Нефтегазовый фонтан в ХМАО. Краткий обзор возникшей ситуации

Наверное многие уже слышали что на объекте АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» в Ханты-Мансийском автономном округе произошло возгорание, в результате которого пострадали 8 человек. Возгорание произошло на площадке № 50, которая находится на территории нефтепромысла Ван-Еганского нефтегазоконденсатного месторождения.

Выброс газонефтяной смеси с возгоранием произошел 10.08.2017

Вот ролик с видеокамеры установленной на роторной площадке буровой установки.

На ролике четко видно что скважина "газует".

Видео 1

Видео 2

Россия 24 говорит о нарушении требований охраны труда при проведении буровых работ.

На 15 секунде видео №1 видно как возгарание началось из под подвышечного основания буровой установки (под роторной площадкой), то есть в зоне расположения группы превенторов.

Нефтегазовый фонтан в ХМАО. Краткий обзор возникшей ситуации Безопасность, Бурение, Противофонтанная служба, Крс, Нижневартовск, Видео, Длиннопост

Все превентора находящиеся под роторной площадкой оснащены - гидроприводом. Закрытие и открытие плашек для герметизации происходит гидравлически, то есть полностью все процессы происходящие на буровой удалены от искроопасности.

Немного разберемся.

Первое. На видео видно, что инструмент отсутствует в скважине и следовательно либо инструмент был поднят из скважины, либо инструмент улетел на забой и были просчеты с удельным весом бурового раствора в следствии чего скважинва начала газовать.

Тогда другой вопрос, если инструмент отсутствовал, почему не закрыли глухие плашки на превенторной сборке?

Второе. Возгарание из под роторной площадки в следствии чего произошел взрыв газонефтяной смеси. Здесь много вариантов.

Зажигалка, работа с не искробезопасным инструментом в это время, нахождение в загозованной зоне с не искробезопасным источником света (фонарь к примеру), работа техники рядом с устьем скважины без искрогасителя и т.д.


Версий можно рассматривать очень много но в первую очередь во многих ситуациях связанных с противофонтанной безопасностью является - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

И всегда, когда проходит обучение для работников бурения, капитального ремонта скважин по курсу "Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях" любой преподаватель заканчивает курс фразой "Недолив скважины это первый шаг к открытому фонтанированию".

Это был краткий обзор о случившейся ситуации и мнение обычного буровика, а более конкретно конечно проведут проверку следственные органы и органы Ростехнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как там сейчас с ТБ, но лет 7 назад бурила за "палкой" с сигаретой в зубах стоял. А судя по прогулочному шагу двух мужиков на роторе, о том что такое НГВП и как это опасно они не в курсе...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда проходит обучение для работников бурения, капитального ремонта скважин по курсу "Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях" .

когда проходит обучение
Проходит обучение
Обучение
Выявили ключевое слово)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, что сработал газоанализатор и автоматика отключила электрику.... ну а потом специалисты, прошедшие обучение по ГНВП, начали все включать обратно... дебилы. В итоге пострадали 8 человек. Хорошо, если выживут и останутся здоровы. Ну а финансовые потери: буровая со всем оборудованием, подъёмник ГНКТ и бригада освоения... сумма большая. Плюс стоимость бурения 1 скважины, в среднем, 50 млн. Интегра ещё не скоро оклемается. А все из-за какого-то дебила, который считает себя самым умным.
Большинство смертельных случаев происходит из-за человеческого фактора. Помните - вас ждут дома! Берегите себя и безаварийной работы!
Автор поста оценил этот комментарий
Каротировали скважину, вот и не были плашки закрыты. :( Возможно получилось автосвабирование (непреднамеренный вызов притока из пласта) каротажным прибором. Может резковато приьорынке поднимать стали...
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в РН. Есть так называемые Золотые правила безопасности труда. Нас заставляют НАИЗУСТЬ заучивать эти правила. За незнание и неисполнение сначала выговор, потом штраф, а потом увольнение. Хотя все верно написано- - все зависит от человеческого фактора. Где-то просмотреть, где-то забить хер, авось так прокатит...в итоге и случаются подобные случаи.