Настоящая битва экстрасенсов

Джеймс Рэнди, канадско-американский иллюзионист, почти 25 лет работал фокусником на эстраде и телевидении, после чего активно взялся за разоблачение различных экстрасенсов, медиумов и прочих телепатов. В 1964 он предложил награду в тысячу долларов любому, кто сможет доказать свои паранормальные способности научно обоснованным способом.


Сотни магов, телекинетиков и целителей пытались пройти его тесты, и все были разоблачены. Известный телекинетик Джеймс Хайдрик пытался получить приз, показав, что может двигать страницы силой мысли, но Рэнди доказал, что тот просто дует на бумагу. Женщина, утверждавшая, что может лечить, используя "энергию кристаллов", не смогла отличить их от крысиного яда, завёрнутого в мешочек. Известный целитель Питер Попофф заработал тысячи долларов "разговаривая с Богом" и "исцеляя болезни", но Рэнди обнаружил, что ему диктуют информацию о "клиентах" на скрытый наушник. Рэнди записал передачи полицейским сканером и разоблачил целителя по телевидению, заявив, что "частота Бога оказалась 39,170 МГц".


К 1996 году призовой фонд вырос до миллиона долларов, но никто так и не смог доказать наличие хоть каких-то паранормальных способностей.

Больше об истории самого успешного разоблачителя можно узнать из фильма "ЧЕСТНЫЙ ЛЖЕЦ".

316
Автор поста оценил этот комментарий

В первых сезонах "Битвы экстрасенсов" одним из призов была поездка к Джеймсу Рэнди, но что-то никто не поехал.

раскрыть ветку
1976
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел его большой фильм, с поездкой в Россию в 90х. Вот где был кладезь мракобесия. Но все это борьба с ветряными мельницами. Этот дедок десятки лет занимается разоблочением, и что? Есть результат? Нет, народ как верил в магов, так и продолжает. Максимум, после очередного разоблачения, скажет «ну да, этот шарлатан, но есть и настоящие». Да и кто смотрит такие видео? Те, кто и так не верит в эти чудеса. Люди вообще не склонны себя в чём-то разубеждать. Они лучше посмотрят сотню роликов в поддержку своих взглядов, чем один против.

раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий
Моя паронормальная способность-прожить на 15к в месяц
раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не давно статью читал, про пропавшего в Донецке, пацана 15 летнего вот выдержка оттуда :)


На протяжении нескольких дней организованные группы дончан прочесывали местность вдоль и поперек. Но никаких следов и зацепок не было найдено. Некоторые дончане подумали, что мальчика могли похитить.


Девушка Екатерина - из группы людей, которые приобщились к поиску мальчика, даже обратилась к экстрасенсу. описала ситуацию, рассказала приметы и информацию о Ростиславе.

- Экстрасенс меня успокоила, сказала, что мальчик жив, что сам не вернется, он в смятении и находится больше чем в тысяче километров от дома, - рассказала о своей попытке выйти на след пропавшего подростка девушка.


Позже возле Алексеевского ставка, недалеко от того места, где связь с Ростиславом была потеряна, нашли его синюю курточку. Полиция приняла решение начинать исследование дна водоема. Туда прибыли водолазы. После нескольких часов поиска в воде подо льдом - тело не нашли. У родителей сохранилась надежда на лучшее.


В полдень 8 декабря дончане собирались вновь разбиться на группы и продолжить поиски. Но около девяти утра всех потрясло скорбное известие. Водолазы все-таки нашли тело пропавшего Ростислава Носова в Алексеевском ставке.

раскрыть ветку