На стиле

Эскимосы делали резные очки из моржовой кости, для предотвращения снежной слепоты. Очки часто были изогнутые под лицо человека. Две длинные прорези, ремешок из сухожилий и солнечные очки готовы!

На стиле Очки, Эскимосы, Стиль
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это не солнечные очки, а защитные) на оленях гонять по тундре зимой. щас они тоже такое иногда используют, только они целиком из полоски кожи, а прорезь горизонтальной полоской покороче и вертикальной на уровне зрачка, крестик. ну показывают на ненецких выставках, хвастаются, хотя в большинстве уже гоняют на импортных снегоходах в профессиональных крутых очках

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Увидев этот пост, вспомнил Pikabu своего детства, журнал "Трамвай" (1990, август):

чукотские очки.
Такие не купишь ни в одном магазине. Их придумали жители Чукотки, когда еще не были изобретены темные стекла. Сквозь узкие щели легче смотреть и на сверкающие снега, и на блестящую под солнцем речку.
Взгляни на рисунок и вырежи из тонкого картона точно такие же очки. Проделай по краям дырочки и привяжи веревочку, предварительно подогнав ее по своему размеру. Теперь ты можешь отправляться на Чукотку. Будь уверен: в таких очках там примут тебя за своего (размер шаблона — 5 х 15,5 см).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку