Немного об очевидном: Дверные замки

Немного об очевидном: Дверные замки Дверные замки, Безопасность, Взлом, Длиннопост

Это - копипаста моего же поста трехлетней давности на другом ресурсе. Подумалось вдруг, что тема до сих пор актуальна и кому-нибудь может оказаться полезной.

Эту заметку побудила меня написать история, которая приключилась со мной лет этак 5 назад. Вообще–то и историей–то это назвать сложно – просто сломался дверной замок, и мы не могли попасть внутрь квартиры. Мастер, которого мы вызвали, вскрыл наш замок минуты за две – вместе со всеми приготовлениями. Неспешно так, и совершенно бесшумно. Собственно, вскрытие замка вообще произошло секунды за три – ровно столько понадобилось, чтобы вставить в замок толстую плоскую отвертку и прокрутить её. Тогда–то я и задумался о качестве дверных замков. Пообщавшись с мастером и, чуть позже, вооружившись интернетом, я сделал для себя небольшую памятку, которой с вами сейчас и хочу поделиться.

А стоит ли заморачиваться?

Практически все начинают задумываться о хорошем замке только после вскрытия (ворами и или вот таким мастером). Все говорят — "да у нас и красть–то нечего", а потом, когда воры выносят всё — старый телевизор, простыни, и даже мыло и сломанную табуретку, — тогда уже перестают так думать. И это не преувеличение – действительно, бывали случаи, когда обкрадывали квартиру, в которой только собирались делать ремонт – крали заляпанную табуретку, грязную рабочую одежду и мыло. Всё это «богатство» вроде и не стоит ничего, но на его замену потратить деньги всё–таки придется.

Замочные лидеры

Есть буквально десяток фирм, выпускающие приличные замки. Думаю, это не все, но основные такие:

— MUL–T–LOCK (Израиль)

— ABLOY (Финляндия)

— VACHETTE (Франция)

— CISA (Италия)

— MOTTURA (Италия)

— EVVA (Австрия)

— KABA (Австрия)

— DOM (Германия)

Не все замки этих фирм такие уж хорошие – они работают и в дешевом сегменте тоже, но у них есть действительно хорошие модели.

Взлом лидеров

Вскрыть можно всё – и лидеров тоже. Но тут есть 3 момента.

1. Серьёзные замки практически невозможно вскрыть отмычками, бампингом, сверлением на малых оборотах и другими условно–бесшумными способами

2. Высокоскоростной борфрезой вскрыть можно всё. Например, вот в этом исследовании смогли вскрыть все замки серьезных фирм, затратив всего 2–3 минуты чистого времени фрезерования (из них 1 минута – броненакладка). Но при этом говорят, что тут не учитываются раскалившиеся докрасна и сломанные борфрезы. Основной вывод из этого испытания, по сути, следующий:

«Мы ни на шаг не продвинулись в понимании криминального взлома. Высверливание плага цилиндров с внутренними защитами оказалось абсолютно не эффективным, а использование высокоскоростных инструментов с твердосплавными фрезами приемлемо только для аварийных служб и весьма проблематично при криминальном взломе. И прежде всего из–за его шумности. Думаю, что взлом замка (например, перерезание ригелей) с использованием портативного ацетилен кислородного резака, более эффективен и «скрытен», чем фрезерование»

3. Сложность вскрытия серьезных замков оградит от большинства краж. Дело в том, что 99% краж выполняются любителями или «на скорую руку». Например, идут два домушника по подъезду сверху вниз, звонят в дверь. Лает собака — не пойдут. Не отвечают, взламывают. Так за один проход буквально в течение получаса они могут пройти весь подъезд и "взять" несколько квартир. При таком обходе они не трогают двери, в которой стоит серьезный замок — возни много без гарантии успешности. Возможно, методы с тех пор изменились, но с серезными замками связываться не будут и сейчас. Тот самый мастер из моей истории рассказал, что за всю его практику только один раз вскрыли такой замок, но там была такая квартира, в которой было, чем поживиться. В его практике было также несколько случаев испорченных, но не вскрытых ворами замков–лидеров

Сувальдный или цилиндровый?

Вопрос задают регулярно, однозначного ответа нет. С одной стороны лучше, если в двери установлены разные типы замков, т.к. взломщику потребуется обладать разными навыками и инструментами. С другой – если хороший цилиндровый замок вскрыть быстро и по–тихому не получается, то второй замок вроде и не нужен вовсе.

После чтения многих–многих–многих мнений я сделал для себя вывод, что в принципе достаточно двух цилиндровых замков – и надежность достаточная, и удобство пользования существенно выше (цилиндровые ключи существенно компактнее сувальдных). Зачем два? Об этом дальше.

Делать ли вертушку со стороны квартиры?

Или так – почему надо делать отпирание изнутри тоже ключом? Потому что иначе вор может проникнуть через окно и выйти через дверь. Зачем ему упрощать жизнь?

«Йолки–моталки, а как же упрощение моей жизни?» спросите вы. И будете правы.

Мало того, что вертушка – это упрощение жизни вам, это еще и ваша безопасность во время, например, пожара. Так что вертушку делать обязательно надо, но вторым замком. Уходя из дома, закрываете дверь на оба замка (ну или как минимум, на замок, открывающийся с обоих сторон только ключом), а когда вы дома – на вертушку. Все рады.

Типы цилиндровых механизмов и защита от вскрытия

По сути, почти все лидеры, кроме ABLOY перешли на ключи «перфокарты». Нет, конечно, есть и навороченные ключи, но перфокарты всё же доминируют.

Что нужно знать о перфокартах:


1. 1 и 2 ряда пинов, даже если они расположены сдвух сторон, никак не усложняют задачу вору. По сути это получается этакая разновидность английского замка.


2. Задачу усложняет большое количество рядов или неровные ряды пинов, а также дополнительные боковые пины.


3. Перфокарты подвержены вскрытию бампингом(вибрацией). При этом разные источники утверждают разное, подвержены ли многорядныезамки бампингу. Я склонен считать, что подвержены, именно поэтому производители включают дополнительные анти–бампинговые штуки – магниты, плавающие элементы,активные элементы.


Довольно хорошее (хоть и неполное) описание защитных элементов цилиндровых механизмов есть тут.

Вместо заключения

Надеюсь, кому–то эта заметка окажется полезной, облегчит выбор замка, а кто–то достанет свои ключи и посмотрит на них критическим взглядом, порадуется им или поменяет свой свой замок в ближайшие же выходные :)

107
Автор поста оценил этот комментарий
использование высокоскоростных инструментов с твердосплавными фрезами приемлемо только для аварийных служб и весьма проблематично при криминальном взломе. И прежде всего из–за его шумности.

всему подъезду будет строго похуй на эти 2-3 минуты сверления.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

довольно долго подрабатывал вскрытием замков. могу сказать что ни один из имеющихся на рынке до 15000 не задержит дольше 5 минут если важно время. очень многое зависит от двери. был случай когда замок за 10к на деревянной двери или очень хороший цилиндровый прикрученный саморезами к профилю на железной двери открылся за 3 секунды тихо и без повреждений а за 150р создал проблем на час. закончилось выпиливанием части двери болгаркой. притом я не рукожоп. эльбор лазурит открывается за 20 секунд без повреждений герда титан 3 минуты. за все время реально удивил только один замок на который потрачено больше 20 часов. это был цугульт. ну и дверь соответствующая была. ключ выглядит как сувальдный но принцип-перфокарта. первый раз такой увидел. схемы ясное дело нет не говоря уже про инструменты. сверлить вроде как нечего провернуть с трубой не получилось. от балды насверлил очень много дырок вкруговую как потом выяснилось попадать там некуда. у сувальдного для большинства моделей есть схема где находится столбик-упор сувальд соответственно 1 дырка по схеме и готово можно открывать любым ключом. там подобного не оказалось. около 7 часов потратил на сверление, в шахматном порядке изрешетил квадрат 30 на 30 ибо не представляю что внутри сломав 43 сверла. в итоге выпилил квадрат 50 на 50 вместе с замком. хепиенд? а вот хрен! перепилил обе тяги. за нижнюю потянул ригель задвинулся а вот верхнюю взял а она снялась со штырька механизма ригеля и упала вниз дверь то уже погнута место есть куда сниматься. отогнул дверь посмотрел на каком расстоянии от пола ригель пилю на таком же дверную коробку сверху и нифига. там пусто. пропилил от середины до верха обнаружил этот горизонтальный ригель в самом верху в углу. болгаркой не подлезть стена мешает. раздербанил обшивку дверной коробки думал задвину ригель так. облом. ригель не двигается. отогнул дверь достал разобрал нижний изучил. чтоб разблокировать надо двигать его тягой от замка. в районе механизма оказалась твердая пластина а диск последний. отпилил уголок дверной коробки и задвинул ригель монтировкой от стены. финиш. на все потрачено 15 часов непрерывной работы. абсолютный рекорд в моей практике. вот такой должен быть замок. по прежнему думаю самый быстрый способ выпилить часть двери

раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая статья, но так как все замки можно вскрыть, мб логичнее сигнализацию поставить?

Вроде не дорого.


В конце 80-х мы жили в доме-гетто. Двери там из фанеры были. Дверь выносили своим весом. Батяня у меня сигнализацию поставил, какую-то хитрую - по контуру коробки+датчик на замочную скважину, чуть влево чуть вправо - расстрел.

У меня маман неровно ключ как-то вставила, так соседи с нескольких этажей сбежались на звук сирены. Но, есессн, не узнать кто там вламывается, а выдать люлей мудаку, который такую сигнализацию поставил)

раскрыть ветку
128
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Только картинок мало. Не все же знают эти определения замочных дел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучил буквально весь ютубчик на тему вскрытия замков, включая самые экзотические конструкции с загнутыми как скрепка ключами, где блок цилиндров скрыт за втулкой... один хуй, если не вскрывается прямо так откмычкой бампом и т.д. то под любой хитровыебенистый замок будет такая же хитровыебенистая мастер отмычка и до пизды совсем какой у вас замок, весь вопрос лишь в том, насколько хорошо подготовятся воры перед походом...

Насколько я знаю  в книге рекордов первое место по времени защиты от всех видов скрытия, кроме направленного взрыва, составляет 27  минут.

Для себя я определился, что лучше всего работают замки с потайной кнопкой на электроприводе, либо на магнитном, т.е. работает собственно не сам замок даже ))

раскрыть ветку