не написали название глюкокортикоида. Хотя погодите-ка...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У кота было такое по итогу операция и формирование новой пипирки, уколы,катетор, подгузник, все прошли, сейчас коту 13 лет, жив здоров)