На астраханском предприятии произошла утечка аммиака

Сегодня в Астраханской области произошла утечка аммиака. Сообщение о ЧП в цехе компании «Холодильник Володарский» в службу «112» поступило около полудня. Утечка опасного вещества произошла из 50-миллиметровой трубы, подведённой к технологическому резервуару. Пострадавших нет.

На месте работают оперативная группа Володарского пожарно-спасательного гарнизона, полиция и медики.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, орошение места утечки не требуется. Жителям ближайших домов ничего не угрожает.


В настоящий момент специалисты замеряют предельно допустимую концентрацию аммиака в воздухе по направлению возможного распространения.


Справка:


Аммиак - бесцветный газ с резким удушающим запахом, легче воздуха, хорошо растворим в воде. При выходе в атмосферу дымит.

При отравлении аммиаком появляются учащенное сердцебиение; при сильном отравлении - тошнота, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, затруднённое дыхание, нарушение координации движений, бредовое состояние.

При поражении кожи необходимо обмыть чистой водой и делать примочки 5% раствором уксусной или лимонной кислоты; при попадании в глаза промыть водой, закапать 30% раствор альбуцида; при поражении органов дыхания нужен свежий воздух, тёплые водяные ингаляции, при удушье - кислород. Пить теплое молоко с минеральной водой или содой.


Источник: южнаяволна.рф

На астраханском предприятии произошла утечка аммиака Астрахань, Южная волна, Происшествие
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, я помню рядом с домом (буквально в 20 метрах) был у нас Хладокомбинат, на тот момент делали лучшее мороженное Твери. Вот там была утечка аммиака, вонь была на половину района и ничего, приехали пожарные, что-то размывали водой в канализацию и были таковы. Конец

раскрыть ветку