На волне постов о плохо живущем населении

Листаю ленту и уже который день читаю посты о "лживом Росстате", о доедающий последний... кхм... хрен без соли несчастном и стремительно нищающем народе.


В подобных постах немедленно появляются какие-то несчастные дочери офицеров наперебой получающие нищенский прожиточный минимум (а почему у этих "дочерей", "умирающих с голоду", есть время сидеть в свежем, я хз)


Это конечно всё здорово такие картиночки постить... мол, нищаем и всё такое.

Хайп и вот это вот всё.


Но я привык верить своим глазам и ушам, да

А вижу я вот что (если что, это всё в замкадье, в Сибири, в не самом большом городе, это даже не миллионник)


Почему-то в выходные на фуд-кортах в моллах не найти свободного места.

На парковках там же, кстати, тоже.


Километровые пробки из машин, большинство из них со средним годом выпуска у которых не менее 5-ти лет (при этом подержанных японок среди них всё меньше и меньше)


Толпы людей с полными (!) тележками в гиперах.


Кучи новостроек, во дворах негде встать, кучи авто.

В подземных парковках новых комплексов нет возможности купить место - все разобрали и часть сдают теперь в аренду.


Практически у всех в общественном транспорте не самые последние смартфоны, включая школоту.


Даже те из моих знакомых (среди них есть персонажи, беззастенчиво сидящие на Пикабу большую часть рабочего времени, и при этом их никто не выгоняет), которые любят поныть про вечную нехватку денег и мерзкое государство, которому они, разумеется, ничего не должны, почему-то проводят отпуск не на даче, а в Тайланде и Турции.


Вот хоть режьте меня, хоть минусуйте...

Но я всегда считал, что нищета и бедность выглядит совсем по-другому, да.

На волне постов о плохо живущем населении Доход, Нищета, Росстат, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, мысль верная в целом, но тебе будут втирать про ошибку выжившего и дескать "сходи не в супермаркет", что тоже, в принципе, верно. Но! Я как понял мысль-то была о другом - о нищете, бедности и том, что всё пропало орут именно ТЕ, кого ТС описал - люди не из поликлиник и с рынков, а с тех самых фудкортов и с теми самыми вполне себе нормальными машинами. НЕужели ни у кого нет такой знакомой парочки, это же просто классика жанра - сначала они ноют, что денег нет, зарплата маленькая и вообще не ясно как жить дальше, а через полгода оооопа! - машину поменяли на новую, бабень в шубе щеголяет, на море слетали в отпуске и т.п. Зато нытья от таких просто немеряно. Вот в чем соль-то - реально бедные люди молча терпят (я не утверждаю, что так надо и это правильно!), а нытики и критиканы живут не так уж и плохо, как пытаются всем доказать!

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм, внезапно люди стали понимать, что нормальный уровень жизни предполагает возможность не просто позволять себе покупать еду и ездить на кредитной тарантайке, но и не экономить на медицине, стоматологии, образовании, повседневных нуждах (вот же мерзавцы, смеют раз в неделю ради экономии закупать продукты на всю семью, а не выкраивать полбулочки хлебушка!), иметь собственность не в хрущевке, доставшейся в наследство, и недовольны тем, что их налоги идут непонятно куда, цены растут по сомнительным причинам, а государство лишь усугубляет ситуацию.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Брат, а ты вместо дорого ресторана зайди в поликлинику в день выдачи бесплатных лекарств!:))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. стиль написания и общения напоминает uspehrussia с ЖЖ.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ты увидел сколько? Человек 500 максимум. Больше того, каждый свой день, если у тебя регулярный распорядок, ты видишь примерно одних и тех же людей (~1000-1500 человек) и одни и те же автомобили.

Ты зашёл в торговый центр и хочешь на фудкорте увидеть нищих? ИХ ТАМ НЕТ!

Ты хочешь увидеть бедных в супермаркете? ИХ ТАМ НЕТ!

Ты судишь о доходах сотен тысяч людей по тем пятиста, которых ты встречаешь.

раскрыть ветку