Необычные преступления бывают не только в детективах

3 случая из практики криминалиста, работавшего в начале XX века.


В 1927 году издательство «Право и жизнь» опубликовало книгу «Искусство раскрытия преступления и законы логики» немецкого криминалиста Эриха Анушата. Книга интересна, по крайней мере, по двум причинам: первая глава называется «Искусство умозаключений Шерлока Холмса в детективных романах», а предисловие к изданию написал один из сотрудников НКВД.


В книге автор пишет, что криминалисты довольно пренебрежительно отзываются о детективных романах, в которых часто пишут вздор. Но иногда необычные происшествия случаются на самом деле. Анушат приводит несколько подобных случаев из своей (и не только) практики.

Необычные преступления бывают не только в детективах Детектив, Криминалистика, Длиннопост

Кража из закрытой комнаты


В гостиницу заселилась компания торговцев, при себе у них были кожаные пояса с деньгами. Торговцы спали в комнате, запертой на задвижку; окна были с решетками. Более того, перед окнами стоял большой стол, заваленный посудой, — пробраться в номер без шума невозможно.


Тем не менее, утром торговцы обнаружили, что поясов с деньгами нет. Исходя из обстоятельств дела, она заподозрили, что вор находится с ними в одной комнате. Подозрение пало на одного не очень надежного торговца. Дальше были обыски, допросы, но в конце концов оказалось, что вор — посторонний человек. Он таки смог бесшумно пробраться в номер, забрать все пояса с деньгами и так же бесшумно выбраться наружу через огромную кучу посуды. Бывает!


В двух местах в одно время


Как-то раз одного мясника застрелили утром по дороге на работу. Свидетелей преступления не было. Подозревать начали друга жены — молодого поляка, рабочего. Он же сказал, что все время был дома и вышел на улицу только через два часа после того, как нашли мертвым мясника.


Соседи и родственники подтвердили его показания. К тому же, дом рабочего находился довольно далеко от места преступления. И что же? Благодаря тому, что удалось выяснить криминалисту, мы знаем, как все произошло на самом деле.


Рабочий точно рассчитал время пути мясника от дома до работы. Затем отправил посыльного сказать убитому, что завтра его ждут на службу ровно к 6 часам утра. За несколько минут до того, как мясник должен был пройти мимо дома поляка на работу, тот вышел в туалет, находящийся на лестничной площадке. Когда он увидел мясника, то быстро выбежал на улицу, прошел за ним приличное расстояние, затем застрелил его и бегом вернулся обратно в туалет. Через мгновение зять бранился с ним за то, что тот долго сидит на унитазе.


Бесшумное оружие


В рассказе Конан Дойла «В пустом доме» происходят загадочные преступления: нескольких аристократов находят застреленными в своих комнатах. Но никто никогда не слышит выстрелов и не видит подозрительных лиц в местах, где они живут.


В ходе своих рассуждений Шерлок Холмс устанавливает, что всех аристократов убил один и тот же преступник с помощью таинственного предмета. Выясняется, что это ружье, вделанное в палку. Оно стреляет далеко и бесшумно при помощи сжатого воздуха.


Многие годы криминалист считал рассказ выдумкой, но потом похожий предмет оказался орудием реального преступления:


«Это толстая черная палка с ручкой из слоновой кости; посредине она развинчивается; верхняя часть содержит резервуар для воздуха; прилегающий воздушный насос допускает очень сильное сжатие воздуха; нижняя часть образует ствол 9 мм калибра с тонкими нарезками. Имеется и скрытый прицел; дальнобойность и сила удара действительно изумительные. Палка существует чуть ли не более 50 лет!»


Источник: https://zen.yandex.ru/media/holmes/neobychnye-prestupleniia-byvaiut-ne-tolko-v-detektivah-3-sluchaia-iz-praktiki-kriminalista-5c88e3d850389e00b37beba3

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал в конце ссылку на интернет-магазин, где можно купить такую палку.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые преступления, где-то читал, происходят после просмотров фильмов про ограбления, довольно таки успешно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Охуительное объяснение: " но в конце концов оказалось, что вор — посторонний человек. Он таки смог бесшумно пробраться в номер, забрать все пояса с деньгами и так же бесшумно выбраться наружу через огромную кучу посуды. Бывает!"

Так как он это сделал? А может и не делал вовсе, а просто свой ненадежный купец подставил какого-то простока или нашел зицпредседателя.

Я источник не читал, но так подавать материал в данной статье - попахивает обыкновенным... забыл это слово. Как это называется, когда нужно найти инфу по таблеткам, например, а всё время попадаются статьи, которые написаны какими-то делетантами в области медицины за бабки для какой-нибудь аптеки?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже было в Симпсонах!)
Автор поста оценил этот комментарий

Где б эту книжку почитать, эхх.

раскрыть ветку