НАСА планирует запустить дирижабли на Венере

НАСА планирует запустить дирижабли на Венере


Научно-популярная фантастика начала 20-го века изображала Вену как своего рода чудесную планету - приятная температура, леса, болота и даже динозавры.


Сегодня Венера вряд ли станет мечтой для начинающих космических туристов. Как показали многочисленные миссии за последние несколько десятилетий, а не как не рай - планета является миром адских температур, токсичной атмосферы и огромного давления на поверхности. Несмотря на это, НАСА в настоящее время работает над концептуальной пилотируемой миссией к Венере, названной Концепция высотного размещения на Венере - (High Altitude Venus Operational Concept или HAVOC).


Но как такая миссия возможна? Температуры на поверхности планеты (около 460 градусов по Цельсию) выше, чем на Меркурий, хотя Венера примерно вдвое дальше от Солнца. Эта температуры плавления многих металлов, включая висмут и свинец. Поверхность представляет собой бесплодный скалистый пейзаж, состоящий из обширных равнин из базальта, усеянных вулканическими осадками, а также нескольких горных районов.


К счастью, идея новой миссии НАСА - не высаживать людей на негостеприимную поверхность, а использовать плотную атмосферу в качестве основы для разведки. Официальная дата для миссии типа HAVOC пока не объявлена публично. Эта миссия является долгосрочным планом и будет полагаться на небольшие тестовые миссии. В настоящее время такая миссия действительно возможна с использованием современных технологий. Планируется использовать дирижабли, которые могут оставаться в воздухе в верхних слоях атмосферы в течение продолжительных периодов времени.


Как ни удивительно, верхние слои атмосфера Венеры - самое похожее место на земные условия в солнечной системе. Между высотами 50 и 60 км давление и температура сравнима с областями нижней атмосферы Земли. Атмосферное давление Венеры на высоте 55 км составляет примерно половину от давления на уровне моря на Земле. Температура здесь колеблется от 20 до 30 градусов Цельсия.


Атмосфера над этой высотой также достаточно плотная, чтобы защитить космонавтов от ионизирующего излучения из космоса. Чем ближе Солнце, тем большее количество солнечной энергии может быть использовано для генерации энергии (примерно в 1,4 раза больше чем на Земле).


Планируется, что дирижабль будет плавать вокруг планеты, используя естественные ветра. Его можно заполнить газовой смесью, такой как кислород и азот, обеспечивая плавучесть.


Атмосфера Венеры состоит на 97% из углекислого газа, около 3% из азота и небольшого количества других газов. Она также содержит серную кислоту, которая образует плотные облака и является основным источником ее яркости при наблюдении с Земли. На самом деле планета отражает около 75 процентов света, который падает на нее от Солнца. Этот высокоотражающий облачный слой находится на высоте между 45 и 65 км, а мелкие капли серной кислоты ниже - примерно до 30 км. Таким образом, конструкция дирижабля должна быть устойчивой к воздействию этой кислоты.


К счастью, у нас уже есть технология, необходимая для преодоления этой проблемы. Некоторые коммерчески доступные материалы, в том числе тефлон и ряд пластмасс, имеют высокую кислотную стойкость и могут использоваться для наружной оболочки дирижабля. Учитывая все эти факторы, возможно, вы могли бы прогуляться на платформе за пределами дирижабля, взяв с собой систему подачи воздуха и надев химически защитный костюм.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=...

НАСА планирует запустить дирижабли на Венере NASA, Космос, План, Запуск, Дирижабль, На венере, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как романтично! Я б не отказался. Сидишь, такой, в дирижабле и , попивая кофе с коньяком, любуешься бесконечными облаками под ногами, а над головой, синее небо и яркое солнце. И тишина. Только ветер гудит в проводах. Тускло звезды мерцают. Ты любимая, знаю, не спишь и вернуться на Землю мечтаешь.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Новая миссия? Они серьёзно? Этим планам лет так сорок -сорок пять уже. Планами они и останутся ещё лет на сто - никто не станет вбухивать сотни. Миллиардов и триллионы долларов в тако бесполезный проект, как полет человека на Венеру.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут как то из-за этих дирижаблей заминусили- хотя тема эта годов 60.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Дирижабли обнаружили первых венерианцев, ага.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты вообще читаешь свой текст перед публикацией?

раскрыть ветку