NASA обнародовала данные о своих планах по коммерциализации Международной космической станции

Космическое агентства США объявило о том, что оно открывает новые возможности для бизнесов США по коммерческой эксплуатации Международной космической станции. Этот шаг происходит в то время, когда агентство фокусирует все больше усилий на свой цели - высадке в 2024 году астронавтов на поверхности Луны. В этой связи конечной целью деятельности агентства на НОО было заявлено - партнерство с промышленностью в интересах создания сильной экосистемы, в которой NASA является одним из многих клиентов, приобретающих услуги и возможности по более низкой цене.

NASA обнародовала данные о своих планах по коммерциализации Международной космической станции NASA, МКС, Космос, Длиннопост

Агрегировано представленный план может быть охарактеризован по разделам следующим образом:


Коммерческая деятельность на борту космической станции


Более 50 компаний уже проводят через созданную US ISS National Lab успешные коммерческие исследования и разработки на космической станции. Кроме того, NASA работало с 11 различными компаниями над установкой на станции 14 коммерческих систем, которые призваны поддержать процесс коммерческой эксплуатации МКС. При этом, агентство учитывает, что каждый из участников процесса коммерциализации МКС обладает разными ресурсами, а следовательно ввело ограничения на объемы используемых в заявках ресурсов.


Частные полеты


Космическое агентство позволяет частным астронавтам находиться на борту МКС до 30 дней (стоимость одной путевки составит почти $60 млн) и заниматься запланированными коммерческими или маркетинговыми мероприятиями. Всего планируется до двух подобных полетов в год. При этом в качестве средств доставки экипажей будут использоваться коммерческие системы (Starliner, Dragon V2 и т.п.).

NASA обнародовала данные о своих планах по коммерциализации Международной космической станции NASA, МКС, Космос, Длиннопост

Коммерческие направления на околоземной орбите


В долгосрочной перспективе цель NASA - стать одним из многих клиентов, приобретающих услуги у независимых, коммерческих поставщиков услуг.


Стимулирование устойчивого спроса


NASA продолжит свои усилия по пропаганде и развитию процесса коммерциализации работы МКС, в том числе и посредством снижения административных и иных барьеров.
Количественная оценка долгосрочного спроса NASA
В рамках новой парадигмы эксплуатации МКС NASA будет заниматься вопросами прогнозирования и регулирования спроса на коммерчески доступные услуги.


Безусловно, что обнародование этих планов нашло свое отражение в заявлениях компаний-участников космической деятельности. В частности:


1. Компания Bigelow Aerospace объявила о планах по отправке на борт МКС 16 туристов.
2. Компания NanoRacks объявила о том, что она поддерживает концепцию "государство, как заказчик".


В тоже самое время Президент США отреагировал на все происходящее при помощи традиционных для себя сообщений в Twitter:


«С теми суммами, которые мы тратим, NASA не должно вести разговоры о полётах на Луну — мы уже делали это 50 лет назад. Им следует сосредоточиться на больших вещах, включая Марс», — написал Трамп в Twitter.


Обзор документа:
http://ecoruspace.me/orbital_events.html

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Так это что выходит? Надо собрать 120 млн $ на кикстартере, чтобы снять порно на МКС? Вот он истинный вызов для человечества!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А с Роскосмосом они договорились?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как то сомнительно, мкс же не принадлежит наса. Кроме того, сомневаюсь что муррика согласится перевести космос полностью на коммерческие рельсы, в свое время может и отказались от оружия в космосе, но раз они отказались от СНВ, то тут и до оружия в космосе не очень далеко. Кроме того, сколько туристов обещали запустить, а слетало только полтора человека на союзах да и нормальный пилотируемый полет сейчас возможен пока только на союзе.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У нее срок уже подходит к концу, мб решили напоследок денег поднять
Автор поста оценил этот комментарий

А Лунная станция когда по планам НАСА фунциклировать начать должна?

раскрыть ветку