Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I в Батурине

На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I в Батурине Украина, Мазепа, Петр Порошенко, Петр I, Политика, Глупость

Киев, 3 ноября. На всей территории Украины 2 ноября объявлен траур из-за сожжения города Батурин войсками Петра Первого в 1708 году. Об этом сообщают украинские СМИ.


В этот день в эфире украинских радиостанций не появляется развлекательный контент, а телеканалы сопровождают вещание изображением траурной свечи. В полдень в стране была объявлена минута молчания.


О памятной дате на своей странице в соцсети Facebook написал президент Украины Петр Порошенко. Глава государства не удержался от проведения исторических параллелей и заявил, что Москва «продолжает орудовать своими «проверенными методами» — коварной агрессией и жестокостью» как и столетия назад.


Порошенко назвал Россию «московской ордой» и заявил, что Украина защищает «от болезненных планов Кремля» границы Европы.


«Жертвами резни в Батурине стали около 15000 человек — московская орда НЕ сжалилась ни над старыми, ни над женщинами, ни над детьми. Воспоминание о тысячах невинно оборванных жизней навсегда останутся в нашей памяти, памяти всего народа», — написал Порошенко.



Сцылко https://riafan.ru/1117260-na-ukraine-obyavili-traur-iz-za-pr...



З.Ы. Напомню от себя что Мазепа был удостоен Ордена Иуды - орден, изготовленный в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы.


З.З.Ы. Ещё один яркий пример что свидомые умеют воевать только с покойниками, стариками, женщинами и детьми.

23
Автор поста оценил этот комментарий

А чё, нормальная тема, 1709 год недалекое прошлое то. Надо ещё нам на татар начать выебаваться, а индейцам на английских акупантов. Ну чтоб прям совсем ополоуметь.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Придумать новый траур-это так волнующе.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вна Украине царит культ смерти. Раз в некоторое время вна Украине объявляется траур, свечки, все грустят, стоят на коленях, молятся. Молятся снопу, молятся обломкам автобуса, молятся дереву и простреленным дюралевым щитам...за последние пять лет они обгрустили и затраурили все что только можно. Но культ смерти требует скорби. Потому хохлы лезут уже в историю...



Скоро они устроят панихиду по бактериям, погибшим в первобытном бульоне.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Времена идут, а алгоритмы составления исторических перевераний не меняются. Данная история по структуре ни чем не отличается от так любимых западом историй про закон о трёх колосках или о мальчике, предавшие своего отца. Хотя что можно ещё ждать от пьяного проститутки. Украинцы, (не хохлы), вам самим не стыдно за это пьяное существо? Вот мне например было стыдно за одного теннисиста, ебн вроде инициалы. А то, что вами управляют по сути люди, которые лет 15 назад у вас стояли в одном уровне с Джамшут-рушутами? А сейчас они навязывают вам свои "ценности"...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню для незнающих историю: в Батурине Мазепа собрал большой запас провианта и фуража для армии шведов. Собственно ради обещанного Мазепой снабжения Карл и поперся на юг. А в итоге Петр забрал себе заначку, и большинство казаков не стало служить шведам и Мазепе. Это привело к разгрому под Полтавой.

раскрыть ветку