"Не волнуйся, он далеко не уйдет" - авторская драма о людях с душевными травмами и трагической судьбой.

"Не волнуйся, он далеко не уйдет" - авторская драма о людях с душевными травмами и трагической судьбой. Драма, Артхаус, Авторское, Мелодрама, Видео, Длиннопост

«Не волнуйся, он далеко не уйдет» - очередная картина от известного режиссёра Гас Ван Сента, который многим знаком по фильмам «Умница Уилл Хантинг», «Слон», «Параноид парк» и другим замечательным кинопроизведениям. Стоит упомянуть, что новый фильм был претендентом на Золотого медведя на Берлинском кинофестивале, но, к сожалению, не получил заветной награды. Но, несмотря на это, картина однозначно заслуживает внимания, ибо происходящее на экране будет настоящим подарком для всех любителей фестивального кино, в котором авторский стиль и потрясающая актерская самоотдача наградит каждого зрителя невероятными эмоциями.

Сюжет картины затрагивает трагическую судьбу Джона Каллахана, известного карикатуриста, который после автомобильной аварии остался парализованным на всю оставшуюся жизнь. Известно, что режиссера Гас Ван Сента еще в 90-ых интересовала эта тема. Он даже собирался снять фильм о жизни Каллахана с Робином Уильямсом, но по каким-то причинам задумка не удалась, поэтому историю пришлось отложить на долгие года.

Сразу хочется предупредить, что хронометраж фильма составляет два часа. Кого-то это может смутить, других расстроить, а некоторым даже испортить общее впечатление от просмотра, так как история покажется затянутой и скучной. Но лично мне сюжет показался вполне содержательным, драматичным и последовательным, несмотря на то, что повествование идет не в хронологическом порядке. Действительно, поначалу будет немного сложно воспринять хаотичную последовательность различных эпизодов, но в итоге, погрузившись в историю, станет понятен замысел режиссера, и подобный разброс будет восприниматься очень легко.

Авторы картины изначально не делают акцент на преодоление героя физических ограничений. Для этого есть фильм «Сильнее» с Джейком Джилленхолом в главной роли или «Дыши ради нас» с Эндрю Гарфилдом. В данной картине режиссер уделяет внимание на внутренние противоречия, психологическую борьбу, душевные страдания из-за не желания принять самого себя и свои прошлые поступки. В начале истории мы наблюдаем отвратительный на первый взгляд персонаж, который постоянно пьет и в пустую прожигает свою жизнь, и даже после аварии, лишившись практически своего тела, мы становимся свидетелями чистой агрессии, ненависти к окружающим и к самому себе. Но потом, попав в группу поддержки, зритель своими глазами увидит настоящее преображение, превращение и значительное видоизменение героя как внешне, так и внутренне.

Но при всем уважении к мастерству режиссера и качественной картинке, бóльшая часть заслуги принадлежит именно актерам, которые показали нам невероятное, значимое и потрясающее действие. Гениальнейшая игра Хоакина Феникса затмевает абсолютно все погрешности картины, ее затянутость и монотонность. Набирающий обороты в драматическом плане Джона Хилл, который уже доказал свое мастерство в сериале «Маньяк», в этой картине поднимает еще выше планку своих возможностей. А всеми известный юморист Джек Блэк, в очередной раз доказывает, что комики способны не только смешить, но и растрогать до глубины души. И при всей этой замечательной компании трогательная Руни Мара на протяжении фильма создает некий сказочный эффект небывалой легкости, красоты и гармонии.

Конечно, если судить по кассовым сборам, этот фильм провалился по всем фронтам, ибо не все приняли предложенный формат драматичного повествования. Но в любом случае картина нашла своего зрителя. Лично мне фильм очень понравился, чего и вам желаю. Однозначно рекомендую всем любителям артхаусных фильмов. Приятного просмотра.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

офигенский фильм. Прямо вот бомба!

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший. С Фениксом недавно еще посмотрел "Тебя никогда здесь не было" - другой жанр, конечно, совсем, но тоже очень советую

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной водянистый копирайтерский пост

Пересталс читать после абзаца
"Сразу хочется предупредить, что хронометраж фильма составляет два часа. Кого-то это может смутить, других расстроить, а некоторым даже испортить общее впечатление от просмотра, так как история покажется затянутой и скучной."

Что мешало написать просто "продолжительность фильма - 2 часа"? Смысловая нагрузка абсолютно не поменялась
ещё комментарий