Немного про Швейцарию

В 2010-ых годах мне довелось три года жить и учиться в Швейцарии. Страна мало того, что маленькая, так еще дорогущая и довольно закрытая, так что я подумала, будет интересно немного о ней рассказать.


Климат


Ничего сверхъестественного. Но, как и все в этой стране, даже погода там качественная. Если

это зима, то будет снег и морозец, а летом жаркое солнце и нечастые дожди.


В отличие от Канады, в которой 16 апреля может выпасть снег, а 17 апреля быть +25, в Швейцарии все стабильно. Правда, и зима, и лето довольно радикальны: летом можно умирать от духоты и обливаться потом, а вот зимой одеваться в три свитера и пуховик.


Природа


О природе Швейцарии можно слагать легенды, ребята. Бывало, идешь вдоль озера Lac Leman, поднимешь голову - а там заснеженные горы, и видны пушистые заснеженные елки, прямо как на открытках.


Конечно же, красота идет вкупе со здоровьем: изумительно чистые вода и воздух, красивенные виды. Если выехать из практически любого города и забрать по тропинке чуть вверх, с вероятностью 98% уткнешься в мелкий и безумно красивый водопад. А проезжая от города к городу на поезде, можно увидеть водопады и побольше.

Немного про Швейцарию Путешествия, Швейцария, Моё Путешествия, Путевые заметки, Длиннопост

Люди


Самым показательным для меня случаем в отношении природы швейцарцев был следующий. Так вышло, что я почти посреди ночи сидела на скамейке на пристани и рыдала. Была середина октября, я была одета в легкую куртку и платье. Проходящий мимо старик (не знаю, чего он так поздно бродил) услышал мои рыдания, подошел и расспросил, что и как, а потом подвел к неподалеку стоящему отелю (а-ля семейного типа) и разбудил владельца. Указал на меня и попросил дать мне номер на ночь, а также проследить чтобы я сходила в душ и согрелась.


Еще часто бывало, что если идешь по улице в небольшом городе, то непременно получишь десятку Bon soir! (добрый вечер!) от незнакомых людей. Просто город маленький, а все друг друга знают и уважают - мелочь, но как приятно.


Как-то так. В следующем посте напишу про еду и развлекательные мероприятия - один Montreux Jazz чего стоит :)

Немного про Швейцарию Путешествия, Швейцария, Моё Путешествия, Путевые заметки, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, но немного смутил этот момент:


"Так вышло, что я почти посреди ночи сидела на скамейке на пристани и рыдала. Была середина октября, я была одета в легкую куртку и платье. Проходящий мимо старик (не знаю, чего он так поздно бродил) услышал мои рыдания, подошел и расспросил, что и как, а потом подвел к неподалеку стоящему отелю (а-ля семейного типа) и разбудил владельца. Указал на меня и попросил дать мне номер на ночь, а также проследить чтобы я сходила в душ и согрелась."
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в следующей части? Тут для этого поста не так-то много информации 😣 пишите большим постом, интереснее читать. Сам в этом году был проездом. Красивая страна, много маленьких деревушек, почти в каждой есть своя церквушка. На границе заставили купить за 40 евро абонемент для хайвеев...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут живу уже почти два года, но с местными общаюсь едва ли раз в неделю, когда в за продуктами хожу. Так что, про людей ничего не могу сказать.

В немецкой части здороваются не со всеми подряд незнакомцами, а если ты пересекаешься с кем-то на дорожке, а рядом никого нет, или в подъезде на выходе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем дробить псто на части? Почему нельзя всё сразу расписать?

Автор поста оценил этот комментарий

почему не осталась там после учебы?

раскрыть ветку