Неудачный опыт открытия кофейни

Неудачный опыт открытия кофейни Кофейня, Стартап, Провал, Открытие бизнеса, Длиннопост, Негатив

В камментах я написал что у меня была кофейня, и меня попросили запилить пост и даже несколько человек подписалось на меня. И вот, пилю.

В 2014 году я управлял неким заведением в одном подмосковном городе. Это было что-то среднее между  антикафе и ночным клубом. Днем люди играли в приставки, а вечером начиналась тусовка. Устраивали концерты, куда приглашали довольно таки известных рок-звезд- участников "Нашествия". Дела шли довольно-таки успешно, и в 2015 году я решил на свои деньги открыть свое заведение. Ко мне подвязалась в компаньоны моя подруга(довольно-таки известная в узких кругах певица,имя ее, по понятным причинам называть не буду). Она уговорила делать хипстерскую кофейню-кондитерскую. (Сразу две ошибки- не надо делать бизнес с друзьями, и не надо лезть в сферу, в которой ничего не понимаешь).

Я снял помещение, своими силами сделал ремонт(получилось неплохо), моя компаньонка нашла денег на оборудование, заказала дизайн, по которому я делал ремонт, заказала логотип. (Третья ошибка- я запускался, спустив все деньги на ремонт и все остальное, в день открытия у меня было 500 рублей в кармане, а если у тебя нет денег на полугодовое содержание заведения, и не думай открываться!)

Четвертой ошибкой было помещение, точнее место. Оно было хорошим, в центре города, но в новостройках, и туда ОЧЕНЬ тяжело было подъехать, место совсем непроходное. Туда можно было попасть если специально искать его. Если бы эта кондитерская была бы на центральном проспекте, с арендой в 6 раз больше, дела бы, я почти уверен, что пошли. Но делать огромный круг ради кружки, пусть даже очень хорошего кофе, люди не хотят.

Итак, открытие. Неделю перед открытием толком не спали. Работали с 9 утра и до 3 ночи, искали поваров, доделывали ремонт, докрашивали, достраивали, драили, убирались, докупали, искали поваров. Кондитер-это отдельная история. Найти нормального кондитера за адекватные деньги-практически невозможно! Зарплату минимум хотят 70-100 тысяч. В результате нашли наше спасение- женщину, которая работала как часы. Всегда держала слово, всегда все успевала, если были сложные заказы, сидела, пока все не сделает. И она работала за 30000. Этот повар-просто наше спасение и на ней, по сути все и держалось!

Неудачный опыт открытия кофейни Кофейня, Стартап, Провал, Открытие бизнеса, Длиннопост, Негатив

Открытие прошло мега успешно! Куча народу, всем все нравится, все очень вкусно, все обещают ходить, мы окрыленные бегаем с подносами, повар печет, в кафешке пахнет вкусным кофе, ванилью, все просто здорово! в 11 вечера мы закрываемся, моем гору, нет ГОРУ посуды(на посудомойку денег не хватило, планировали с прибыли ее купить), убираем, моем, снова убираем и моем, в два ночи закрываемся, и идем спать, потому что в 12 нам уже надо работать.

И понеслось. В 10 закрываешься, в 12 дома, в 11 утра снова на работе. Я не видел ничего и никого, кроме людей, которые приходили в гости. Потом наняли официантку, просто золотую девочку из Украины. Она была просто реальным сокровищем- Она была официанткой, она убиралась, она считала кассу, она делала все! И за все ей я платил 700 рублей в день. У нее были сменщицы, но даже и в подметки не годились.

Теперь немного цифр. Аренда помещения- 60 тыс. Зарплата поварам и официантам-50-55 тыс. Продукты-50-60 тыс в месяц. Итого160-180 тысяч в месяц. Это 5-6 тысяч в день, только чтобы покрыть расходы. Средняя выручка была 3-4 тысячи в день. Не было денег на рекламу, только контакт и инстаграмм. Не было нормальной еды, только десерты, а у нас все помешаны на здоровом питании. Девочки не хотят толстеть, мальчики традиционно не любят сладкое.

Это спальный квартал Москвы, там люди хотят кушать и вечерком бухнуть, а не кушать прекрасные тортики и маффины.

"Друзья". Я не подозревал что у меня столько "друзей". Не подозревал что есть столько людей, которым я должен "по братски" сделать скидку или бесплатно угощать. Некоторые приходили, брали один кофе и засаживались с ноутом на весь день, занимая собой два дивана, о отсекая потенциальных посетителей, любителей именно этого уютного уголка с двумя очень удобными диванчиками.

Еще много таких неприятностей и ошибок, которые я не учитывал, привело к тому, что все,заработанные в других местах деньги, я вливал в кафешку. У меня не было свободного времени, не было вообще денег, у меня не осталось друзей, которым я не был должен. Но я держался, верил, тянул. Моя компаньонша жила в Москве, занималась своими делами, и лишь изредка оттуда раздавала указания повару что и как готовить и как украшать витрину. так как повар-взрослая женщина, этакий Сталин в миниатюре, и моя компаньонша- тоже девочка-лидер с взрывным характером, то они не заладили. Я постоянно пытался уладить эти конфликты, но они снова вспыхивали. В результате, через месяцев 8 работы повар увольняется. Это прямо был удар, но я его выдержал. Наняли нового повара, молодую девочку, и старый повар, обучила ее всему, и только потом уволилась. И вот тут началась жопа. То в торте сахар на зубах хрустит, то заказанный торт меньше в два раза чем просили, то маффины украшены совсем не так, как просили... А так как я в этом ничего не понимаю, я не знал что делать и как влиять на ситуацию. Начал прибухивать после закрытия, частенько без сил оставался спать на диванчике после закрытия, появились первые седые волосы в бороде...А повару весело, официантам весело, они то стабильно получают зарплату! Еще через пару месяцев работы официантка объявляет что ей нужно уехать домой, в Украину. У меня не осталось ни крутой официантки, ни крутого повара, есть только долги, и друзья, которым я должен. Я практически разосрался со своей компаньонкой, разбил машину, и ездил на машине друга, которую у него купил опять же, в долг, и , когда и она сломалась, ходил пешком. В очередной раз,в декабре, когда надо было искать деньги на зарплату, я понял, что это все. Надо закрываться. Я устроил празднование годовщины заведения с алкоголем, и это был первый вечер с хорошей выручкой! Была классная туса, где новый официант и трахнул повариху, потом празднование нового года с заблеванными полами и с дракой на улице, а потом я закрылся. К чертям собачьим. Итого минус полтора миллиона за год работы заведения. Долги раздаю до сих пор. Гараж завален всяким нераспроданным хламом, а меня до сих пор подташнивает от "мятного" цвета, который был нашим фирменным цветом, и в который был выкрашен пол моей кофейни.

Получилось и так много, так что заканчиваю, если есть вопросы, спрашивайте в камментах!

Вот вам на прощание котиков-торторошек, которые мы лепили :-)

Неудачный опыт открытия кофейни Кофейня, Стартап, Провал, Открытие бизнеса, Длиннопост, Негатив
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, спасибо! Написал-таки. Молодец! Желаю тебе новых, но продуманных и спланированных ходов и комбинаций! А народу, который спит и видит себя успешными владельцами бизнесов, стоит ещё тысячу раз подумать, чтобы не влетать вот так. Блин, закрываются одновременно и более денежные и менее затратные бизнесы, и когда богатый папа даёт денег сначала на рскрутку, а после и на покрытие расходов, и в более проходных местах, а тут ТС на общепите в глухомани и практически в одно лицо смог год выдержать. И отдельно молодец, что не унываешь. Котики-тортики классные!

71
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю и чисто по человечески я вам сочувствую. НО! Хвастаться тем, как мало вы платили золотым специалистам - это низко.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего возмутили "друзья", которым должен скидки и бесплатный кофе!!! Ну как так-то? Ведь понятно. что человек начинает дело, тут любая копейка на счету ((( А автору удачи!

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост про то, чо сначала надо думать, и в не знакомы сферу не лезть

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для красоты картины не хватает ареедодателя, который все кониролирует и бухгалтера, который вечно косячит, и получается мой кондитерский магазин. Правда нам удалось продать его как готовый бизнес вместе с оборудованием и остатком товара. Так что в минус мы не сильно ушли

раскрыть ветку