Непал.(на заре российского туризма.)

Уже вовсю паломничество шло в Турцию , Египет, Эмираты  и в Грецию за шубами. А туда куда мы собрались  - народ и не собирался подваливать, теплого моря и солнца  там же нет. И вот  -2007г. весна.а мы  собрались в горы. спецподготовка была, ещё по юности. денег накопили, собрались  и полетели  - из России, через Карачи, в Катманду и дальше.а там пешочком к Эвересту.))толпа наших -парни из Ангарска.  и Свердловчане. Всего человек -10.
Что удивило по первости  - люди там по горам туда-сюда бродят тропами цепочкой,.как муравьи. туристы со всего мира. а в нас ещё менталитет закрытой страны живёт  - дальше Памира не выезжали.))Наших не встретили совершенно никого  больше.))
На мелком самолётике из Катманду перелетели в посёлок, три дня на акклиматизацию и потопали по тропе,наняв шерпов тащить поклажу свою.
Ночами холодно. ночевали в приютах таких, вдоль тропы понастроены расторопными непальцами. и вот мы в первую ночь с напарником вдвоем в таком каменном приюте ночуем. Закрылись , занавесились, зашторились от "холодильника" местного  и  - спать.
Просыпаюсь. что-то давит.темнота вокруг. перед глазами круги -  не могу не вздохнуть не выдохнуть. сорвался с лежака кое-как уже теряя сознание  и к двери  - сил хватило распахнуть .Сердце -бух-бух-бух колотится не переставая. капец полный.. напарник тоже выполз следом и пал возле двери. тут и я рядом лежу.как рыба ртом воздух глотаю  -  а кислорода там и так на высокогорье мало..
Очухались слегка, поматерились  -  сами не понимаем.что такое с нами.  Тут соседи проснулись  -опытные альпинисты -вышли услышав наши маты.  Поспрашали.что .да как. а сами потом рассмеялись.  оказывается на ночь форточку надо слегка приоткрытой держать несмотря на холод местный, а мы закупорились  наглухо и углекислым газом чуть не задохнулись...(( Слава богу  -  пронесло.  В  Гималаях красиво. Доползли в последний переход до базового лагеря альпинистов всего мира , под Эверестом. , того лагеря который потом лавина накрыла спустя несколько лет. Посидели там два часа, пытаясь сфотать Вершину мира. Но нам не повезло  -она была затянута облаками.которые так и не рассеялись.(( Времени больше не было  -собрались и  -вниз. а там другие приключения были в Пакистане уже.. на обратном пути.))

Непал.(на заре российского туризма.) Непал, Каманду, Эверест, Длиннопост
Непал.(на заре российского туризма.) Непал, Каманду, Эверест, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

Приятель трижды штурмовал Эверест, дважды успешно, а также побывал на Айленд-Пик. Говорит, по сравнению с нашим Эльбрусом и вообще Кавказом, масштабы совсем другие. Они огромные. Не знаю, смогу ли туда съездить, но очень хочется.