Необычный Новый Год может ждать тебя, если позаботишься сейчас. Актуально для тех, кто употребляет алкоголь.

- Предлагаю Вам приготовить абсент.

- Почему?

- Потому что пить домашний абсент очень весело :).


Если вы когда-то пили абсент в баре, или из магазина, то выпили «водку» со вкусом абсента. Настоящий абсент не продаётся в магазинах.


Поясню:

Абсент – это настойка на полыни. В процессе настаивания, из полыни в спирт выделяется туён и еще кое-что подобное – эти вещества действуют на те же клетки мозга, что и марихуана. Для того, чтоб разрешить продажу абсента, содержание туёна в нем сводят к нулю.


Сам я сильно никогда не напивался домашним абсентом, обычно было так, что мы пили по 100 грамм водки, а потом по 70-100 грамм абсента (или просто по 100-150 грамм абсента). И нам было очень весело, чувствуешь себя трезвым, ясным, язык развязывается, есть какая-то легкость – состояние опьянение совсем другое. Это не описать словами, это надо пережить.


Рецепт Абсента


Замачивание


Из расчета на литр чистого спирта (составляющие только для первого этапа – «замачивание»), при этом учитывай, что при замачивании литр спирта нужно развести до 85%, для этого нужно к 1-му литру чистого спирта (0,96%) добавить 135 мл чистой воды.


● *Спирт (не знаю где купить) – 1л 0.96% (при замачивании необходимо довести до 0.85%)

● *Полынь (аптека) – 100-120 гр.

● *Анис, можно семена (аптека) – 50-60гр.

● *Фенхель, можно семена (аптека) – 50-60гр.

● Мускатный орех немолотый (на рынке у тёток) – 10гр.

● Мелиса (на рынке у тёток) – 20-25гр.

● Кориандр (на рынке у тёток) – 15гр.

● 135 мл чистой воды.


* - отмечены обязательные ингредиенты, именно они делают абсент исключительным напитком, а не водкой со вкусом абсента, остальные ингредиенты придают только вкусовые качества. Полынь тётки на рынке тоже продают, но нам из нее абсент не понравился, как-то раз делали. Из аптечной был лучше. Вообще, по максимуму траву лучше купи в аптеке, а уже потом на рынок к тёткам, если что-то в аптеках найти не можете. Я покупал все на сайте аптека.ру. Думаю, они почти во все города РФ доставку делают.


Все, что у вас куплено в семенах, перед замачиванием необходимо немного потолочь. Замачивать все выше указанное необходимо 12-14 дней, более опасно, т.к. из полыни начинает выделяться яд. Все вышеуказанное перемешивай в банке 2-х или 3-х литровой. Если планируешь увеличить объем, то лучше все умножать на 2,3,4 и т.д. и делай в отдельной банке.

Необычный Новый Год может ждать тебя, если позаботишься сейчас.  Актуально для тех, кто употребляет алкоголь. Алкоголь, Самогоноварение, Абсент, Новый Год, Веселье, Капец, Рецепт, Длиннопост

(На фото присутствуют странные бутылки – это потому что спирт был в разных тарах).

Получиться вот так:

Необычный Новый Год может ждать тебя, если позаботишься сейчас.  Актуально для тех, кто употребляет алкоголь. Алкоголь, Самогоноварение, Абсент, Новый Год, Веселье, Капец, Рецепт, Длиннопост
Необычный Новый Год может ждать тебя, если позаботишься сейчас.  Актуально для тех, кто употребляет алкоголь. Алкоголь, Самогоноварение, Абсент, Новый Год, Веселье, Капец, Рецепт, Длиннопост

Я делал в двухлитровых банках. Подбери плотные крышки, чтоб не было лишних испарений, нам это не к чему!

Банку надо взбалтывать 2 раза в день, утром и вечером. Открывать не рекомендуется. Желательно хранить их в прохладном темном месте.


Перегонка


(в этот раз я только замочил, и фото перегонки еще нет, если надо будет, потом залью)


К каждой банке при перегонке в самогонный аппарат нужно добавить 0,45 мл чистой воды.

Вываливай всю смесь, напоминающую болото в самогонный аппарат и перегоняй. Желательно не торопиться и все делать на очень медленном огне. На выходе будет чистая прозрачная жидкость, первые 50 грамм рекомендую отлить в сторону и не смешивать со всем с остальным напитком. Также поступить и с последними. Последние вы, определите по цвету, жидкость пойдет мутной, поэтому ближе к концу процесса перегонки, рекомендую поставить отдельную тару (небольшой стакан), и как пойдет мутная жидкость, процесс останавливать. Все из самогонного аппарата можете выбрасывать.


Будь осторожен, жидкость, которая в самогонном аппарате уже горит, так что перегонять надо аккуратно!

На выходе получиться жидкость крепостью примерно 85%. Рекомендую не разбавлять ее при хранении, и разбавлять только в момент, когда пьете. Пить 85% все же опасно, я пробивал, не советую :)


Важно. Все свойства «особенного» напитка в абсенте сохраняются только при 75% и выше, если вы разводите его сильнее, то туён и другие вещества испаряются, и такой абсент превращается в водку со вкусом абсента, и всех замечательных свойств вы не получите.


В момент, когда пьете можете развести и до 40% и до 30%, так как быстро не испариться, а пить будет легче, но пока храните, я рекомендую оставить таким, какой он вышел из самогонного аппарата (примерно 85%).


Окраска в зелёный


Из самогонного аппарата выйдет чистая прозрачная жидкость, и она уже готова. Я себе оставляю ее именно такой, добавив только лимонной цедры, примерно с половины среднего лимона на 1 литр. Через неделею, как перегонка постоит с цедрой, все лишние и резкие запахи уйдут и останется только приятный аромат. Я оставляю напиток себе именно таким, но если ты гурман и хочешь получить традиционный абсент, то покрась его.


Из расчета на 1 литр полученной смеси после перегонки:

● Полученная жидкость – 0.4л

● Полынь (аптека) – 10гр.

● Иссоп (на рынке у тёток) – 10гр.

● Мелиса (на рынке у тёток) – 5гр.

● Мята (аптека) – 15гр.

● Цедра лимона – 0.5шт.


Все ингредиенты должны быть отобраны, желтые и почерневшие желательно исключить. Всё это перемешивают в пластиковой бутылке (полторашке). Поставь в кастрюлю с водой, которую нагреваешь на огне до 50 градусов, выключаешь огонь и ждешь. Там «на глаз» определяй цвет, как позеленеет, затем фильтруй эту полторашку от остальной травы и перемешивай с оставшейся частью жидкости, которая составляет примерно 0.6л. Я фильтрую через плотные бумажные салфетки.


Необходимые элементы


● Банка трехлитровая – 1шт.

● Капроновые крышка – 1шт.

● Спиртометр для контроля.

● Мерочный стаканчик.

● Фильтры (можно использовать сухие не ароматизированные салфетки для рук).

● Чистая вода.

● Хорошие стеклянные бутылки с пробками для готовой продукции.

● Самогонный аппарат объемом, равным или бОльший того, который вы планируете замочить (чтоб не перегонять по нескольку раз, только из соображений удобства).


По итогу получиться примерно столько же абсента крепостью 85%, сколько вы купите чистого спирта.


Пример сметы на расходы:

Необычный Новый Год может ждать тебя, если позаботишься сейчас.  Актуально для тех, кто употребляет алкоголь. Алкоголь, Самогоноварение, Абсент, Новый Год, Веселье, Капец, Рецепт, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю любители уже активно сохраняют запись))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько моментов:

1. Вещество называется "туйон".

2. Полынь должна быть вида "Полынь горькая", другая либо подходит хуже, либо не подходит для абсента вовсе - меньше содержание туйона/другой вкус (кстати перегонка нужна именно для того, чтобы убрать дикую горечь тяжелых масел "горькой" полыни).

3. Та травяная смесь, что на фото в банках - не подходит. Все куски веток должны быть убраны, это напрямую влияет на качество конечного продукта.

4. Аппарат для дистиляции собирается из двух предметов - колбы Вюрца и проточного холодильника, и всё это ставится на водяную баню (можно тупо погрузить колбу в кастрюлю с водой).

5. По классическим рецептам - анис и фенхель используются только в семенах.

6. Семена толочь НЕЛЬЗЯ.

7. Абзац про "испарение" веществ из разбавленного абсента - полный бред. В готовом абсенте эфирные масла находятся в связанном со спиртом состоянии, при добавлении воды - она в свою очередь связывает спирт, а эфирные масла выпадают, образую эмульсию. В этом, кстати, состоит один из способов проверки качества абсента, и один из способов употребления.

8. Совсем забыл - не нашел пунктов о том, что: надо хранить готовый продукт в тёмном стекле/тёмном месте, т.к. на свету хлорофил распадается, и абсент желтеет; после перегонки и окрашивания необходимо настоять готовый продукт минимум 2 недели - меняется вкус;

З.Ы. пара моих фото про перегонку.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

нужно добавить 0,45 мл чистой воды.

0.45 литра, поди, ТС? Пол-миллилитра на трехлитровый жбан погоды не сделают.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поправь строку, где "добавить 0.45мл воды". Там, вероятно, 0.45 л?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абсент, это не настойка.
Ой, не надо людям лапшу на уши вешать... Туён, туён...
Никакого эффекта как "от марихуаны" вы не дождетесь. Опьянение и все.

раскрыть ветку