Невероятная история камерунского штангиста с австралийским паспортом...

История камерунского штангиста с австралийским паспортом, сумевшего приехать на Олимпиаду вопреки преследованиям на родине, смерти отца и тяжелой болезни, из-за которой он похудел на 20 килограммов

Невероятная история камерунского штангиста с австралийским паспортом... Олимпиада, Тяжелая атлетика, Симплис Рибум, Длиннопост

Соревнования группы Б в тяжелой атлетике не пользуются большой популярностью у зрителей. В Рио ранний час, на арене – полно свободных мест. Люди, которые выходят здесь на помост, редко претендуют на что-то серьезное. Для них Олимпиада это в первую очередь участие. Борьба за медали и мировые рекорды начинается вечером, когда за штангу берутся фавориты из группы А.


Я сижу на двух свободных креслах (на третьем лежит рюкзак) и смотрю за тем, как люди одерживают свои маленькие победы. Вот штангист из Кении поднимает 116 килограммов и издает могучий победный клич. Вот округлый британец, недавний школьник, едва выдерживает вес, который для лидеров считается разминочным, и бежит обниматься с тренером. Вот интеллигентный с виду гондурасец покидает предпоследнее место и с гордым видом отряхивает ладони.


Среди прочих участников этого "утешительного заезда" выделяется здоровяк в желтом трико. Темнокожий громила напоминает лицом Майка Тайсона – такие же глубокие морщины и выразительный взгляд. Сложением природа атлета не обделила. Это, пожалуй, самый широкоплечий человек, который я видел в тот день.


Камерунец Симплис Рибум представляет Австралию, в зале у него даже есть несколько персональных болельщиков. Показав четвертый результат в группе по итогам двух дисциплин, Рибум с достоинством кланяется и идет в смешанную зону к журналистам.


Там он говорит о тактике, о тренерах, о соперниках, о боли в колене. Говорит все то, что принято говорить в таких случаях.


Кто-то задает вопрос:

– Симплис, после всего, что вы пережили, чувствуете ли вы сейчас, что началась новая, светлая полоса?


Рибум на несколько секунд задумался. Посмотрел на нас. Затем поднял взгляд наверх. Зажмурился – как бы от яркого света. И вдруг разрыдался.

Невероятная история камерунского штангиста с австралийским паспортом... Олимпиада, Тяжелая атлетика, Симплис Рибум, Длиннопост

В 2006 году 23-летний камерунский штангист Рибум приехал в Мельбурн на Игры Содружества и сенсационно завоевал для Камеруна бронзовую медаль. Своей награде он, однако, не радовался, поскольку еще дома, в городе Дуала, принял тяжелое решение.

Симплис рос в бедной семье на задворках порта, в грязи и нищете одной из городских трущоб, канализация в которой проходила прямо посреди улицы – по промытой нечистотами канаве. В детстве мальчик помогал отцу в доках, там привык поднимать тяжести – мешки с кофе, ящики с фруктами, необработанную древесину.


В отличие от многих сверстников, которые под тяжелыми тюками ссыхались и напрочь стирали суставы в коленях, Симплис только креп и наливался силой. Гены ему достались отличные, энергии хватало на все. По вечерам он собирался с такими же здоровяками в уличной качалке и участвовал в любительских соревнованиях. Впрочем, грань между любительским и профессиональным спортом в Камеруне весьма тонкая. Самых талантливых ребят периодически звали в национальную команду – посоревноваться с такими же самородками из других городов. Симплис легко прошел отбор и оказался в сборной.


Перед отлетом в Австралию на Игры Содружества всех камерунских атлетов строго инструктировали офицеры специального подразделения жандармерии. Мы, дескать, знаем, что у вас на уме, даже не думайте. Но Симплиса это не пугало. Он знал одно: если у него есть шанс вырваться из вонючего порта, он его должен использовать. Любое место на Земле ему казалось лучше Дуалы, и в этом его целиком поддерживали родители – престарелые к тому моменту люди.


Собственно, родители – единственное, что его могло остановить. Но в ночь перед отлетом (Симплис впервые летел так далеко и впервые – за пределы Африки) к нему подошел отец и сказал: уезжай, цепляйся за свой шанс и слушай свое сердце.

Невероятная история камерунского штангиста с австралийским паспортом... Олимпиада, Тяжелая атлетика, Симплис Рибум, Длиннопост

Бронзовую медаль Симплис оставил в отеле – боялся, что она привлечет внимание, и его примут за вора. Попрощавшись с самыми близкими товарищами по сборной, он вышел на улицу с небольшой котомкой и без какого-либо плана. Скрыться в миллионном городе кажется простой задачей, но Симплис так не считал. Он боялся, что его найдут и потому не обращался ни в какие организации. Его первым союзником стала улица. Десять дней бронзовый призер ночевал на лавочке в глубине мельбурнского парка Фицрой.

– Я выглядел настоящим бездомным – завернутый в тряпье, грязный и голодный, – вспоминал Симплис. – Люди давали милостыню, но никто не говорил со мной. Молчал и я. Я же совершенно не знал английского.


Одним особо прохладным пятничным вечером к Симплису подошел подвыпивший парень и предложил бутылку пива. Никогда не употреблявший сприртного камерунец согласился – так он обзавелся первым приятелем в Австралии, который на его счастье немного владел французским.


На следующий день парень отвел Симплиса в убежище "Красного креста", где спортсмен впервые за долгое время поел, помылся и выспался. Рассказал, кто он и откуда. Процесс иммиграции начался официально.


Через два года Симплис получил австралийское гражданство. Через три впервые выступил на Играх Океании, где выиграл для новой страны золотую медаль.

Невероятная история камерунского штангиста с австралийским паспортом... Олимпиада, Тяжелая атлетика, Симплис Рибум, Длиннопост

Как только это стало возможным, Симплис наладил связь с семьей, стал высылать родителям какие-то деньги. Из-за бегства сына в их домишко несколько раз приходили жандармы, задавали старикам разные неприятные вопросы. О том, чтобы навестить отца и мать, поначалу не могло быть и речи – это было слишком опасно для опального спортсмена. Он хотел перевезти родных в Австралию, но здоровье отца пошатнулось – мужчина не был готов к перелету, не был готов оставить свой дом, пусть и весьма убогий.


"Ты молод, у тебя жизнь впереди, тебе и дорога, а мы уж останемся тут", – сказал отец Симплису по телефону в их последний разговор. В 2015 году Рибум-старший умер.

Невероятная история камерунского штангиста с австралийским паспортом... Олимпиада, Тяжелая атлетика, Симплис Рибум, Длиннопост

Когда Симплис об этом узнал, внутри у него что-то оборвалось. Страх ушел, его вытеснили другие, гораздо более сильные эмоции. Он взял билет до Дуалы и крюком через Азию отправился домой, хоронить отца. К этому моменту в Мельбурне у Симплиса уже был собственный дом, жена и двое детей. В составе сборной Австралии он начинал подготовительный цикл к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Похороны дались Симплису тяжело не только морально, но и физически. Нет, камерунские власти его не трогали, но отвыкший от жаркого климата родной страны спортсмен подхватил малярию, причем в особо жесткой и агрессивной форме. Болезнь свалила его с ног еще в Дуале – Симплиса срочно госпитализировали.


Госпиталь в Дуале стал еще одним кошмаром в жизни Симплиса. Он, 32-летний вернулся туда, откуда бежал много лет назад. Переполненные палаты, грязные койки, жарища и полчища мух. Он хотел уехать домой, но в таком состоянии ни одна авиакомпания не взяла бы его на борт.


За две недели в больнице Симплис потерял двадцать килограммов веса – вместо 94 стал весить 74. Он валялся в бреду с огромной температурой не в силах смахнуть мух, ползавших по его лицу. Когда, наконец, болезнь сжалилась, и изможденный Симплис прилетел домой, жена его с трудом узнала. Тренеры, увидев спортсмена, принялись искать замену. До Олимпиады в Рио оставалось полгода.


Симплис Рибум не отказался от своей мечты. Вопреки всему тому, что пришлось пережить, ради смотревшего на него с небес отца. Он вернулся к тренировкам, вернул потерянные двадцать килограммов и ценой невероятных усилий заново прошел олимпийский отбор.


Здесь, в Рио, Рибум занял 13-е место, подняв 155 килограммов в первом упражнении и 185 во втором. И когда он расплакался в смешанной зоне, все понимали, что эти слеза – не из-за результата.


Не плачь, здоровяк. Ты победил.

Невероятная история камерунского штангиста с австралийским паспортом... Олимпиада, Тяжелая атлетика, Симплис Рибум, Длиннопост

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ для «Спорт-Экспресс» из Рио-де-Жанейро

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас нахожусь в Дуале, Камерун. И как раз в порту, где работал данный штангист. Тут много таких. Прекрасно понимаю от чего он убежал.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прослезился! Спасибо)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые натурально всплакнул, читая пост на пикабу
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

История замечательная. А заголовок долбоеб писал.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сурово жеони курсят... За полгода 20 кило мышц.
раскрыть ветку