Не спешите хоронить хомячков

Сегодня узнал, что у хомячков есть альтернатива спячки! Характеризуется такое состояние замедлением всех процессов в организме грызуна. И, если проводить параллели , то организм вашего маленького питомца впадает в состояние режима ожидания. Внешне это выглядит, как будто бы хомяк уснул, причём тело его коченеет и при этом грызун не реагирует на внешние раздражители.

Поэтому, прежде чем говорить, «мой хомяк умер» – убедитесь в том, что он не дышит, а сердце его не бьётся и это не состояние оцепенения. Примечательно, что состояние оцепенения от состояния спячки у других животных отличается и временной продолжительностью – оно не длится всю зиму и зависит от окружающих хомяка факторов, в том числе и от продолжительности светового дня и времени суток.

Внимание владельцев хомяков – если вам вдруг показалось, что ваш хомяк внезапно умер, так как он не подает признаков жизни, не реагирует на ваш голос - не поленитесь проверить его дыхание. Возможно, грызун просто впал в спячку, а вы сделав поспешные выводы о преждевременной его кончине, тем самым поспособствуете тому чтобы хомяк не проснулся и вовсе.

Не спешите хоронить хомячков Хомяк, Смерть, Домашние животные

Вспомните всех хомячков, которых вы когда-то похоронили, только вот были ли они на самом деле мёртвыми?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, хоронила. Потом усомнилась и полшла раскапывать. Нашла тряпочку, в которую я его завернула, хомяка там не было. Видно проснулся и свалил. Мне тогда пять лет было.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте договоримся, что это все не правда, а? Пожалуйста.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, блин, гори в аду. Хорошо день начинался, а теперь думать, убил я их или нет(

9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня батя взял моего хомяка когда мне было 10 лет, и разорвал на 2е части, в последствии смыл в унитаз, я точно знал...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

-Пух ты откуда с лопатой?

-Хнык... Пятачка хоронил...

-А чего лопата в крови?

-Он из ямы вылезти пытался.