Небесные петли над Ла Силья

Небесные петли над Ла Силья Космос, Млечный путь, Чили, Туманность Ориона

Этот прекрасный снимок сделан 19 марта в обсерватории ESO Ла Силья в Чили фото-амбассадором ESO Юрием Белецким – и он полон астрономических чудес! Через все поле снимка тянется Млечный Путь, слегка изогнутая плоскость нашей Галактики. Ее пересекают яркие газовые облака и темные витые пылевые ленты. Вверху слева, вначале теряющееся среди сложных переплетений звездного фона, заметно созвездие Ориона.

Многочисленные светящиеся слабым розоватым свечением облака ионизованного водорода простираются за пределы полосы Млечного Пути. По этому свечению можно судить о присутствии там горячих новорожденных звезд. Одна из таких областей – так называемая Петля Барнарда, окружающая знаменитую Туманность Ориона и вьющаяся вокруг Орионова Пояса.

На фоне ночного неба — башня 2.2-метрового телескопа MPG/ESO. На нем сейчас идут исследования оптического послесвечения самых мощных взрывов во Вселенной — гамма-всплесков. Но этот телескоп в сочетании с широкоугольной камерой WFI используется и для изучения ближнего космоса.

Качество
Источник

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что разреженный воздух делает. Красота то какая, лепота

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Из южного полушария Орион вверх ногами.